Фолксономия PowerShell – вы в теме?

Недавно я провел несколько экспериментов с фолксономией PowerShell. Идея состояла в том, чтобы пометить содержимое Интернета (блоги, комментарии, ответы в группах новостей и т.д.) уникальными тегами, которые могли бы воспринимать поисковые машины, чтобы облегчить извлечение необходимой информации.

Эти усилия были результатом битвы связанной с созданием документации. Особенно ожесточенно мы вели борьбу за использование термина коммандлет . Коммандлет - это слово, который я создал, чтобы описывать команды PowerShell. Я хотел показать, что это такие маленькие штучки, которые соединяются с другими маленькими штучками для решения больших проблем. Одной из причин, по которым я был предан идее «маленьких» коммандлетов, было то, что я знал, что группа разработки сопротивлялась «налогу» на написание слова «комманды». Я хотел быть в состоянии начать целую дискуссию с исходным условием, что мы просим их проделать совсем немного добавочной работы.

Позвольте, я поправлю запись об этом. Джим Трухер ( JimTruher )напомнил мне, чтов начале я пытался протоклнуть термин «Функциональный элемент» ( FunctionalUnit , FU ) [надеюсь вы поняли мою хитрость?] и что на самом деле термин «коммандлет» придумал он, а не я. Попытка внедрить « FU » напомнила мне о замечательной истории Дейва Катлера ( DaveCutler ), которую я как-то слышал. Не ждите – я не расскажу ТУ историю в блоге – никогда, просто не обращайте на нее внимания.

Перспектива документирования была такой, что мы не должны изобретать новые слова, ведь имеется отличный устоявшийся термин («команда»). Мы рассмотрели ситуацию с разных сторон, решающим аргументом стало то, что происходит после ввода предполагаемых ключевых слов в поисковые машины.

Слово для поиска

Live Search

Google

Команда

102,000,000

200,000,000

Коммандлет

29,600

107,000

Соотношение

3446x

1869x

Используя термин «коммандлет», мы повышаем соотношение сигнал-шум для поисковых машин и обеспечиваем нашим потребителям гораздо более полезный результат.

Я начал думать об этом и мне стало любопытно, нельзя ли еще более улучшить ситуацию, введя уникальный тег PSMDTAG  (PowerShell MetaData TAG) и соглашение по его использованию так, чтобы люди могли использовать этот тег, чтобы более точно находить требуемое.

Я приправлял все создаваемое мной содержимое этим тегом, экспериментировал с различными тегами-расширениями и смотрел, как на них реагируют поисковые машины. В некоторых случаях я отвлекался и прекращал это делать, но кто-то каждый раз снова об этом упоминал, и я возвращался к экспериментам. Для достижения успеха нужно участие всего сообщества, поэтому я хотел бы узнать действительно ли то в чем все заинтересованы поучаствовать .

Давайте начнем с простого – зайдите в свой любимый поисковик, наберите PSMDTAG:FAQ  и посмотрите на результаты поиска. Вы найдете не слишком много, поскольку я занимаюсь этим не так давно. Заметьте, что результаты поиска выдают вам большинство типичных часто встречающихся вопросов FAQ. Затем попробуйте что-нибудь вроде:

psmdtag:faq prompt
psmdtag:faq delegate
psmdtag:faq wmi method
psmdtag:faq base64

Скажу еще раз – вы не сойдете с ума от изобилия, поскольку я пока расставил не слишком много тегов. Вопросы, которые я хочу задать:

  1. Полезно ли это?
  2. Достаточно или это полезно для вас, чтобы вы начали помечать тегом свои материалы или добавлять теги в комментарии к материалам других людей?
    1. Посмотрите на ЭТО. Я использую комментарии для пометки тегами чужих материалов.

PSMDTAG:FAQ Что такое PSMDTAG?
PSMDTAG:FAQ  Будет ли PowerShell иметь собственную фолксономию?

Экспериментируйте, не скучайте, подключайтесь!

Джеффри Сновер (Jeffrey Snover) [MSFT]
Windows Management Partner Architect
Посетите английский блог команды  Windows PowerShell:    https://blogs.msdn.com/PowerShell
Посетите Windows PowerShell ScriptCenter:  https://www.microsoft.com/technet/scriptcenter/hubs/msh.mspx

Перевод: Виктор Горбунков