Прошёл тренинг в «АПК и ППРО»

В эту пятницу выступали на тренинге в «Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования».  Вместе с коллегой рассказали я - о Microsoft Office, она - о ресурсе Office Online.

На семинар приехали 39 руководителей и администраторов программы из 33 регионов Российской Федерации.

30 центров Академии учителей присоединились к программе Microsoft IT Academy уровня Essentials в апреле 2008 года, чтобы улучшить  сотрудничество с Microsoft. Ресурсы программы Microsoft IT Academy значительно расширяют набор образовательных ресурсов.  Поэтому в программе семинара было предусмотрено знакомство с новыми локализованными ресурсами Microsoft IT Academy:  курсами на русском языке посвященным приложениям пакета Office 2007, системой управления электронной библиотеки LMS eLearning Microsoft IT Academy, локализованными тестами  Microsoft Certified Application Specialist (MCAS): Word 2007, PowerPoint 2007, Excel 2007 и Outlook 2007 и новой операционной системы Windows Vista. У слушателей была  имели возможность поработать с этими ресурсами и сдать сертификационный экзамен. 50% сдали экзамен с первого раза. Остальные, познакомившись с системой тестирования, сделают еще одну попытку уже дома.

Признаюсь, что помимо всех рабочих задач, в последнее время выступления для меня выполняют и общечеловеческую. Как же обычная презентация помогает верить в людей!

 После долгого жизненного периода занятия юзабилити, после того, как думаешь аксиомами «если возникли сомнения, что понятно, то не поймут», «если сложно найти, то не станут искать», «длинный текст не читают»...

После всего этого ты стоишь перед аудиторией, которая тебя слушает, которая записывает - без ультимативной необходимости писать, перед людьми, которые задают вопросы и хотят узнать больше. И ведь это уже - третий день непрерывного обучения.

Из выводов: люди просили рассказать побольше о Community Clips, OneNote и Office Live Workspace. Об одном из этих продуктов я уже  писала, о OneNote и OLW  обязательно напишу. Также оказалось, что много людей не знают о ресурсах, которые предоставляет Office Online. Расскажу и дам ссылки. (кстати, если будут какие-то вопросы или предложения, можно мне писать из в этом блоге).