Документирование задач и плана проекта

Как правило, план проекта состоит из лаконичного списка задач. Но что если вам нужно добавить в него больше информации? Для этого существуют заметки, в которых  можно оставить дополнительную информацию о задачах. Таким образом, информация будет находиться в плане проекта и ее можно будет легко просмотреть или распечатать.

Существуют три типа заметок: к задачам, к ресурсам и к назначениям. Заметки к задачам вводятся и просматриваются на вкладке Заметки в диалоговом окне Сведения о задаче. Заметки в Project поддерживают широкий набор параметров форматирования текста; в них можно вставлять ссылки на источники данных или изображения и другие файлы.

Иногда может возникать необходимость связать задачу плана с информацией, которая хранится в другом документе или на веб-странице. Гиперссылки позволяют подключить конкретную задачу к дополнительной информации, которая хранится за пределами плана проекта.

Рассмотрим сценарий: у нас есть некоторые сведения о нескольких задачах плана запуска новой книги, которые мы хотим записать в план. Сохранение такого рода информации прямо в плане может быть полезно как нам самим, так и заинтересованным сторонам, которые могут столкнуться с проектом в будущем.

Мы введем заметки к задачам и вставим гиперссылку, чтобы зафиксировать важную информацию о некоторых задачах.

1. Выберем задачу 6, Распространить сигнальные экземпляры.

2. Щелкнем по кнопке Заметки задачи группы Свойства на вкладке Задача.

1

Откроется диалоговое окно Сведения о задаче с активной вкладкой Заметки.

3. В поле Заметки введем Получить список получателей у агента.

4. Щелкнем по кнопке ОК.

В столбце Индикаторы отобразится кусочек заметки.

2

5. Установим указатель мыши над значком заметки задачи 6.

3

Отобразится всплывающая подсказка с текстом заметки. Если текст заметки не помещается во всплывающей подсказке, дважды щелкните мышью по значку заметки, чтобы увидеть текст полностью.

6. Установим указатель мыши над значком заметки задачи 0.

4

Как вы можете заметить, текст отображается в виде заметки к суммарной задаче. Если добавить или изменить заметку к суммарной задаче, изменения отобразятся в поле Заметки диалогового окна Свойства.

А теперь добавим гиперссылку.

7. Выполним щелчок правой кнопкой мыши по названию задачи 8, Запустить публичный веб-портал для книги, и выберем пункт Гиперссылка в открывшемся контекстном меню.

6

Откроется диалоговое окно Вставка гиперссылки.

8. В поле Текст введем Добавить в весенний каталог здесь.

9. В поле Адрес введем www.company.ru

10. Щёлкнем ОК.

В столбце Индикаторы теперь отображается значок гиперссылки. При помещении над ним указателя мыши, отображается введенный ранее текст описания.

7

Чтобы открыть веб-страницу в браузере, щелкните мышью по значку гиперссылки, удерживая клавишу CTRL.