SMB 2.2 – это теперь SMB 3.0

Сейчас мы находимся на захватывающей стадии выпуска. Бета-версия вышла некоторое время назад, и мы уже получили очень много отзывов. По ходу того, как мы приближаемся к выпуску следующей версии Windows , многие детали принимают свой окончательный вид и становятся известными общественности. Это была большая неделя для анонсов названий. В понедельник Брэндон ЛеБлан ( Brandon LeBlanc ) объявил официальные названия редакций Windows 8 в блоге команды Windows . Во время презентации MMS , прошедшей на этой неделе, Брэд Андресон ( BradAnderson ) анонсировал официальное название новой версии Server : WindowsServer**2012. В сегодняшней публикации в блоге команды SMB было представлено официальное имя новой версии: SMB 3.0. Я не думаю, что это станет для кого-то большим сюрпризом. Команда разработчиков представила поразительное количество инноваций в этом выпуске. Если вы еще не загрузили бета-версию, я думаю, что вы сделаете это после прочтения статьи.

Джефри

На конференции //Build в прошлом сентябре мы анонсировали SMB 2.2, обновление нашего протокола Server Message Block, используемого по умолчанию для предоставления общего доступа к файлам в Windows. С тех пор мы активно контактировали с сообществом по различным каналам и подробно рассказывали о той большой работе, которую мы проделали над этим выпуском и почему мы думаем, что он действительно поворотный. Windows Server 2012 предоставляет обширный набор новых функций SMB с обновленным протоколом SMB, который существенно улучшает надежность, доступность, управляемость и производительность файловых серверов.

Оглядываясь назад на то количество изменений, которые вошли в этот выпуск – километры написанного кода, масса представленных функций, новые сценарии, наличие которых мы сделали возможным, работу, проделанную с нашими партнерами – минорная версия выпуска была бы несопоставима с затраченными нами усилиями. Итак, вперед: SMB 2.2 теперь официально зовется SMB 3.0!

Постоянные читатели этого блога уже видели детальные публикации о различных улучшениях SMB на протяжении последних нескольких месяцев. Подводя итоги, ниже представлены некоторые ключевые функции, доступные в Windows Server 2012 SMB 3.0:

