Создание повторяющихся задач

Если у вас есть задача, которая будет возникать каждые несколько дней или каждый месяц — с любым регулярным интервалом, — в Project можно оформить ее в виде повторяющейся задачи, которую нужно будет установить только один раз.

На вкладке Вид выберите представление Диаграмма Ганта .

Выделите строку под тем местом, где должна появиться повторяющаяся задача.

На вкладке Задача щелкните нижнюю часть кнопки Задача и выберите пункт Повторяющаяся задача .

В поле Название задачи введите название повторяющейся задачи.

В поле Длительность добавьте длительность каждого появления задачи.

В группе Повторять выберите значение Ежедневно , Еженедельно , Ежемесячно или Ежегодно .

В области справа от этих вариантов вы можете точно настроить частоту повторения задачи. Например, можно создать задачу, которая повторяется каждые вторник и четверг или каждые три недели.

В поле Начало добавьте дату начала, а затем решите, когда повторяющаяся задача завершится:

Установите переключатель Окончание после и введите количество повторений задачи.

Установите переключатель Дата окончания и введите дату, к которой повторяющаяся задача должна закончиться.

Выберите элемент из списка Календарь , но только в том случае, если повторяющаяся задача должна иметь другой календарь, чем весь проект.

Например, повторяющаяся задача может появиться во время ночной смены, в то время как вся остальная часть проекта происходит в дневное рабочее время.

Если необходимо, чтобы Project запланировал повторяющуюся задачу, даже если она появляется в такое время, когда ресурсы для работы недоступны, установите флажок Не учитывать календари ресурсов при планировании .

Дополнительные сведения о повторяющихся задачах

Повторяющиеся напоминания

Если нужны регулярные напоминания, а не полномасштабная повторяющаяся задача, установите длительность задачи на ноль. То есть превратите повторяющуюся задачу в веху.

Поиск повторяющихся задач

После того, как вы создадите повторяющуюся задачу, приложение Project автоматически изменит нумерацию идентификаторов задач, а в столбце Индикаторы появится индикатор повторяющейся задачи.

Назначение ресурсов для повторяющихся задач

Если необходимо назначить ресурс для каждого сеанса повторяющейся задачи, достаточно назначить его для суммарной повторяющейся задачи. Приложение Project автоматически назначит этот ресурс для каждого сеанса. Подробнее читайте в статье Назначение ресурсов для задачи.

Выравнивание повторяющихся задач

Приложение Project присваивает повторяющимся задачам самый высокий приоритет. Это значит, что они не будут разделены или удалены при выравнивании назначенных им ресурсов.

Выравнивание ресурсов — это эффективная концепция управления проектами, которая позволяет равномерно распределять работу между людьми, работающими над проектом. Дополнительные сведения вы найдете в статье Выравнивание ресурсов.