Три принципа в основе разработки веб-приложений Office

Принцип #1: надежность
Первым и, пожалуй, наиболее важным требованием, которое предъявляют к веб-приложениям, является надежность.
Когда пользователь открывает документ в веб-приложении Office, веб-приложение сохранит всю информацию из документа, даже если веб-приложение не поддерживает определенную функцию. Так, к примеру, изначально веб-версия Word не позволяла редактировать водяные знаки. Тем не менее, при открытии в веб-приложении Word, внесении изменений с последующим сохранением документа водяной знак останется на своем месте. Это важно, поскольку пользователи, редактируя свой документ в веб-приложении, будут знать, что имеющаяся информация никуда не пропадет.
Еще один пример: я создал в настольной версии Excel таблицу и хочу поделиться ей с другом. Мой друг захотел добавить информацию или изменить данные, однако на его компьютере Office не установлен. С помощью веб-приложения Excel он может открыть документ, при этом он будет уверен, что целостность документа будет сохранена. Формулы, графики, поля, сводные таблицы будут выглядеть и работать также, как и в настольной версии (до тех пор, пока не будут изменены моим другом).
Несмотря на то, что все это кажется вполне естественным, это сложнее, чем может показаться. Кто-то использует модель 'импорт/экспорт' и конвертирует документы в упрощенную форму, чтобы их можно было редактировать через Интернет. В большинстве сценариев такая схема работает, но достаточно одной-двух таких конвертаций с потерей форматирования и значимой информации, чтобы пользователи потеряли доверие к веб-приложению. Мы хотим, чтобы пользователи доверяли веб-приложениям Office и знали, что с ними важная информация будет в целостности и сохранности.

Принцип #2: Знакомый опыт
Мы хотим, чтобы использование веб-приложений приносило людям радость, а сами приложения были бы просты в использовании. Бренд 'Office' связан с высокими ожиданиями, поэтому мы стремимся обеспечить веб-приложениям высокое качество, приятный внешний вид и высокий уровень удобства. Для данного принципа мы использовали слово "знакомый", поскольку сегодня в мире миллионы пользователей Office и знакомый интерфейс и принцип работы в упростят работу с веб-приложениями.
Важно отдельно подчеркнуть, что принцип не называется "скопировать интерфейс настольных приложений Office в браузер". Веб-платформа обладает своими правилами и традициями, и нам бы хотелось, чтобы наши приложения использовали все лучшее, что в ней есть. Хорошей аналогией является Mac Office и Windows Office. Несмотря на то, что основная часть интерфейса и поведение пакетов совпадает, интерфейсы все же отличаются и оптимизированы каждый под свою платформу.
Наиболее очевидным элементом приложения, в котором пользователи увидят данный принцип в действии, является общий вид приложения. Иконки будут знакомы, текст команда будет схож с используемым в настольных приложениях, в каждом из приложений будет использоваться интерфейс Лента и т.д. В приложениях вы увидите знакомые элементы интерфейса: закладки отдельных листов внизу окна Excel, панель предварительного просмотра слайдов слева в PowerPoint или знакомые команды форматирования в Word.
Мы также уделяем серьезное внимание соответствию ожиданиям. Речь о некоторых базовых функциях, которые пользователи ожидают увидеть в приложении, например, фоновая проверка орфографии или автозамена. Приведу более наглядный пример, чтобы проиллюстрировать идеи, заложенные в приложение. Попробуйте проделать следующую процедуру в используемом вами текстовом редакторе:

  • Создать новый документ
  • Вставить таблицу в самый верх приложения
  • Добавить текст над таблицей

В Word (настольной и веб-версиях), если просто нажать "Ввод", когда курсор находится в верхнем левом углу таблицы, приложение создаст над таблицей новый параграф. Это имеет смысл, но требует особой логики, поскольку обычно нажатие "Ввод" создает новую строку в ячейке. Большинство пользователей, скорее всего, не обращают на это внимание, но без понимания этого весь процесс редактирования может превратиться в пытку. Внимание к деталям является одной из характеристик, отличающих обычные редакторы от приложений класса Office.
Ниже приведена разница в поведении между Microsoft Word (вверху) и Microsoft Writer (внизу).

clip_image001

Принцип #3: точность
Для многих людей документы Office являются их рабочим инструментом. Поэтому они относятся к своим документам с большим вниманием. При разработке веб-приложений Office мы поставили перед собой задачу обеспечения высокой точности отображения документов, чтобы у их авторов была уверенность, что другие пользователи, открывшие документ, увидят то же самое.

Говоря о веб-приложениях, мы используем понятие 'точность' для широкого спектра характеристик, начиная с визуальной точности (форматирования и разметки) до точности данных (вычислений и формул) и точности поведения fidelity (анимации в презентациях). Пользователи Office будут думать, что созданные ими документы будут выглядеть и работать одинаково что в сети, что на настольном компьютере. Для инженеров это означает, что созданный документ будет иметь аналогичную разметку, диаграммы, изображения и постраничную разбивку. Для бухгалтеров и финансистов важно, чтобы формулы всегда вычислялись корректно, а графики с данными точно отображали данные. Специалисты по продажам хотят, чтобы их презентации выглядели привлекательно, чтобы работала анимация и были доступны заметки.
Еще кое-какие мысли
Хотелось бы подчеркнуть, что вышеперечисленное является принципами, используемыми нами при разработке, а вовсе не обещаниями или абсолютами. Программное обеспечение в принципе не может быть идеальным и я уверен, что пользователи легко отыщут в веб-приложениях недоработки, ошибки, уязвимости, которые поставят под сомнения эти принципы. Тем не менее, они являются для нас путеводной звездой в разработке и мы надеемся, что читатели согласятся, что мы выбрали правильные принципы.

Оригинал
Перевод предоставлен: TheVista.ru, deeper2k