Сравнение Windows SBS 2011 Essentials и Windows Server 2008 R2 Foundation

С момента, когда Microsoft представила Windows SBS 2011 Essentials, мы стали получать много вопросов по сравнению этого пролукта с младшей редакций Windows Server 2008 R2 Foundation. И это не случайно, т.к. оба решения (SBS 2011 Essentials и WS 2008 R2 Foundation) предназначены в качестве первого сервера для организаций малого бизнеса, предлагаются по очень привлекательной цене (близкой к цене клиентской ОС) для конечного заказчика и не требуют лицензий клиентского доступа.

В чем же различия между SBS 2011 Essentials и Windows Server 2008 R2 Foundation и какими факторами стоит руководствоваться при выборе того или иного решения?

Windows Server 2008 R2 Foundation - это младшая редакция традиционной линейки серверов, включает в себя весь базовый функционал и предлагает возможность апгрейда до более старших редакций по мере роста инфраструктуры; его можно настроить и администрировать в соответствии с нуждами бизнеса и инфраструктуры. Будучи полноценным сервером, WS включает в себя такой необходимый функционал для малого бизнеса как удаленная работа с приложениями. Для этого необходимо приобрести лицензии RDS CAL для каждого удаленного пользователя/устройства.

SBS 2011 Essentials – это решение “в коробке”, в основе которого лежат технологии WS. Оно не требует специальных навыков администрирования системы, предлагает легкий и удобный интерфейс, но при этом уступает традиционному серверу в уровне адаптации к изменениям инфраструктуры организации. SBS 2011 Essentials предназначен для удобной и легкой интеграции с онлайн сервисами благодаря функционалу Remote Web Access. При этом для использования традиционной модели службы удаленных рабочих столов в режиме application mode, необходимо приобретение SBS 2011 Premium Add-On. Приобретая Premium Add-On, заказчики также смогут использовать полный функционал Windows Server (включая Hyper-V) и иметь доступ к SQL Server 2008 R2.

Дополнительные различия между двумя решениями лежат в допустимом количестве пользователей и в каналах лицензирования:

  • WS Foundation допускает 15 пользователей, SBS Essentials – 25.
  • WS Foundation доступен только в виде предустановленного ПО на новое серверное оборудование. SBS Essentials доступен во всех моделях лицензирования.

Подробнее про серверные решения для среднего и малого бизнеса: https://www.microsoft.com/windowsserver2008/ru/ru/small-business.aspx