Создание плана обслуживания баз данных проектов в Project Server 2013

В предыдущем посте мы опубликовали статью Алексея Просницкого, MVP , PMP (Компания LEO Consulting ) о настройке  SharePointDesigner 2013 для ProjectServer 2013. Сегодня Алексей расскажет о том, как нужно создавать и настраивать план обслуживания баз данных проектов ProjectServer 2013.

Кроме обычных действий пользователей Project Server 2013 по работе с задачами и проектами, есть еще обязательные действия администраторов системы по ее обслуживанию. В данной статье я расскажу о том, как нужно создавать и настраивать план обслуживания баз данных проектов Project Server 2013 с помощью мастера Microsoft SQL.

Для того, чтобы вы могли контролировать ситуацию с своевременным архивированием данных по проектам, следует разработать план обслуживания баз данных. План обслуживания баз данных может быть разработан как с помощью мастера Microsoft SQL, так и с помощью программного обеспечения сторонних производителей.

На сервере SQL запустите SQL Server Management Studio и подключитесь к Database Engine.

Обязательно проверьте, работает ли SQL Server Agent. Если служба не работает, нажмите на SQL Server Agent правой кнопкой мыши и в меню выберите «Start». Если SQL Server Agent в SQL Server Management Studio не запускается, запустите его через службы (Administrative Tools – Services).

После запуска SQL Server Agent раскройте меню «Управление/Management», нажмите правой кнопкой на «План обслуживания/Maintenance Plan» и выберите в меню «Мастер плана обслуживания/ Maintenance Plan Wizard», Рисунок 1.

Рисунок 1. Запуск мастера обслуживания баз данных

В окне запуска мастера баз данных, нажмите «Следующий/Next», введите имя плана обслуживания, Рисунок 2, и нажмите «Изменить/Change».

Рисунок 2. Указание имени плана обслуживания

В новом окне настройки расписания, Рисунок 3, задайте периодичность работы плана обслуживания и время его запуска.

Минимальная периодичность должна быть равна одному дню, а достаточная периодичность – раз в неделю. И естественно, такую операцию лучше проводить тогда, когда в системе никто не работает.

После настройки времени запуска плана обслуживания, нажмите «ОК» и «Следующий/Next».

Рисунок 3. Указание расписания запуска плана обслуживания

На следующем шаге, Рисунок 4, нужно выбрать задачи плана обслуживания и нажать «Следующий/Next».

Среди задач обязательно нужно выбрать бекапирование (архивирование) баз данных и логов баз данных. Все остальные галочки можно выбрать по желанию.

Рисунок 4. Выбор задач для плана обслуживания

После определения порядка выполнения задач, Рисунок 5, следующий шаг, это выбор баз данных для плана обслуживания, Рисунок 6.

Рисунок 5. Сортировка задач плана обслуживания

Рисунок 6. Выбор баз данных для плана обслуживания

Для обслуживания Project Server 2013 вы должны выбрать базу данных, Рисунок 6, в которой хранится вся информация по проектам и базу данных, где хранятся настройки (Config).

После выбор баз данных, в окне настройки задач, Рисунок 7, нужно указать куда будут сохраняться данные и папку для сохранения.

Рисунок 7. Выбор параметров сохранения

В окне выбора параметров данных, Рисунок 8, следует выбрать все данные для обновления и нажать «Следующий/Next». 

Рисунок 8. Выбор параметров данных

В окне настройки опций отчета, Рисунок 9, поставьте галочку о необходимости создавать или текстовый отчет, который будет сохраняться в указанную папку, или отчет будет направляться выбранному адресату по электронной почте. Естественно, для рассылки отчетов по электронной почте, ваша система должна быть соответствующе настроена.

Рисунок 9. Выбор файла для сохранения отчета

В окне проверки мастера плана, Рисунок 10, проверьте созданные параметры, и если вас все устраивает и вы ничего не забыли, нажмите кнопку «Конец/Finish».

Рисунок 10. Проверка созданного плана

Мастер, после нажатия кнопки «Конец/Finish» запустит создание плана, Рисунок 11, после окончания создания которого, нужно нажать кнопку «Закрыть/Close».

Рисунок 11. Запуск плана обслуживания

Созданный план обслуживания можно увидеть в меню «Управление/Management», Рисунок 12.

Рисунок 12. Созданный план обслуживания