Встречайте обновленную облачную платформу Windows Azure

Сегодня Microsoft объявила о доступности новых сервисов на облачной платформе Windows Azure, которые делают Windows Azure не только PaaS, но и IaaS платформой.

Основными новыми фичами являются:

  • виртуальные машины (Virtual Machine) обеспечивающие поддержку persistent -виртуальных машин с Windows Server и Linux;
  • виртуальные сети (Virtual Network) позволяющие создавать защищенную виртуальную сеть между локальной и облачной инфраструктурой;
  • Windows Azure Web Sites позволяющие размещать ASP.NET, PHP и другие сайты на платформе Windows Azure;
  • поддержка разработки в Visual Studio 2012 (Windows Azure SDK for .NET June 2012);
  • улучшенная поддержка Open Source – официальная поддержка Python и Windows Azure SDK на Mac и Linux.

А так же объявлено, что Windows Azure в течение этого месяца будет доступен в direct-модели и для Росcии!


Виртуальные машины (Virtual Machine)

Виртуальные машины добавляют к PaaS возможностям Windows Azure теперь еще IaaS функциональность, которая позволяет запускать ваши локальные образы виртуальных машин в облаке Windows Azure, а так же позволяет перемещать виртуальные жесткие диски (VHD) между локальной и облачной средой. Например, легко можно мигрировать существующие решения и сервера SharePoint Server и SQL Server в облако.

На данный момент список поддерживаемых операционных систем следующий:

  • Windows Server
    • Windows Server 2008 R2
    • Windows Server 2008 R2 with SQL Server 2012 Eval
    • Windows Server 2012 RC
  • Linux
    • OpenSUSE 12.1
    • CentOS-6.2
    • Ubuntu 12.04
    • SUSE Linux Enterprise Server 11 SP2

Виртуальная сеть (Virtual Network)

Виртуальная сеть Windows Azure позволяет настроить виртуальные частные сети (VPN) в Windows Azure и управлять ими, а также безопасно связать их с локальной ИТ-инфраструктурой. С помощью виртуальной сети ИТ-администраторы могут расширить локальные сети в облако, управляя при этом сетевой топологией, в том числе конфигурацией IP-адресов, таблиц маршрутизации и политиками безопасности.

Виртуальная сеть использует стандартный сквозной протокол IPSEC для установки защищенного подключения между корпоративным VPN-шлюзом и Windows Azure. За пределами VPN-шлюза можно добавить любое число компьютеров.

Windows Azure Web Sites

Windows Azure Web Sites позволяют разработчикам легко создавать и развертывать в Windows Azure веб-сайты, написанные как на ASP.NET, так и на open source технологиях, например, PHP и Node.js. А так же вы можете воспользоваться уже готовыми движками: WordPress, Joomla, Drupal, DotNetNuke и Umbraco. В качестве базы данных может быть использованы Azure SQL Database (SQL Azure) или MySQL.

С помощью Windows Azure Web Sites вы можете развертывать свои сайты непосредственно из репозитория исходного кода: просто выполните операцию «git push» в нужном репозитории Git или подключите ваши проекты Team Foundation Service.

В рамках одной подписки предложение включает бесплатное размещение 10 сайтов.

Интероперабельность

Разработчики могут создавать приложения для Windows Azure на различных языках и платформах. Windows Azure предоставляет библиотеки для разработки на. NET, PHP, Java, Python и Node.js. Open Source библиотеки доступны на https://GitHub.com.

Microsoft также объявила о выпуске плагина для Eclipse для Java разработки в Windows Azure, поддержке MongoDB, Memcached и доступности для интеграции функциональность полнотекстового поиска Solr/Lucene в приложение Windows Azure.

Обновленный Windows Azure SDK теперь включает новые инструменты, позволяющие разрабатывать и разворачивать приложения не только на Windows, но и на Mac и Linux.

Обновление сервисов

Мультимедия — Windows Azure Media Services
Предложение PaaS служб мультимедиа Windows Azure содержит все необходимые возможности — от кодирования и защиты контента до потоковой передачи и аналитики. Возможность связи с любым подключенным устройством с поддержкой HTML5, Flash и Silverlight, в том числе с устройствами под управлением iOS, Android, Windows Phone и Xbox.

Распределенный кэш — Windows Azure Caching
Windows Azure Caching теперь доступна в двух вариантах развертывания:

  • в виде управляемой распределенной службы;
  • или в виде новой Preview возможности, которая позволяет развернуть службу кэша на конкретных веб- или worker-ролях, т.е. реализовать сценарий on-node memory.

Кроме того теперь Windows Azure Caching совместим (protocol-compliant) с Memcached.

Службы хранилища
Windows Azure Storage теперь предусматривает два уровня избыточности или репликации. Изначально в Windows Azure была предусмотрена репликация данных не только внутри одного региона, но и в смежный регион. В итоге получалось 6 реплик данных. Теперь если вам не требуется подобная избыточность данных, вы можете ограничить репликацию только одним регионом, что в свою очередь уменьшит стоимость хранения данных.

Windows Azure SQL Reporting
Служба отчетов Windows Azure SQL Reporting стала RTM. Служба SQL Reporting позволяет создавать отчеты с таблицами, диаграммами, картами, шкалами и другими элементами, а также развертывать их в частных и публичных облаках. Благодаря возможностям облака отпадает необходимость в создании и поддержке собственной инфраструктуры отчетов.

Что дальше?

Совсем-свосем скоро, 7 июня (для Москвы 8 июня в 00:00) пройдет онлайн мероприятие Meet Windows Azure посвященное новейшим технологиям платформы Windows Azure. Подробнее в хабростатье Новейшие технологии Windows Azure будут освещены на мероприятии Meet Windows Azure, смотрите онлайн.