Про цепную установку Office

По умолчанию программа установки выпуска 2007 системы Microsoft Office одновременно устанавливает один продукт Office. С помощью функции организации цепочки можно настроить программу установки для установки дополнительного продукта на базе установщика Windows (MSI). В таком процессе основная установка настраивается для установки дополнительного продукта — цепная (последовательная) установка. Например, можно настроить программу установки в Microsoft Office Enterprise 2007 для установки Office и последующей установки Microsoft Office Visio Professional 2007.

Хотя цепная установка дополнительных продуктов на базе установщика Windows возможна, обычно этот метод менее надежен по сравнению с установкой каждого продукта в отдельности. Например, если в цепочку объединено несколько установок и происходит сбой или обнаруживается непредвиденная ошибка одного из продуктов, основная установка в цепочке может быть не выполнена. Для одновременной установки нескольких продуктов лучше использовать программу управления развертыванием, например Microsoft Systems Management Server.

При создании цепочек продуктов в системе Office 2007, нужно учесть два важных момента:

1) Выполняйте основную установку без участия пользователя. Добавленная в цепочку программа установки не может быть запущена, если основная программа выполняется в интерактивном режиме. Следует выполнять основную программу настройки, для которой параметр Display level имеет значение Basic или None. Рекомендуется запускать добавленные в цепочку установки со значением None для параметра Display level. Поскольку программа установки выполняется без участия пользователя, необходимо ввести ключ для каждого продукта в OCT.

2) Выполняйте добавленные в цепочку установки со значением Never для параметра SETUP_REBOOT. Если добавленная в цепочку установка вызывает перезапуск компьютера, основной продукт устанавливается, но дополнительные установки в цепочке после перезапуска компьютера не запускаются. Чтобы это предотвратить, задайте для параметра SETUP_REBOOT значение Never для всех установок, добавленных в цепочку. Если для одной из установок в цепочке может потребоваться перезапуск компьютера и следует принудительно выполнить перезапуск после завершения основной и добавленных установок, задайте для параметра SETUP_REBOOT основной установки значение Always