Предварительные версии Windows Server 2012 R2, System Center 2012 R2, SQL Server 2014 уже доступны для скачивания

Компания Microsoft представила предварительные версии новых продуктов: серверной операционной системы Windows Server 2012 R2, средств управления System Center 2012 R2 и платформы для управления информацией SQL Server 2014. Об этом сообщил Брэд Андерсон, вице-президент подразделения Server and Tools, Microsoft, выступая перед участниками ежегодной конференции TechEd Europe.

Рассмотрим более подробно данные продукты.

Windows Server 2012 R2

Новая серверная операционная система Microsoft позволяет быстро и легко перейти к использованию «облачной» модели в локальной инфраструктуре, объединить ее с публичным облаком Windows Azure или облаком сервис-провайдера и при этом сохранить уже сделанные в развитие ИТ инвестиции. Кроме дополнительных и улучшенных технологий и функций, предложенных в Windows Server 2012, она включает:

  • Современную платформу виртуализации: динамичная платформа с разделяемой архитектурой позволяет выйти за пределы традиционной виртуализации и обеспечивает максимальную гибкость предоставления сервисов:
    • Высокая масштабируемость за счет поддержки до 320 виртуальных процессоров, 4 Тб памяти на виртуальную машину; 1024 активных виртуальных машин на хост, до 8000 виртуальных машин на кластер, виртуальных дисков на 64 Тб с возможностью динамического изменения объема.
    • Мобильность виртуальных машин, включая возможность сжатия файлов VHD/VHDX при миграции в режиме реального времени и осуществление этой миграции с использованием технологии RDMA, что в разы увеличивает скорость перемещения ВМ. В новом Windows Server 2012 R2 также улучшены технологии миграции без общих ресурсов, множественной миграции, миграции хранилищ виртуальных машин, переноса в публичное облако, виртуализации сетей (SDN) и их изоляции.
    • Технология динамичной памяти (Dynamic Memory), которая используется для автоматического перераспределения памяти между VM, теперь полностью поддерживает гостевые среды на базе Linux.
  • Простое управление и экономическую эффективность: в новом Windows Server 2012 R2 усовершенствованы технологии, которые помогают уменьшить стоимость систем хранения данных, к примеру, за счет возможности создавать недорогие производительные и высокодоступные хранилища файловых ресурсов для серверных приложений и критичных служб, таких как SQL и Hyper-V, на основе обычных систем хранения данных. Новая технология Windows Azure Hyper-V Recovery Manager расширяет возможности Hyper-V-Replica и обеспечивает непрерывность работы приложений. Новый набор API и интерфейсов позволяет централизованно управлять разнообразными системами хранения из одной панели.
  • Любое приложение на любой платформе: Windows Server 2012 R2 обеспечивает гибкость, масштабируемость и совместимость приложений как в локальной инфраструктуре, так и в публичном облаке Windows Azure, а также предоставляет необходимые инструменты для обеспечения взаимодействия этих приложений. В качестве веб-платформы новая серверная ОС увеличивает плотность размещения сайтов и позволяет эффективно создавать многопользовательские среды, отслеживать их и управлять ими. При этом обеспечивается совместимость, поддерживаются открытые стандарты, такие как HTML 5, и приложения на основе открытого кода.
  • Современный стиль работы: Windows Server 2012 R2 обеспечивает необходимую гибкость при предоставлении пользователям доступа к корпоративным данным и приложениям из любого места и с любого устройства. Он предлагает новую концепцию регистрации устройств (Workplace join): на устройство пользователя устанавливается сертификат, который позволяет зарегистрировать его в Active Directory без ввода в домен и тем самым предоставить необходимый доступ к корпоративной информации в соответствии с правами пользователя. Еще одна новая функция Windows Server 2012 R2 упрощает доступ с личного устройства к корпоративной сети с помощью автоматического подключения VPN.

System Center 2012 R2

System Center 2012 R2 обеспечивает комплексное управление Microsoft Cloud OS. Как продолжение развития и совершенствования технологий System Center 2012, новый портфель продуктов Microsoft для управления инфраструктурой обеспечивает полноценное управление всеми возможностями Windows Server 2012 R2. Среди них: запуск копий ВМ; динамическое изменение размера VDMX и объемов хранилищ данных; подготовка к работе многопользовательских VPN-шлюзов и управление ими, что позволяет быстро расширить мощности центра обработки данных; управление гетерогенными ЦОД, включая Linux-среды. System Center 2012 R2 является ключевым инструментом для управления гибридными инфраструктурами, который обеспечивает, например, живую миграцию рабочих нагрузок из локальной инфраструктуры в Windows Azure Virtual Machines и обратно.

Вместе с облачным сервисом Windows Intune решение для конфигурирования System Center Configuration Manager образует единую среду для управления разнообразными устройствами – ПК, ноутбуками, планшетами – на базе разных платформ, отвечая требованиям концепции BYOD.

SQLServer 2014

Как и другие продукты Microsoft Cloud OS, следующая версия платформы Microsoft для управления данными и приложениями SQL 2014 создана в полном соответствии со стратегией «Облако в центре внимания». Она предлагает принципиально новые возможности для обработки информации, использования в облачных и гибридных информационных средах, а также анализа данных.

Одним из ключевых новшеств SQL Server 2014 является новый встроенный функционал Hekaton. Обрабатывая транзакции в оперативной памяти, он предлагает качественно иной уровень производительности, доступности и управляемости критически важных приложений. Это повышает скорость обработки транзакций в 50 и более раз и увеличивает эффективность использования ресурсов оборудования. Вместе с прогрессивными улучшениями в области бизнес-аналитики SQL 2014 открывает новые возможности для управления
критически важными бизнес-приложениями и более глубокого анализа информации и
данных, включая большие данные (Big Data).

SQL Server 2014 также предоставляет новые возможности аварийного восстановления и резервного копирования в публичное облако Windows Azure.

Дополнительную информацию о стратегии и платформе Microsoft Cloud OS можно получить по адресу: https://www.microsoft.com/ru-ru/server-cloud/windows-server/2012-default.aspx.

Скачать Windows Server 2012 R2 Preview

Скачать System Center 2012 R2 Preview

Скачать SQL Server 2014 CTP1