Обновление Excel Online: основные нововведения в апреле 2014 г.

Статья первоначально опубликована Дэном Бэтэйджином (Dan Battagin) на английском языке здесь.

Год назад мы объявили, что Excel Online и каждое из приложений, образующих Office Online, были разработаны, чтобы обеспечить полное взаимодействие при работе на большем числе браузеров и устройств — а не только с классическими приложениями. С тех пор было выпущено много больших и малых обновлений, и сегодня мы сообщаем о существенном шаге вперед! (Эти изменения будут опубликованы для всех в течение следующих нескольких дней.)

Как я написал в предыдущем сообщении, у нас имеется приоритетный список средств и функций, основывающийся на отзывах клиентов и исследовании рынка. В этом сообщении мы рассмотрим некоторые из интересных новых действий, которые вы можете выполнять в Excel Online, теперь совместно в OneDrive (ранее SkyDrive) и Office 365. Мы также кратко рассмотрим будущие обновления.

Разумеется, я рекомендую вам испытать новые возможности Excel Online, чтобы самостоятельно убедиться, как хороша новая версия. И если вы хотите проверить новые средства, перечисленные в этом сообщении, здесь вы можете скачать копию демонстрационной электронной таблицы: April 2014 Excel Online Update Demo.xlsm. Чтобы увидеть новые средства в действии, щелкните «Скачать» на панели инструментов и загрузите файл на собственное хранилище OneDrive.

Приступайте к работе с Excel Online на Office.com

Какое-то время мы часто слышали, что трудно найти Excel Online (и все компоненты Office Online). Раньше приступить к работе означало, что надо перейти к OneDrive или Office 365, зарегистрироваться, а затем создать файл в выбранной вами папке. Теперь это много проще — просто перейдите на сайт https://office.com и щелкните тип документа, который вы хотите создать.

И вы можете работать с Excel Online непосредственно из Office.com.

Работа с примечаниями (вставка, изменение и удаление)

Пользователи Excel Online могли видеть примечания в ячейках, но до последнего времени у них не было способа добавлять примечания к ячейке. В этом выпуске была добавлена возможность вставлять новые примечания, а также изменять (и даже удалять) существующие примечания. Пользователи, давно работающие с Excel, заметят, что способ взаимодействия изменился. Текст примечания теперь отображается в области задач, в которой содержатся все примечания активного листа (теперь для перехода между ячейками с примечаниями достаточно щелкнуть примечание на панели задач). Это сделано, чтобы иметь одинаковую модель примечаний во всех компонентах Office Online. Отзывы самые положительные.

Работа с примечаниями в Excel Online теперь стала более простой и согласованной с Word и PowerPoint Online.

Изменение файлов с VBA

С момента выпуска первой версии Excel Online в 2007 г. (названной Excel Services) мы получали жалобы на отсутствие поддержки Visual Basic для приложений (VBA). Хотя пока поддержка для выполнения VBA не добавлена, зато добавлена поддержка для изменения файлов, содержащих VBA-код, без удаления (или повреждения) VBA-кода в файле. Это означает, что с файлом, который вы иногда используете в Excel Online, а остальное время в Excel, вы можете работать, используя преимущества VBA в классическом приложении, но оставляя его нетронутым после работы в веб-браузере.

XLSM-файлы (с макросами) можно теперь изменять в Excel Online без удаления VBA-кода.

Скрытие и отмена скрытия строк и столбцов

В предыдущих выпусках Excel Online правильно отображались (т е. не отображались) скрытые строки и столбцы, и были некоторые «фокусы», позволяющие скрывать и показывать такие ячейки. В этом выпуске мы добавили поддержку для наиболее часто применяемого способа скрытия строк и столбцов с помощью контекстного меню, которое отображается, если щелкнуть правой кнопкой мыши заголовок строки или столбца — так же, как и в классической версии Excel.

С этим выпуском Excel Online вы можете скрывать и показывать строки и столбцы точно так же, как вы делаете это в классической версии Excel.

Поиск функций в приложении: скажите помощнику, что вы хотите сделать

Несколько месяцев назад группа разработчиков Word Online опубликовала сообщение о помощнике. Это средство, позволяющее спрашивать у Word, как что-то сделать, и выводить соответствующие команды в простом раскрывающемся списке, чтобы можно было сразу выполнить действие. Все мы иногда попадаем в ситуации, когда знаем, что хотим сделать, но не можем вспомнить как, и думаем, как изменить шрифт или как найти среднее значение для набора чисел. Теперь достаточно ввести несколько знаков в поле помощника, и Excel Online точно подскажет вам, что и как надо сделать.

Помощник быстро найдет для вас любую команду Excel.

Настраиваемые статистические функции в строке состояния

В ноябре было выпущено обновление, в котором статистические функции в строке состояния вводятся в Excel Online. Мы получили восторженные отзывы (пользователям понравилось удобство нового средства) и в этом обновлении расширили новое средство двумя способами: добавив несколько функций «Минимум», «Максимум» и «Количество» и сделав набор статистических функций, видимых в строке состояния, настраиваемым — так же, как и в классической версии Excel.

Теперь вы можете отображать в строке состояния наиболее полезные для вас статистические функции.

Быстрый переход в любое место электронной таблицы с помощью команды «Перейти»

По мере расширения набора средств Excel Online электронные таблицы становятся все более и более похожими на электронные таблицы, созданные в классической версии Excel. Это означает, что электронные таблицы становятся больше и сложнее и возрастает потребность быстро переходить по вашему творению. Введите команду «Перейти» (Ctrl+G). Эта возможность позволит вам быстро ввести ссылку и перейти в нужное расположение в электронной таблице.

Вы можете переходить в любые места в электронной таблице, вводя ссылку в поле «Переход».

Мы продолжаем работать над тем, что вам нужно

Надеюсь, вы согласитесь, что обсуждаемые изменения в Excel Online очень хороши. Но мы еще не закончили и смотрим в будущее. У нас еще очень много обновлений в разработке, и в ближайшие месяцы мы выпустим дополнительные средства, которые вам нравятся в классической версии Excel, а также те, о существовании которых вы, возможно, даже не подозреваете! Входите и испробуйте обновленный Excel Online. Мы надеемся, вам понравится.

Не забудьте скачать образец книги (скачайте и сохраните файл в своем хранилище OneDrive), чтобы проверить описанные здесь средства. И как всегда, мы хотели бы услышать, что вы думаете. Сообщите нам об этом в разделе комментариев и наслаждайтесь новым выпуском Excel Online!