Грант на $3 млн для ученых, занимающихся Data Science

servers
National Science Foundation, совместно с Microsoft, объявили о гранте для исследователей, занимающихся разработкой в области науки о данных и работой с большими данными.

Участников приглашают поучаствовать в двух категориях: Основы (Foundations), сосредоточив внимание на основах вычислительных технологий с широким применением больших данных; и Инновационные приложения (Innovative applications) основной целью которых является сочетание базовых наук и дисциплин, обрабатывающими большие данные и занимающиеся моделированием.

Это сотрудничество основывается на предыдущих совместных работах между Microsoft и NSF. Так как Azure добавила значительные функциональные возможности и ресурсы в последние годы, в том числе крупные инвестиций в проекты с открытым исходным кодом. Совсем недавно, Microsoft выделил дополнительные $ 3 млн в облачном эквиваленте на NSF для поддержки Big Data Regional Innovation Hubs & Spokes (BD Hubs & Spokes).

От участников требуется выложить проект по одной или нескольким направлениям, а именно биология (BIO), Компьютерная и информационная наука и техника (CISE); Образование и человеческие ресурсы (EHR); Инжиниринг (ENG); Математические и физические науки (MPS), Прикладные математические науки (DMS); Социальная, поведенческая и экономическая науки (SBE).

Кроме того, проекты, запрашивающие доступ к облачным ресурсам обязаны включать детальный план пользования облачным пространством, количество и тип хранения данных, вычислительные ресурсы, сетевые ресурсы или облачные сервисы, которые уже оплачивают создатели проекта. Microsoft является одним из поставщиков облачного пространства для проектов NSF BIGDATA, которые финансируются.

Минимальный запрос облачных ресурсов для любого проекта BIGDATA равен 100 000 $. Участники, которые запрашивают облачные ресурсы от Microsoft могут вычислить ожидаемое облачное пространство через Azure-калькулятор.

National Science Foundation предполагает вручить порядка $ 26,5 млн, рассчитанных  на 27-35 проектов.
Облачные гранты будут вручаться создателям проектов в период с 15 по 22 марта 2017 г.

Для получения подробных инструкций обратитесь к  NSF Program solicitation 17-534
Исследователи могут представить свои проекты через Grants.gov или FastLane системы NSF.
Участники должны иметь гражданство США.