Project Online и Excel Web App: Облачные данные улучшают отчеты

Статья первоначально опубликована Mark Sargeant на английском языке здесь.

Вместе с доступностью Project Online в Office 365, в Project Online  были включены новые сценарии для отчетов.

Мы представили Каналы OData Project Online для облегчения доступа к данным при использовании Excel 2013. Во время использования предварительной версии вы могли получать уведомления об ошибках при попытках обновить книгу Excel в Office 365. Теперь вы можете обновлять книги Excel в Excel Web App, который использует каналы OData Project Online.

При обновлении книг Excel в Office 365, BI Azure Service извлекает обновленные данные из Project Online и пересчитывает внутреннюю модель книги. Если в книге есть связанные данные, указывающие на каналы OData Project Online, BI Azure Service должен иметь разрешение на SharePoint Online для извлечения этих данных.

Эти инструкции рписывают, как предоставить BI Azure Service доступ к вашему SharePoint Online.

1. Войдите в Project Online.

2. Добавьте следующий текст к окончанию URL вашего Project Web App: /_layouts/15/appinv.aspx

К примеру, если URL  вашего Project Web App https://contoso.sharepoint.com/sites/pwa, то URL, который нужно ввести в адресную строку вашего браузера, будет выглядеть следующим образом: https://contoso.sharepoint.com/sites/pwa/\_layouts/15/appinv.aspx

3. В поле App ID, скопируйте и вставьте 00000009-0000-0000-c000-000000000000, и после этого нажмите Lookup. ( Примечание : В строке цифр в шаге 3 находятся 7 нулей перед девяткой, и последний набор нулей включает 12 нулей в строке.)

4. В поле Permission Request XML , скопируйте и вставьте следующий код XML: 

<AppPermissionRequests>

  <AppPermissionRequest

    Scope = "https://sharepoint/projectserver/reporting" Right="Read">

  </AppPermissionRequest>
  <AppPermissionRequest
    Scope = "https://sharepoint/content/tenant" Right="FullControl">
  </AppPermissionRequest>
< /AppPermissionRequests>

5. Нажмите Create.

6. На последней странице нажмите Trust It, чтобы доверить Microsoft.Azure.AnalysisServices. ( Примечание : Этот шаг даст BI Azure service разрешение извлечь данные из SharePoint Online. При выполнении обновления в Excel Web App, BI Azure Service будет использовать связи OData Project Online OData, расположенные в книгеExcel. BI Azure попытается извлечь данные из Project Online используя полномочия пользователя, который выполняет обновление книги.)

Следующая страница, которую мы видим – настройки сайта PWA. Вы можете вернуться обратно к PWA, нажав Project Web App.

Если вы хотите проверить, что BI Azure Service дал права вашему SharePoint, пройдите в панель администратора и взгляните на разрешения приложения.

7. Нажмите Admin, затем нажмите SharePoint.

8. В панели администратора нажмите apps.

9. Нажмите App Permissions.

10. Убедитесь в том, что Microsoft.Azure.AnalysisServices находится в списке.

Теперь вы можете открывать свои книги Excel и обновлять их в Excel Web App.

11. Выберите книгу в библиотеке документов SharePoint. Она будет отображена в Excel Web App.

12. Нажмите Data > Refresh All Connections.

Данные в книге обновятся.

Три отчета OData, доступные для Project Online: Обзор проекта, Обзор ресурсов и Панель мониторинга «Обзор проекта». Чтобы обновить их в Excel Web App, вы должны сначала выполнить одно обновление в клиенте Excel 2013 и сохранить отчет. Это обновит внутреннюю модель книги, поддерживаемую Excel Web App.

Обновление, описанное в этом посте, еще в предварительной версии, пока мы собираем отзывы о примерах использования Project Online.