Аналитический отчет по безопасности Microsoft, Том 14

17 апреля вышел 14-й том аналитического отчета по безопасности Microsoft (SIRv14). В новом отчете были изучены тенденции в области угроз на основе данных более чем миллиона систем во всем мире, сосредоточив внимание на данные, собранные во второй половине 2012 года.

В отчете была отмечена одна интересная тенденция, на Enterprise системах произошло увеличение веб-угроз. В то время как сетевые черви все еще представляют угрозу для организаций, последний доклад об угрозах, показывает что традиционные сетевые черви вытесняются веб-угрозами.

По сравнению с результатом за предыдущий год, увеличился процент веб-угроз корпоративных систем, для угроз Iframeref более чем на 32 процента, для BlacoleRef на 25 процентов. В этот же период в процентах от всех угроз для корпоративных систем, Conficker и Autorun снизились на 37 процентов и на 69% для Rimecud. Во второй половине 2012 года, 7 из 10 самых распространенных, затрагивающих интересы предприятий были связаны с вредоносными или взломанными веб-сайтами.

Несмотря на эффективность антивирусного программного обеспечения, отчет показал, что во второй половине 2012 года по среднему показателю 2,5 из 10 компьютеров не были защищены. На данных системах не было установлена последняя версия антивирусного программного обеспечения. Это означает, что многие люди, которые используются антивирусы не используют все преимущества данных антивирусных пакетов и тем самым подвергают свои компьютеры угрозе. 

Ознакомиться с полной версией 14ого тома аналитического отчета по безопасности Microsoft вы можете по следующим ссылкам:

Полная версия отчета - 2,67мб (на английском языке)

Ключевые аспекты отчета - 944кб (на английском языке)

Глобальная оценка угроз - 2,30мб (на английском языке)