Музыка в облаках

Москва, 20 августа 2013 года. — «ИФД КапиталЪ» перевел резервный центр обработки данных проекта MUZ.RU, одного из самых популярных в России порталов по предоставлению легального медийного контента, в Windows Azure. Публичное облако Microsoft помогает MUZ.RU обеспечивать постоянную доступность предоставляемых сервисов и их масштабируемость по требованию.

«Облачные технологии Microsoft продемонстрировали убедительные преимущества в решении поставленных перед нами задач. Мы начали использовать Windows Azure при создании прототипа Национального Реестра цифрового контента, для которого требовалась постоянная доступность вычислительных ресурсов с непредсказуемой нагрузкой и высокой скоростью обработки контента. Во время обновления программно-аппаратного комплекса основного ЦОД мы полностью переместили нагрузку в облачный резервный дата-центр и продолжали предоставлять пользователям сервисы, – отметил Сергей Сичкар, член правления Группы «ИФД КапиталЪ», директор по ИТ-развитию. – Успешный опыт работы c Windows Azure в MUZ.RU убедил нас начать пилотный проект по созданию резервного ЦОД в облаке и для финансовых сервисов Группы «ИФД КапиталЪ»».

Публичное облако Microsoft предоставило надежную и масштабируемую платформу для ЦОД MUZ.RU. Windows Azure позволяет оперативно увеличивать вычислительные мощности и также быстро и легко отказываться от них, как только они перестают быть необходимыми. При этом оплата осуществляется только за фактически используемые ресурсы.

В настоящее время в резервном ЦОД в облаке развернуто около 100 виртуальных машин разной мощности, которые управляют более чем 150 Тб данных. Помимо надежности и эластичности облако Microsoft также позволяет получить высокую скорость размещения контента и отдачи его потребителям: в рамках проекта скорость загрузки медийного контента MUZ.ru составила 50 Мбайт/с. Кроме того, удалось оптимизировать скорость и латентность отдачи контента до уровня, который обеспечивает потоковую передачу контента более 100 000 пользователей.

«Microsoft давно и успешно сотрудничает с Группой «ИФД КапиталЪ». Развертывание резервного центра обработки данных MUZ.RU в Windows Azure стал для нас важнейшим этапом сотрудничества. Мы рады, что облачные сервисы Microsoft активно способствуют развитию российских бизнес-проектов. И нам особенно приятно, что работа с публичным облаком Microsoft так же комфортна для заказчика, как и работа с локальным ЦОД», - сказал Александр Липкин, консультант по решениям Microsoft в России.

https://www.microsoft.com/ru-ru/news/archive/2013/08/music_in_clouds.aspx