Инновационная система хранения StorSimple от Microsoft доступна в России

Благодаря технологиям, реализованным в решении, заказчики смогут моментально увеличить размер хранилищ данных, обеспечить непрерывность бизнес-процессов, снизить совокупную стоимость владения до 80%, а также обеспечить эффективность инвестиций менее чем за 4 месяца.

Компания Microsoft анонсировала доступность решения StorSimple в России. Локально устанавливаемая система хранения данных SAN полностью интегрируется с Microsoft Azure, предлагая таким образом гибридное решение для хранения информации, резервирования, архивирования и аварийного восстановления. Для российских заказчиков решение Microsoft StorSimple доступно через двух авторизованных партнеров: Softline и Ай-Теко.

Сегодня компании все чаще сталкиваются с постоянно растущим объемом данных. При этом снижение производительности может негативно сказаться на критичных бизнес-процессах, а постоянное наращивание аппаратных мощностей требует значительных инвестиций и усложняет инфраструктуру хранения данных.  Для того, чтобы справляться с новыми нагрузками, компаниям необходимо гибкое решение, которое сможет повысить качество управления системами хранения, не увеличивая нагрузку на ИТ-ресурсы, а также повысить отказоустойчивость приложений.  

Гибридное решение StorSimple объединяет в единой системе возможность архивации, резервного копирования и аварийного восстановления. Программное обеспечение StorSimple установлено на отказоустойчивый дисковый массив корпоративного класса от производителя Хуrateх. 

«Сегодня ключевую роль в выборе СХД решает не только производительность, но и баланс между стоимостью, надежностью хранения и функционалом. Кроме того, система хранения данных должна обладать определенным уровнем автоматизации с точки зрения интеграции решения в текущую ИТ-инфраструктуру и упрощения администрирования и управления данными. Гибридное Решение StorSimple может полностью или частично заменить традиционное СХД для выполнения таких сценариев, как корпоративное файловое хранилище, облачный бэк-энд для локально установленного SharePoint, задачи хранения для виртуальных машин, хранения объемных архивов (например, видеозаписей или записей звонков), а также обеспечить резервное копирование и восстановление этих данных после сбоев.  При этом надежность и отказоустойчивость облачного хранилища Azure, которое использует StorSimple, значительно выше, чем у любого локального типа хранения,» - говорит Софья Данилина, менеджер по продажам, департамент Облачных технологий, Softline.

Трехъярусная архитектура включает твердотельные накопители, Serial Attached SCSI (SAS) и возможность подключения к публичному облаку. Решение определяет, на каком ярусе хранить данные в зависимости от того, как часто они используются. Регулярно используемые данные размещаются в твердотельных накопителях и Serial Attached SCSI (SAS), а те, к которым обращаются реже – в облаке. При этом локально встроенный алгоритм позволяет автоматически дедуплицировать и затем сжать данные, таким образом экономя место на локальном хранилище, ускоряя передачу данных в облако, тем самым уменьшая стоимость хранения данных. В StorSimple также есть возможность создавать моментальные «снимки» состояния памяти, чтобы автоматически копировать данные в облако по заранее подготовленному расписанию.

При этом данные передаются в Microsoft Azure, а также хранятся в нем в зашифрованном виде. Приватный ключ для шифрования хранится локально и никогда не покидает предела компании.  

«На сегодняшний день гибридное хранение является одним из самых распространенных сценариев использования «публичного облака», и мы видим большой потенциал решения StorSimple на российском рынке. Решение позволит компаниям снизить общие затраты на хранение данных, получать ресурсы по требованию и быстро масштабировать свое хранилище, упростить управление данными, а также обеспечить непрерывность бизнес-процессов», - говорит Юрий Запорожский, Руководитель отдела развития бизнеса Департамента решений Microsoft, Ай-Теко.

Помимо экономической эффективности гибридного, гибко масштабируемого решения важно также отметить простоту управления по сравнению с традиционными SAN-системами. StorSimple не требует привлечения выделенных специалистов для работы с инфраструктурой хранения. Другим важным преимуществом являются принципиально новые возможности архивирования данных и их аварийного восстановления. Благодаря гео-репликации, которую обеспечивает Microsoft Azure, данные защищены значительно лучше, чем при размещении в резервном ЦОД. 

Дополнительная информация о решении Storimple доступна на официальном сайте.