Изменения планов развития продуктов в линейке Forefront

Компания Microsoft  сообщает об изменениях в продуктовой линейке Forefront для более тесной  интеграции с решениями по защите приложений Microsoft.
Forefront Online Protection для Exchange (FOPE) переименован в Exchange Online Protection (EOP), для создания комплексного решения с продуктами Exchange Server и Exchange Online.

  • По многочисленным просьбам заказчиков мы добавили базовую защиту от вирусов и другого вредоносного кода к продукту Exchange Server 2013, который теперь может быть дополнен сервисом EOP для обеспечения лучшей защиты приложений.
  • Мы прекращаем выпуск следующих продуктов, но будем поддерживать каждый из них в соответствии со стандартными для них условиями поддержки. Данные продукты нельзя будет купить с 1 декабря 2012 года:
    • Forefront Protection 2010 for Exchange Server (FPE)
    • Forefront Protection 2010 for SharePoint (FPSP)
    • Forefront Security for Office Communications Server (FSOCS)
    • Forefront Threat Management Gateway 2010 (TMG)
    • Forefront Threat Management Gateway Web Protection Services (TMG WPS)

Мы будем поддерживать каждый из этих продуктов в соответствии со стандартным для них условиями поддержки (см. таблицу внизу):

Тип покупки

Продукты

Цикл поддержки

Online Services Subscription

- Forefront Protection 2010 для Exchange Server (FPE)

- Forefront Protection 2010 для SharePoint (FPSP)

- Forefront Security для Office Communications Server (FSOCS)

- Forefront Threat Management Gateway Web Protection Services (TMG WPS)

Для текущих подписчиков, Microsoft будет поддерживать подписку до 31 декабря 2015 года. Если подписка заказчика оканчивается ранее 31 декабря 2015 года и не может быть возобновлена, продукты будут поддерживаться до этого срока, для возможности миграции на альтернативные решения.

Постоянная лицензия

Forefront Threat Management Gateway 2010 (TMG)

5 лет основной поддержки (до 14 апреля 2015 года) и еще 5 лет продленной поддержки (до 14 апреля 2020 года)

Обращаем ваше внимание, что никаких изменений в выпусках продуктов Forefront Unified Access Gateway (UAG) и Forefront Identity Manager (FIM) нет. Эти продукты активно развиваются, и в частности мы выпустили SP2 для Forefront UAG 2010 в августе 2012 года и Forefront Identity Manager 2010 R2 – в июне 2012 года.