Изменения в обслуживании и поддержке Office и Windows

Авторы этой статьи — Бернардо Кальдас (Bernardo Caldas), главный менеджер группы Windows, и Джаред Спатаро (Jared Spataro), главный менеджер группы Office.

Создание безопасной современной среды для эффективной работы — приоритетная задача для многих наших коммерческих клиентов, и мы делаем все, чтобы помочь им решить ее. В прошлом июле мы сделали важный шаг в этом направлении, выпустив Microsoft 365 — новый набор продуктов, в который вошли решения Office 365, Windows 10 и Enterprise Mobility + Security.  Многие клиенты сейчас как раз переходят на один или несколько продуктов из этого списка — и просят нас пояснить несколько ключевых моментов, чтобы помочь им провести обновление.  Сегодня, за два года до истечения сроков расширенной поддержки Windows 7 и Office 2010 (январь и октябрь 2020 года, соответственно), мы объявляем о продлении срока поддержки Windows 10, а также об изменении системных требований для Office 365 профессиональный плюс и раскрываем новые подробности следующего выпуска Office с бессрочной лицензией и выпуска Windows для канала долгосрочного обслуживания (LTSC).

Расширение поддержки Windows 10

Организации — и большие, и маленькие — все активнее переходят на Windows 10, а с ней и на современный метод обслуживания, который мы называем Windows как услуга.

Многие клиенты, среди которых MARS, Independence Blue Cross и Accenture, уже почти закончили переход на модель Windows как услуга, однако есть и те, кто просит продлить поддержку выпусков Windows 10 (стандартный ее срок — 18 месяцев).  В ответ на эту просьбу мы еще на 6 месяцев увеличиваем срок поддержки выпусков Windows 10 Корпоративная и Windows 10 для образовательных учреждений версий 1607, 1703 и 1709. (О продлении срока поддержки Windows 10 версии 1511 мы объявляли в ноябре.)  Продление будет предлагаться по обычным каналам.  В таблице ниже показано, как изменятся сроки поддержки последних четырех выпусков Windows 10.

Версия системы Дата выпуска Окончание срока основной поддержки Окончание срока расширенной поддержки Windows 10 Корпоративная и Windows 10 для образования
Windows 10, версия 1511 10 ноября2015 г. 10 октября2017 г. 10 апреля2018 г.
Windows 10, версия 1607 2 августа2016 г. 10 апреля2018 г. 9 октября2018 г.
Windows 10, версия 1703 5 апреля2017 г. 9 октября2018 г. 9 апреля2019 г.
Windows 10, версия 1709 17 октября 2017 г. 9 апреля2019 г. 8 октября2019 г.

Также для Windows 10 Корпоративная и для образования начиная с версии 1607 мы предлагаем дополнительную платную поддержку. Подробнее об этом вам может рассказать сотрудник отдела по работе с клиентами корпорации Майкрософт.

Изменение системных требований для Office 365 профессиональный плюс

Office 365 профессиональный плюс предоставляет пользователям самые актуальные, подключенные к облаку версии классических приложений Office. Чтобы гарантировать максимально безопасную и удобную работу этого набора офисных приложений с Windows 10, мы меняем системные требования к Windows для эффективного использования Office 365 профессиональный плюс.

  • Обращаем внимание, что согласно нашей текущей практике поддержки Office 365 профессиональный плюс не будет поддерживаться на выпусках Windows 10 Semi-Annual Channel (SAC), обслуживание которых прекращено.
  • С 14 января 2020 года прекратится поддержка Office 365 профессиональный плюс для перечисленных ниже версий Windows. Мы принимаем эти меры, чтобы пользователи Office и Windows получали регулярные скоординированные обновления офисных приложений и операционной системы и могли работать в максимально защищенной среде с самыми современными возможностями.
    • Любые выпуски Windows 10 LTSC
    • Windows Server 2016 и более ранние версии
    • Windows 8.1 и более ранние версии

Мы понимаем, что некоторые из наших клиентов предоставляют Office своим пользователям через удаленные рабочие столы и инфраструктуру VDI. Так что в этом году Майкрософт представит пользователям новые возможности для этих технологий в рамках полугодичных обновлений (SAC) выпусков Windows 10 Корпоративная и Windows Server. Присоединяйтесь к программе предварительной оценки Windows Server, чтобы получить ранний доступ к новейшим возможностям.

Подробнее об обновлениях вы можете узнать на странице службы поддержки Майкрософт.  Обратиться к специалистам можно на странице сообщества специалистов по приложениям Office.

