Работа с системой логов ULS в Project Server 2013

Статья Алексея Просницкого, РМР, MVP (Компания Leo Consulting), первоначально опубликованная здесь.

В процессе работы с Project Server 2013 нужно анализировать действия пользователей. Также в процессе работы нужно анализировать логи, в случае, если возникают какие-либо ошибки. Для анализа действий используется служба ULS (Unified Logging Systems).

Чтобы настроить службу ULS нужно перейти в Центр администрирования SharePoint и выбрать «Отслеживание – Настройка средств сбора данных диагностики», Рисунок 1.

Рисунок 1. Настройка данных диагностики

Среди возможных предполагаемых событий отслеживания, нужно раскрыть с помощью крестика, интересующую вас категорию и поставить галочку напротив событий, Рисунок 2.

 

Рисунок 2. События диагностики ProjectServer 2013

После выбора событий, следует выбрать какие события наименьшей важности должны заноситься в журнал событий (Application Event) и журнал отслеживания (ULS).

В журнал событий можно заносить следующие виды уведомлений по уровню важности:

  1. Нет.
  2. Критический.
  3. Ошибка.
  4. Предупреждение.
  5. Уведомление.
  6. Подробный.

Следующие шаги по настройке системы диагностики, это необходимо:

  1. Установить или снять галочку для защиты журнала от переполнения. С установленной галочкой, повторяющиеся события просто не будет записываться в журнал.
  2. Написать путь к месту сохранения журнала.
  3. Указать сколько дней должен храниться файл.
  4. При необходимости ограничить место на диске при сохранении журналов отслеживания нужно поставить «Ограничить дисковое пространство для хранения журналов трассировки» и задать размер максимального дискового пространства.

Для того чтобы открыть ULS-лог, нужно перейти в папку, которая была указана, как место сохранения журнала, Рисунок 3, выбрать тот файл, дата и время которого соответствует тому времени, когда вам нужно провести анализ и открыть его в Microsoft Excel, Рисунок 4.

Рисунок 3. ULS файлы

Рисунок 4. ULS файл открытый в Excel

В открывшемся логе в Microsoft Excel, следует отфильтровать данные по полю «Area» и в поле «Correlation» найти тот идентификатор, который появляется при ошибке тех или иных действий пользователя или при работе очереди (см. статью «Администрование очереди и базы данных в Project Server 2013»), Рисунок 5.

Рисунок 5. Поиск в очереди по идентификаторам