Windows SBS 2011 Essentials доступен во всех программах лицензирования

Сегодня Microsoft объявила о доступности Windows SBS 2011 Essentials во всех программах лицензирования. Уже начиная с мая можно загрузить 180-дневную пробную версию продутка и подробней познакомиться с функционалом.

SBS 2011 Essentials – это новая редакция в линейке Windows SBS, предназначенная для малого бизнеса. SBS 2011 Essentials предполагается использовать в качестве первого сервера в организации до 25 пользователей. Продукт разработан на основе технологий Windows Server 2008 R2, предлагает удобный интерфейс администрирования, в котором все базовые инфраструктурные сценарии сервера для малого бизнеса (файл-сервер, управление ПК и пользователями, резервное копирование) автоматизированы с помощью простых визардов. С помощью SBS 2011 Essentials организации могут развернуть локальную сеть, и в тоже время наладить совместную работу с помощью интеграции с онлайн сервисами.

SBS 2011 не требует лицензий клиенсткого доступа, тем не менее для использования такого функционала как удаленная работа с приложениями необходимо наличие компонента SBS 2011 компонента Premium Add-On. Premium Add-On также предоставляет доступ к полному функционалу Windows Server 2008 R2 и SQL Server 2008 R2

В планах развития продукта ожидается функционал для более тесной интеграции с Office 365 – специальные cloud add-ins, которые соединяют пользователя с облачными сервисами и синхронизируют данные.

SBS 2011 Essentials vsSBS 2011 Standard

Основное отличие двух редакций лежит в допустимом количестве пользователей (Essentials – 25, Standard –75) и в наборе функционала, включенного в продукт. В то время как SBS Essentials основан на технологиях WS и предполагает интеграцию с облаком для работы с почтой, календарями и CRM, SBS Standard уже включает в себя Exchange Server 2010, SharePoint Foundation 2010 и WSUS – то есть необходимые компоненты для развертывания совместной работы в локальной сети. Универсальный компонент Premium Add-On доступен как для SBS Essentials, так и для SBS Standard.

Полезные ресурсы

В следующих постах более подробно будет раскрыта тема сравнения серверных решений для SMB, и начнем со сравнения SBS 2011 Essentials и Windows Server 2008 R2 Foundation.