Что такое Sharepoint Services и зачем они нужны?

Сразу скажу - что если вы уже знаете, что такое WSS и с чем это едят - то информация не для вас. А вот если эти слова для вас несколько туманны - то вы как раз вовремя.

Мы довольно часто сокращаем название этого продукта до Sharepoint. На самом деле Sharepoint – это не один продукт, а целая группа.
В неё входят: Sharepoint Server 2007, Windows Sharepoint Services 3.0, и программа для создания и редактирования сайтов Sharepoint Designer. То есть – целых 2 бесплатных продукта.

Windows SharePoint Services (WSS) — это бесплатное, и недооцененное приложение к Windows Server. То есть, если вы используете Windows Server, то, начав использовать WSS, вы ничего не теряете, а вот дополнительных возможностей приобрести можете очень много.
WSS представляет собой базовую инфраструктуру для совместной работы: редактирование, хранение документов, контроль версий и т. д. Так же он включает в себя такую функциональность, как «маршруты» движения документов (платформа для документооборота), списки заданий, напоминания, онлайн-дискуссии. Интерфейс – вполне привычный и понятный.

Чтобы посмотреть полный список возможностей WSS и его отличие от Sharepoint Server 2007,  скачайте таблицу сравнения продуктов (XLS-файл, 168 КБ). 

Что можно сделать с помощью WSS?
Во-первых – веб-сайт. Несколько примеров сайтов можно найти здесь. Сайт российского сообщества Sharepoint также выполнен на WSS.
Во-вторых – веб-приложение или интернет-сервис. Один из наиболее ярких примеров – это Office Live Workspace.

Если вас заинтересовал этот бесплатный продукт, то вам будут полезны несколько ресурсов ниже:

Скачать WSS 3.0
Посмотреть видео о создании сайтов на WSS
О WSS на Technet
Книги для разработчиков на WSS