2 новых функции Excel 2010

Итак, я снова с вами после небольшого перерыва на Платформу. Сразу хочу сказать, что ваши вопросы на Платформе повлияют на содержимое этого блога. Например, мы уже запланировали через пару недель подробно рассказать о динамических диаграммах Visio.

А пока немного информации о новых функциях Excel 2010.

Такие новые и усовершенствованные функции, как Sparklines и Data Bars (Гистограммы) позволяют мгновенно представить и сравнить тенденции изменения данных непосредственно в их контексте на рабочем листе.

Sparklines – миниатюрные графики в ячейке электронной таблицы, отображающие тенденции изменения данных

clip_image003

Как их увидеть:

1. На вкладке ленты Insert (Вставка) в группе Sparklines выберите желаемый тип Sparkline — Line (Линейный), Column (Гистограмма) или Win / Loss (Прибыли / Убытки).

clip_image005

2. В диалоговом окне CreateSparklinesукажите диапазон и расположение данных и нажмите OK.

clip_image007

В выделенные ячейки будут вставлены Sparklines, представляющими моментальные снимки тенденций изменения данных.

clip_image001[1] Функция Data Bars (Гистограммы) отображает положительные и отрицательные значения

clip_image009

Как их увидеть:

1. Выберите ячейки, которые необходимо форматировать.

2. На вкладке ленты Home (Главная) в группе Styles (Стили) нажмите Conditional Formatting (Условное форматирование), затем Data Bars (Гистограммы) и More Rules (Дополнительные правила).

3. В диалоговом окне New Formatting Rule (Создание правила форматирования) в разделе Edit the Rule Description (Измените описание правила):

a. для варианта Format all cells based on their values (Форматировать все ячейки на основании их значений) укажите параметры отображения гистограмм с минимальными и максимальными значениями;

b. для параметра Bar Appearance (Вид гистограммы) выберите цветовую схему для гистограмм.

4. Для параметра Bar Appearance (Вид гистограммы)выберите Negative Value and Axis (Отрицательные значения и оси) чтобы указать цвет для отрицательных значений и положение оси гистограммы.

В Excel 2010 представлен целый набор новых инструментов форматирования для упрощения работы: можно легко прикреплять к отчетам по проектам и бюджетам значки статуса, а также применять фильтр Slicer (Срез), который помогает разбить крупные сводные таблицы на несколько уровней, чтобы быстро найти в них именно то, что нужно.