Как сертифицироваться по Microsoft System Center

Введение

В недавней статье, Обзор линейки продуктов Microsoft System Center и того, чем она может быть полезна, я рассказывал о важных фактах System Center. В продолжение той статьи я бы хотел поговорить о том, как сертифицироваться на работу с этой линейкой продуктов! Microsoft System Center является ведущей линейкой продуктов для управления предприятием от Microsoft, в состав которой входит до 6+ основных продуктов. Поскольку это критически важный продукт и для Microsoft и для предприятий, использующих продукты пакета System Center, компания Microsoft предлагает программу MCTS (Microsoft Certified Technical Specialist – сертифицированный технический специалист) сертификации для System Center. Хотя я не вижу возможностей использования этих экзаменов в отношении MCITP, вы можете использовать MCTS по специальности System Center. Если говорить точнее, есть три различных варианта сертификации для System Center, которые охватывают всего 3 из 6+ System Center продуктов (но это три главных продукта SC).

MCTS: Microsoft System Center Configuration Manager 2007, Configuration

Ранее известный как SMS (Systems Management Server) в предыдущих версиях, SCCM используется для управления программными и аппаратными средствами ПК, ноутбуков и серверов (включая приложения и операционные системы) средних и больших предприятий. Экзамен Microsoft Exam 70-401 охватывает ряд важных навыков работы с SCCM 2007. Точнее говоря, в экзамен входят такие аспекты, как:

  • Развертывание SCCM
  • Настройка инфраструктуры SCCM
  • Управление ресурсами
  • Распределение приложений
  • Развертывание операционных систем
  • Защита сетевой инфраструктуры
  • Управление и сопровождение инфраструктуры SCCM

(Для получения полного списка тестовых тем экзамена SCCM Exam 70-401 нажмите здесь)

Что касается материалов для подготовки, вот некоторые рекомендации:

MCTS: Microsoft System Center Operations Manager 2007, Configuration

Ранее известный как "MOM" (Microsoft Operations Manager) в предыдущих версиях, SCOM используется для наблюдения за объемами ресурсов производительности (и оповещений) всех устройств в предприятии. Экзамен Microsoft Exam 70-400 включает такие навыки, как:

  • Настройка SCOM
  • Развертывание и настройка пакетов управления
  • Создание и развертывание пользовательских пакетов управления
  • Сопровождение SCOM
  • Настройка мониторинга клиентов

(Для получения полного списка тестовых тем экзамена SCOM Exam 70-400, нажмите здесь)

Некоторыми из наиболее подходящих ресурсов для подготовки к сертификации по SCOM являются следующие ресурсы:

MCTS: Microsoft System Center Virtual Machine Manager 2008, Configuration

Последним из трех вариантов сертификации по MCTS, включающим продукты System Center, является MCTS для Virtual Machine Manager. SCVMM или VMM является продуктом централизованного управления решениями виртуальных платформ Microsoft Hyper-V (он также может включать VMware ESX Server). С помощью VMM можно выполнять множество расширенных новых функций Hyper-V.

Для подготовки к экзамену Microsoft Exam 70-403, я рекомендую следующие ресурсы:

  • Установка SCVMM – серверные компоненты, административная консоль, портал самообслуживания, советы профессионалам
  • Администрирование SCVMM – настройка пользовательских ролей, установка самообслуживания, сопровождение VMM библиотеки, настройка узлов, задачи мониторинга
  • Сопровождение и мониторинг узлов – настройка аппаратного оборудования VM, управление исправлениями и контрольными точками виртуальных машин, мониторинг и ведение отчетов на виртуальных машинах
  • Развертывание и миграция виртуальных машин – преобразование P2V, перемещение виртуальных машин между узлами, развертывание виртуальных машин, развертывание HA на VM

(Для получения полного списка тестовых тем экзамена SCVMM Exam 70-403 нажмите здесь)

Одним из лучших ресурсов подготовки по этой теме, которые мне недавно доводилось читать, является Train Signal Certification Guide for Microsoft System Center Virtual Machine Manager (SCVMM Exam 70-403). На самом деле это руководство по сертификации рекомендует следующие ресурсы для подготовки к экзамену SCVMM 70-403:

Конечно, лучшей подготовкой к любому экзамену является практическое использование продукта (и особенно в реальных условиях в сети предприятия, если это возможно).

Заключение

В этой статье мы рассмотрели то, какие варианты сертификации по Microsoft System Center у нас есть, что они включают, и какие ресурсы доступны для подготовки к экзаменам. System Center является критическим продуктом для Microsoft и для предприятий, использующих его. Получив знания по System Center, вы будете готовы к управлению им и станете более компетентным администратором Windows.

Автор: Дэвид Дэвис (David Davis)

Дэвид Дэвис (David Davis)

Дэвид Дэвис (David Davis) проработал менеджером IT Manager свыше 15 лет. У него есть несколько сертификатов, включая CCIE #9369, MCSE, CISSP, & VCP. К тому же, Дэвид является автором свыше сотни статей, нескольких видео курсов, включая Windows XP, Wireless Networking, Linux Administration, ISA Server, A+ Certification, Microsoft Virtual Server, VMware Server & Workstation, & VMware ESX Server. Дэвид публикуется на своем сайте HappyRouter.com.

Источник: https://www.Redline-Software.com

Возникли вопросы?

Обращайтесь на форум! Follow us

Follow MSTechnetForum on Twitter