  • SMB для серверных приложений . Многие новые функции SMB специально спроектированы для серверных приложений, которые хранят данные на общих файловых ресурсах. Например, приложения баз данных, такие как SQL Server, или программное обеспечение виртуализации, такие как Hyper-V. Эти функции позволяют приложениям пользоваться преимуществами усовершенствованного управления хранилищами данных, производительности, надежности и экономической эффективности SMB, чтобы предоставлять решения для приложений, способные конкурировать с традиционными решениями хранилищ Fibre Channel по функциональности и возможностям, но при этом остающихся проще в использовании и менее дорогими в реализации.
  • Активные общие файловые ресурсы с помощью масштабирования SMB позволяют клиентам масштабировать разделяемую пропускную способность путем добавления узлов кластера, поскольку максимальная разделяемая пропускная способность равна общей пропускной способности всех узлов файлового сервера и не ограничивается пропускной способностью одного узла кластера, как это было в предыдущей версии. Масштабируемые общие файловые ресурсы также значительно упрощают управление кластерным файловым сервером, поскольку теперь нет необходимости создавать несколько кластерных файловых серверов, каждый с отдельными дисками, что позволяет максимально использовать возможности всех узлов в кластере. Кроме того, администратор может прозрачно перенаправлять подключения клиентов SMB на различные узлы кластерного файлового сервера для лучшей балансировки загрузки.
  • Масштабируемый, быстрый и эффективный доступ к хранилищу с помощью SMB Direct. SMB Direct (SMB over Remote Direct Memory Access (RDMA)) – это новый транспортный протокол для SMB в Windows Server 2012. Он делает возможным прямую передачу данных между серверами с минимальным использование ресурсов CPU и низкой задержкой, используя стандартные RDMA-совместимые сетевые адаптеры (iWARP, InfiniBand и RoCE). Любое приложение, которое обращается к файлам через SMB, получает выгоду от использования SMB Direct. Минимизация использования CPU файловыми операциями ввода/вывода означает, что серверы приложений могут обрабатывать больше рабочих сред (например, Hyper-V может обслуживать больше виртуальных машин).
  • Быстрая передача данных и защита от отказов сети с помощью SMB Multichannel. Учитывая то, что клиенты теперь могут хранить данные серверных приложений в удаленных общих файловых ресурсах SMB, протокол SMB был усовершенствован для улучшения производительности и надежности сети. SMB Multichannel использует преимущества наличия нескольких сетевых интерфейсов для обеспечения высокой производительности посредством агрегирования пропускной способности и отказоустойчивости сети за счет нескольких сетевых путей к данным на общих файловых ресурсах SMB.
  • Прозрачная отработка отказа и защита от отказов в работе узла кластера с помощью SMB. Поддержка рабочих сред критичных для бизнеса серверных приложений требует, чтобы подключение к хранилищу данных было постоянно доступно. Новый сервер и клиент SMB взаимодействуют друг с другом для обеспечения прозрачной для приложений отказоустойчивости узлов кластерного файлового сервера для всех файловых операций как в случае запланированных перемещений ресурсов кластера, так и незапланированных отказов узлов.
  • VSS для общих файловых ресурсов SMB. VSS для общих файловых ресурсов SMB расширяет инфраструктуру Windows Volume ShadowCopy Service для создания связанных с приложениями теневых копий данных серверных приложений, хранимых на общих файловых ресурсах SMB, для целей резервного копирования и восстановления. Кроме того, VSS для общих файловых ресурсов SMB позволяет создавать резервные копии приложений с возможностью напрямую считывать данные резервных копий из теневых копий общих файловых ресурсов вместо того, чтобы вовлекать сервер приложений в процесс передачи данных. Поскольку эта функция расширяет существующую инфраструктуру VSS, она легко объединяется с существующим программным обеспечением для резервного копирования на основе VSS и такими VSS-совместимыми приложениями, как Hyper-V.
  • Безопасная передача данных с шифрованием SMB. SMB Encryption «на лету» защищает данные от прослушивания и изменения. Для его развертывания нужно просто поставить одну галочку, нет необходимости в каких-либо дополнительных настройках. Это становится критичным фактором в случае доступа мобильных пользователей к данным в централизованном удаленном расположении из незащищенных сетей. Использование SMB Encryption дает преимущества даже в защищенной корпоративной сети, если речь идет о конфиденциальных данных.
  • Более быстрый доступ к документам через сети с высокой задержкой с помощью SMB Directory Leasing. SMB Directory Leasing уменьшает задержку, с которой сталкиваются пользователи удаленных офисов при обращении к файлам через WAN-сети с высокой латентностью доступа. Это достигается путем кэширования клиентом метаданных директорий и файлов на постоянной основе на протяжении длительных периодов, уменьшая тем самым издержки на получения метаданных с сервера. В результате вы получаете более быстрый отклик приложений для пользователей удаленных офисов.
  • Экосистема SMB. Критичным аспектом разработки Windows Server 2012 являются партнерские отношения, которые мы установили с вендорами для поставки совместимых с SMB 3.0 систем. На протяжении последних нескольких лет мы работали в тесном сотрудничестве с некоторыми поставщиками серверного оборудования и open-source партнерами, заранее предоставляя расширенную документацию по протоколу и устраивая многочисленные форумы, на которых организовывали возможность проведения тестирования и обратной связи. Последнее и самое важное – экосистема SMB достигла такого состояния, при котором ключевые серверные приложения, такие как SQL Server и Hyper-V могут в полном объеме использовать протокол SMB 3.0, усиленный возможностями, предоставляемыми множеством вендоров.

С таким большим набором новых функций SMB предлагает более обширный набор возможностей, которые вместе предоставляют организациям надежное высокопроизводительное хранилище данных, являющееся альтернативой традиционным решениям для хранения данных на Fiber Channel, предлагая при этом более выгодную цену как на этапе приобретения, так и на этапе обслуживания.

В качестве дополнительных материалов, связанных с SMB, можно указать множество статей на TechNet:

Программные менеджеры команды SMB Хозе Баретто (Jose Barreto) и Клаус Йоргенсен (Claus Joergensen) написали прекрасную статью о переносе хранилищ данных серверных приложений на общие файловые ресурсы Windows. Эта статья настоятельно рекомендуется к прочтению.

Мы очень взволнованы в связи со скорым выходом Windows Server 2012 и не можем дождаться момента, когда можно будет начать использовать этот продукт. Мы надеемся, что вы получите столько же удовольствия от использования этого продукта, сколько мы получали во время его создания. Бета-версия уже доступна на протяжении некоторого времени, и мы бы очень хотели, чтобы вы попробовали ее в работе и сообщили нам свое мнение.

Команда SMB 3.0