Виртуальная академия Microsoft пополнилась тремя новыми курсами по технологиям частного и публичного облака.

Вслед за курсами про публичное облако «Знакомство с Windows Azure» и «Введение в SQL Azure» , которые мы разместили прямо перед новым годом, мы продолжаем размещение курсов по данной тематике.  Вчера вышел новый курс, посвящённые безопасности в Windows Azure, а так же в пятницу мы выложили два курса по частному облаку.

 Рассмотрим курсы подробнее:

Обзор безопасности Windows Azure

Это курс продолжает серию базовых курсов о публичном облаке, предлагая вам изучить основы средств обеспечения безопасности в Windows Azure на каждом из уровней инфраструктуры. В данном курсе рассматриваются механизмы обеспечения безопасности Windows Azure на физическом уровне, сетевом уровне, уровне хоста, уровне приложения и уровне данных. Кроме того, вы получите основные знания о механизмах аутентификации и авторизации в Windows Azure.

Модули курса:

  • Обзор безопасности Windows Azure
  • Аутентификация и управление доступом
  • Безопасность данных и криптография
  • Сетевая безопасность

Частное облако. Вводный курс.  

Данный курс предназначен для первоначально знакомства с понятием облака. В этом курсе рассмотрена идеология построения частного облака. Рассказывается о базовых типах сервисов, таких как IaaS, PaaS, SaaS. Раскрыта информация об архитектуре и средствах управления частным облаком. Показан путь к миграции приложений в облако. Обсуждаются типы нагрузки в облаке, а также чем эластичность отличается от масштабирования.

Курс состоит из трех модулей:

  • Введение в частное облако
  • Планирование частного облака
  • Управление частным облаком

В общем, курс будет интересен всем, кто хочет быть в курсе будущих технологических преобразований.

System Center Virtual Machine Manager 2012

Не так давно обновился весь пакет System Center 2012 – теперь все компоненты доступны в версии Release Candidate (если вам интересно скачать их для ознакомления – зайдите сюда). Теперь это продуктовой семейство System Center станет единым продуктом, с удобной и прозрачной схемой лицензирования. В этом курсе рассмотрена идеология применения System Center Virtual Machine Manager 2012 для управления частным облаком. Рассказывается о базовых составляющих построения  частного  облако. Рассматривается централизованное управление сервисами (многозвенными приложениями в облаке). Представлена программа пробного тестирования частного облака на основе продуктов System Center.

Модули:

  • Обзор SCVMM 2012
  • Использование SCVMM 2012 для конфигурации частного облака
  • SCVMM 2012 моделирование и облуживание сервисов

Сайт виртуальной академии Microsoft: www.msftva.ru.

Все материалы сайта находятся в бесплатном доступе.  Для доступа на сайт необходима регистрация.  Мы будем рады если вы направите свои отзывы о материала на адрес обратной связи.