Приступая к работе с Project Online

Project Online позволяет использовать в Интернете полноценные инструменты для управления портфелями и проектами, включая Project Web App, и, если вы являетесь подписчиком, Project Pro для Office 365.

Этап 1. Подписка на Project Online

Для начала необходимо настроить учетную запись Office 365. Это можно сделать на веб-сайте Microsoft Office 365. При настройке учетной записи в правой верхней части страницы подписки отображается список доступных продуктов, в том числе Project Online.

После настройки учетной записи Office 365 автоматически создается сайт Project Web App. Выберите пункт Проекты в синей полосе в верхней части сайта, чтобы начать работу с Project Web App.

Примечание: Если у вас уже есть семейств веб-сайтов и вы хотите добавить в него сайт Project Web App, можно включить приложение Project Web App на существующем сайте SharePoint Online.

Приступить к настройке Project Web App можно по-разному, однако рекомендуется сначала добавить учетные записи пользователей и создать группы. Кроме того, можно легко предоставить доступ к веб-сайту Project Web App и своим проектам другим пользователям.

Этап 2. Начало работы с Project Web App

После настройки Project Web App и создания групп и учетных записей пользователей можно приступить к управлению проектами. Для этого удобнее всего импортировать проекты из других приложений (они могут иметь вид MPP-файлов или списков SharePoint). Также можно создать новый проект с помощью Project Web App или Project Pro для Office 365.

Начать работу также можно с настройки ресурсов, которые будут использоваться при выполнении проектов. Это могут быть люди (например, те, которых вы добавили в качестве пользователей), инструменты (такие как автомобили или конференц-залы) либо расходы (например, на проживание и авиабилеты).
По мере добавления проектов и ресурсов в приложение Project Web App и работы с ними может потребоваться настроить дополнительные параметры и метаданные. Можно добавить настраиваемые поля и таблицы подстановки, создать собственные отчеты и панели мониторинга, а также изменить ссылки на панели быстрого запуска (левая панель навигации).

После первоначальной настройки приложения Project Web App и добавления в него необходимых данных можно приступить к использованию более сложных функций и инструментов для управления проектами, таких как расписания и состояния задач ("Сколько времени я трачу на выполнение проектов и какова степень их готовности?"), а также анализ портфеля ("Правильные ли проекты я выбираю для работы?").

Важным преимуществом Project Online является возможность выполнения всех этих действий с компьютера на работе, ноутбука в дороге, планшетного устройства дома и даже со смартфона.

Этап 3. Начало работы с приложением Project Pro для Office 365

Чтобы приступить к работе с приложением Project Pro для Office 365, сначала нужно загрузить его на компьютер, на котором вы будете работать с проектом. Для этого войдите в Office 365 и выберите пункт Загрузить программное обеспечение в разделе Ссылки для администратора .

На странице Проект выберите язык и щелкните Установить , чтобы быстро загрузить на компьютер последнюю версию Project Pro для Office 365.

Открыв Project Pro для Office 365, можно создать новый проект, в том числе на основе уже существующего проекта или шаблона. При работе с проектом можно добавлять новые задачи и вехи.

Составив план выполнения проекта или внеся в него изменения с помощью Project Pro для Office 365, можно сохранить и опубликовать проект в приложении Project Web App или синхронизировать его с веб-сайтом SharePoint.

Этап 4. Знакомство с другими возможностями Project Online

В приложении Project Online с Project Pro для Office 365 доступны многие другие функции управления проектами и портфелями. Дополнительные сведения о них см. в статье Использование других возможностей Project Web App.