Визитки своими руками

Если вы работаете в небольшой организации или фрилансер, вы наверняка уже не раз думали о создании визитных карточек собственными руками.

Ладно, зачем из этого делать тайну – подчас даже школьники считают важным сделать свою визитку. И, конечно, это должно быть максимально бесплатно. Идеальный вариант – нарисовать всё самому (вроде несложно) и потом распечатать на цветном принтере.

При ближайшем рассмотрении, задача становится все сложнее и сложнее. Кто-то сдается, нарисовав визитки в виде ячеек таблицы в Word, кто-то бороздит интернет в поисках специальной «визиточной» программы.

Да, вы правильно меня поняли. Если я подняла эту тему – Office 2010 может вам помочь. Визитки создаются на основе шаблонов в 2-х программах: Word и Publisher. Publisher – приложение, более специализированное для работы с печатными материалами, поэтому я расскажу о нем.
Для начала – короткая демонстрация о том, как создать собственную визитку в Publisher.

[View:https://www.youtube.com/watch?v=dxzdoRKTDw8]

Я редко выбрасываю визитки, которые мне достаются. Порой просто жалко выбрасывать такое произведение искусства.  Но для создания действительно оригинальных визиток требуется большой опыт.

Поэтому, если вы разрешите, я немного позанудствую про принципы дизайна визиток «своими руками». Чем больше у вас дизайнерского опыта – тем меньше вы можете им следовать.

  1. Для начала выбирайте строгий дизайн, на основе полос, прямоугольных элементов. Такие стили обычно не создают впечатления «кустарщины».
  2. В основе  белый фон и черный текст. Одно из преимуществ, которые даст такая схема – ваши визитки будут легко обрабатываться специальными программам для распознавания визиток.
  3. Обычно лучше выглядят шрифты без засечек, не слишком узкие, и не каллиграфические. Чтобы у вас не было вопросов, примеры: типичный шрифт с засечками –Times New Roman, слишком узкий и жирный для визиток – Impact, типичный каллиграфический –Monotype Corsiva.
  4. Сразу работайте с шрифтами, которые вам подходят. Замена шрифта в макете, который вы уже подогнали, заставит вас также поменять его размер, и, возможно, разбивку текста.
  5. Как всегда: единый шрифт в макете. Исключение только для логотипа. Размер шрифта такой, чтобы его могли прочитать люди со слабым зрением.
  6. Не растаскивайте слово по ширине. Максимум такого искажения + 5% от оригинала. Дальнейшее искажение уже воспринимается глазом.
  7. Постарайтесь использовать поменьше цветов, и цвета должны быть не очень яркими. 3 основных цвета – вполне достаточно. Цветовые схемы в Publisher, в основном, именно так и комбинируют цвета,  хорошо подумайте перед тем, как их изменять.
  8. Вы замечали, что профессионалы очень редко используют выравнивание текста по центру? Вместо выравнивания по центру дизайнеры часто делают выравнивание по левому краю, а сам «левый край» смещают на середину страницы. Опять же, подобные детали учтены в шаблонах Publisher, просто поменьше их меняйте.
  9. В любом дизайне очень важно наличие полей. Оставляйте поля размером 0,4-0,7 см.

У меня все.  :-) А вам - вдохновения!