Новые подробности о следующем выпуске Office с бессрочной лицензией и выпуске Windows 10 с долгосрочным обслуживанием (LTSC)

Мы понимаем, что некоторые клиенты не готовы к переходу на облачные технологии и предпочитают разворачивать локальную или гибридную архитектуру.  Для них мы приводим сведения о новом выпуске Office с бессрочной лицензией и выпуске Windows 10 с долгосрочным обслуживанием.

Office 2019

На прошлогоднем семинаре Ignite мы объявили о выпуске Office 2019 — новой версии набора Office с бессрочной лицензией, в состав которого войдут приложения (в том числе Word, Excel, PowerPoint, Outlook и Skype для бизнеса) и серверы (включая Exchange, SharePoint и Skype для бизнеса). Сегодня мы рады поделиться с вами следующими новостями.

  • Выпуск Office 2019 планируется во втором полугодии 2018 года. Предварительные версии новых приложений и серверов можно будет получить уже во втором квартале 2018 года.
  • Приложения Office 2019 будут поддерживаться в следующих системах:
    • все поддерживаемые выпуски Windows 10 SAC;
    • Windows 10 Корпоративная LTSC 2018;
    • следующий выпуск Windows Server LTSC.
  • Клиентские приложения Office 2019 будут поддерживать только технологию «нажми и работай», мы не будем предоставлять для них методологию развертывания с помощью MSI. Мы по-прежнему будем поддерживать MSI для серверных продуктов Office.

Современное программное обеспечение предоставляет не только новые функции, которые помогают сотрудникам работать максимально продуктивно, но и новые, более эффективные решения для управления и более комплексный подход к безопасности. Если программное обеспечение было создано более десяти лет назад и не обновлялось, обеспечить его безопасность становится сложно. К тому же оно неизбежно уступает современным программам в производительности. Изменения ускоряются, и мы пришли к выводу о необходимости перевести программное обеспечение на более современный цикл обновления. Раньше новые версии Office с бессрочной лицензией выпускались на условиях фиксированной политики жизненного цикла поддержки продуктов Майкрософт, которая предусматривала 5 лет основной поддержки и 5 лет расширенной поддержки. Office 2019 будет поставляться на следующих особых условиях с сокращенным периодом расширенной поддержки.

  • Office 2019 будет предусматривать 5 лет основной и около 2 лет расширенной поддержки. Это исключение из нашей фиксированной политики жизненного цикла поддержки позволит скоординировать поддержку нового набора и Office 2016. Расширенная поддержка завершится 14 октября 2025 г.
  • Сроки поддержки существующих версий Office меняться не будут.

Windows 10 Корпоративная LTSC 2018

Очередной выпуск операционной системы с долгосрочным обслуживанием — Windows 10 Корпоративная LTSC 2018 — будет доступен с осени 2018 г.  Как и предыдущие выпуски, Windows 10 Корпоративная LTSC 2018 будет предоставлять такие же возможности, что и выходящий одновременно с ним выпуск Windows 10 SAC, с обычными исключениями (включая приложения, для которых часто выпускаются обновления с дополнительными возможностями, встроенные приложения, Microsoft Edge и Кортана).  В новый выпуск будет добавлена поддержка процессоров последних поколений в соответствии со стандартной политикой поддержки процессоров и наборов микросхем.  Windows 10 Корпоративная LTSC 2018 будет предоставляться на условиях нашей фиксированной политики жизненного цикла поддержки продуктов, которая предусматривает 5 лет основной поддержки и 5 лет расширенной поддержки.

Майкрософт стремится помочь своим коммерческим клиентам создавать современную и безопасную среду для эффективной работы, а для этого необходимы регулярные обновления Office и Windows.  Многие клиенты уже планируют процесс обновления, и информация, которой мы делимся сегодня, подготовлена с учетом отзывов, которые мы получили от них за последние несколько месяцев.  Расширенная поддержка Windows 10 поможет клиентам, которым не хватает времени для внедрения Windows как услуги; изменение системных требований для Office 365 профессиональный плюс позволит четко планировать новые развертывания офисного набора; Office 2019 и Windows 10 Корпоративная LTSC 2018 предоставят клиентам, которые еще не готовы к переходу на облачные технологии, ценный набор новых возможностей для обеспечения безопасности и эффективной работы.

Ресурсы

Сообщество Windows 10 Tech Community

Нужна поддержка? Посетите форумы ИТ-специалистов по Windows 10