Трек по базам данных на TechEd Russia – ключевые темы и докладчики

Трек по базам данных на TechEd Russia – знакомимся с ключевыми темами и докладчиками.

Традиционным для конференции TechEd является трек по базам данных. В этом году работа трека будет проходить по трем основным направлениям.

Во-первых, мы рассмотрим новые возможности SQL Server 2012, который вышел весной этого года, содержит многочисленные улучшения с точки зрения производительности и отказоустойчивости, безопасности, удобства администрирования и предоставляет развитую функциональность по построению приложений для работы с данными. Разумеется, в рамках одного обзорного доклада невозможно будет объять все заслуживающие внимания особенности новой версии, поэтому отдельно прозвучит еще один доклад, посвященный одному из аспектов применения SQL Server при решении очень важной задачи построения хранилищ данных. Речь пойдет о колоночных индексах, которые позволяют на порядок увеличить производительность выполнения аналитических запросов.

Второе направление работы трека концентрируется на различных вопросах использования SQL Server в Облаке. Все, что касается Облака, в силу своей актуальности вызывает повышенный интерес аудитории. Наряду c PaaS-предложением Windows Azure SQL Database, известной с февраля 2010 года под именем SQL Azure, с лета этого года в Azure доступен IaaS-подход, когда в Облаке можно разместить виртуальную машину, установив на нее в том числе SQL Server. Какому подходу отдать предпочтение в зависимости от стоящих задач? Как эффективно распределить данные между Облаком и on-premise базой? Эти вопросы далеко не праздны при проектировании распределенных архитектур в гибридных сценариях. Кроме того, не меньший интерес представляет анализ решения от Microsoft в сравнении с тем, что на сегодня предлагают в плане облачной обработки данных другие производители.

Как бы ни подмывало стремительно воспарить в Облако, давайте не будем окончательно отрываться от грешной земли, потому что традиционные задачи сопровождения и оптимизации серверов баз данных были и остаются актуальными. Третье направление у нас будет не менее традиционно посвящено совершенствованию мастерства DBA. Понимание внутреннего устройства различных компонентов SQL Server поможет администратору произвести правильную настройку и добиться максимальной производительности в сопровождении баз данных значительного объема и разработчику при проектировании сложных критических для бизнеса приложений.

Ознакомится с докладами трека можно здесь.

Ключевые докладчики трека:

Дмитрий Артемов

Microsoft Consulting Services.

Дмитрий Артемов начал свою карьеру в Microsoft в ноябре 1993, спустя год после открытия официального представительства корпорации в России. В 1996 был в числе первых трех сотрудников подразделения консалтинга Microsoft Services. Специализируется на анализе и оптимизации производительности информационных систем на базе Microsoft SQL Server, начиная с версии 6.0. Автор книг, посвященных вопросам администрирования SQL Server, и ряда журнальных публикаций в отечественных и зарубежных изданиях. Регулярно выступает на различных конференциях. Дмитрий был признан лучшим докладчиком конференции «Платформа 2011. Определяя будущее», прошедшей в Москве в ноябре 2010 года.

Алексей Халяко

Microsoft SQL Customer Advisory Team

Дмитрий Короткевич

Actsoft, Inc; SQL Server MVP, MCITP DBA, MCITP DB Developer, MCPD - работает с Microsoft SQL Server более 10 лет.

В настоящее время Дмитрий является руководителем отдела разработки в Actsoft Inc (USA) – компании, занимающейся разработкой систем управления мобильным персоналом. Дмитрий ответственен за архитектуру и дизайн базы данных обрабатывающей порядка 5,000 транзакций в секунду.