Макросы в Access

А вы знаете?  

Создание макросов в Access не требует написания программного кода. В состав Access входит набор параметрических макрокоманд для выполнения стандартных операций, таких как открытие форм и отчетов, отправка запросов, поиск записей, импорт и экспорт данных. Макросы в Access создаются путем выбора нужных значений в списках и могут содержать структуры условного ветвления. Можно настроить автоматический запуск макросов в ответ на определенные действия со стороны пользователя.

В Office Access 2007 возможности макросов существенно расширены за счет функций, ранее доступных только при программировании на языке VBA (улучшенная поддержка обработки ошибок и отладки, присвоение значений переменным).

Это позволяет создавать полнофункциональные приложения Access, которые могут выполняться даже после отключения всего кода VBA и которые, следовательно, можно безопасно загружать и отправлять по электронной почте. Ни один из встроенных шаблонов Office Access 2007 не содержит кода VBA. Работа без программного кода поддерживается новыми макрокомандами и элементами интерфейса пользователя. Например, можно настроить поле со списком, с помощью которого пользователи будут добавлять новые элементы в раскрывающийся список путем автоматического открытия определенной формы и обновления списка по мере ввода новых элементов — и все это без программирования на языке VBA.