Настройка технологии «нажми и работай» для продуктов Office 365

Исходная статья опубликована во вторник, 22 января 2013 г.

Сводка: в этой статье представлена сводная информация о настройке технологии «нажми и работай» для продуктов Office 365, а также описание процесса использования функций AppLocker и AppHelp для выполнения настройки на уровне приложений.

Технология «нажми и работай» — это технология потоковой передачи и виртуализации, которая значительно сокращает время, необходимое для загрузки клиентских продуктов Office и подготовки к их использованию. Технология потоковой передачи позволяет пользователям приступить к использованию соответствующего продукта до того, как будет завершена его загрузка.

Метод «нажми и работай» для продуктов Office 365 создан на основе технологий виртуализации ядра и потоков Microsoft Application Virtualization (App-V). Ресурсы «нажми и работай» запускаются в изолированной виртуальной среде (в локальной операционной системе).

Администраторы, у которых оформлена подписка на Office 365, могут использовать средство развертывания Office в целях настройки технологии «нажми и работай» для параметров установки Office 365 в рамках локального развертывания Office 365 ProPlus. Средство развертывания Office можно загрузить из Центра загрузки Майкрософт. Загружаемый пакет включает образец файла Configuration.xml. Чтобы настроить технологию «нажми и работай» для установки Office 365, следует запустить средство развертывания Office и указать пользовательский файл конфигурации Configuration.xml. Средство развертывания Office выполняет задачи, заданные с помощью дополнительных свойств в файле конфигурации.

Можно указать следующие параметры установки «нажми и работай» в файле Configuration.xml:

  • продукты и языки, которые нужно установить или удалить;
  • путь к источнику;
  • уровень интерфейса пользователя;
  • параметры ведения журнала;
  • параметры обновления продуктов.

Для получения дополнительной информации см. статью Общие сведения о настройке технологии «нажми и работай».

Управление настройками пользователя и компьютера для технологии «нажми и работай» для Office 365

Для управления настройками пользователя и компьютера , которые необходимо применить в составе технологии «нажми и работай» для Office 365, необходимо использовать групповую политику. Это средство рекомендуется использовать для применения настроек пользователя и компьютера и в рамках развертывания Office с помощью установщика Windows (файлов MSI), и в рамках технологии «нажми и работай» для Office 365.

note Примечание.

Если необходимо задать начальные настройки по умолчанию для установок Office 2013 MSI с корпоративной лицензией , можно использовать средство настройки Office (OCT) для индивидуальной настройки функций и конфигурирования параметров пользователя. После установки пользователи могут изменить большую часть параметров.

В среде Active Directory администраторы могут применять параметры политики к группам пользователей и компьютеров на сайте, в домене или подразделении, с которыми связан объект групповой политики. Действительные параметры политики записываются в разделы реестра, утвержденные для политики, и к этим настройкам применяются ограничения по списку управления доступом (ACL), которые предотвращают их изменение пользователями, у которых отсутствуют права администратора. Администраторы используют групповую политику для создания конфигураций рабочих столов с расширенными ограничениями или незначительным контролем в зависимости от конкретных рабочих требований и исходя из соображений безопасности. Параметры групповой политики переопределяют пользовательские настройки Office. Средство настройки Office используется для настройки развертываний с помощью установщика Windows.

Для получения информации о групповой политике и шаблонах администрирования для Office 2013 воспользуйтесь следующими ресурсами:   

Шаблоны администрирования можно загрузить по следующей ссылке: Файлы шаблонов администрирования Office 2013 (ADMX/ADML) и средство настройки Office. В пакет загрузки входит таблица Excel (office2013grouppolicyandoctsettings.xslx), в которой содержится описание всех настроек групповой политики и средства OCT.

Сведения о настройке на уровне приложений для установок «нажми и работай»

Технология «нажми и работай» не предназначена для настройки на уровне приложений. Однако возможны некоторые варианты:

  • Администраторы могут использовать функцию AppLocker для предотвращения запуска приложения. Для получения дополнительной информации о AppLocker см. статью Краткий обзор функции AppLocker Windows 7 и AppLocker (Windows 7, Windows Server 2008 R2), а также статью Обзор функции AppLocker (Windows 8, Windows Server 2012).
  • Если это возможно, приобретите версию продукта Office 2013, содержащую только те приложения, которые необходимо развернуть. Для получения дополнительной информации о версиях Office 2013 см. Office 365 Preview.
  • Удалите ярлыки приложений, которые не требуется устанавливать на клиентские компьютеры.
  • Приобретите версию Office 2013, развертываемую с помощью установщика Windows (файлов MSI). Для получения дополнительной информации посетите Центр поддержки корпоративных лицензий.

Используйте функцию AppLocker для блокировки приложений на основе технологии «нажми и работай».

Вы можете использовать функцию AppLocker, чтобы определять, какие приложения и файлы могут запускать пользователи. К ним относятся исполняемые файлы, сценарии, файлы установщика Windows®, DLL-библиотеки, упакованные приложения и установщики упакованных приложений. Например, функцию AppLocker можно использовать, чтобы предотвратить запуск пользователями приложения Access 2013 на основе технологии «нажми и работай».

Если вы используете групповую политику для управления параметрами пользователя в среде Active Directory, функция AppLocker идеально подходит для контроля компьютеров под управлением Windows. AppLocker использует групповую политику при развертывании и настройке. Чтобы ознакомиться со списком поддерживаемых операционных систем Windows и системных требований, см. раздел Версии, взаимодействия и различия в функциональных возможностях в статье Технический обзор AppLocker. Функция AppLocker входит в состав выпусков Windows корпоративного уровня.

Для получения подробной информации об использовании функции AppLocker воспользуйтесь следующими ресурсами:

Ресурс

Относится к ОС

Пошаговое руководство по AppLocker

Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012

Руководство по разработке политик AppLocker

Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012

Руководство по развертыванию политик AppLocker

Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012

Администрирование AppLocker

Windows 8, Windows Server 2012

Управление упакованными приложениями с помощью AppLocker

Windows 8, Windows Server 2012

Использование командлетов AppLocker Windows PowerShell

Windows 8, Windows Server 2012

AppLocker

Windows 7, Windows Server 2008 R2

Использование командлетов AppLocker Windows PowerShell

Windows 7, Windows Server 2008 R2

Руководство по работе с функцией AppLocker

Windows 7, Windows Server 2008 R2

Использование командлетов AppLocker Windows PowerShell

Windows 7, Windows Server 2008 R2

Видео: демонстрация возможностей AppLocker

Windows 7

Использование сообщений блокировки AppHelp в средстве администрирования совместимости Compatibility Administrator

Если в вашей организации не используются корпоративные версии Windows, можно использовать сообщения физических блоков AppHelp для предотвращения запуска отдельных приложений Office 365 ProPlus. Это внутренний механизм, который система Windows использует для блокировки запуска приложений с известными проблемами совместимости и другими проблемами. Для активации физических блоков можно использовать средство администрирования совместимости Compatibility Administrator из состава набора средств для обеспечения совместимости приложений Application Compatibility Toolkit.

Средство Compatibility Administrator помогает устранять потенциальные проблемы, связанные с совместимостью приложений, перед развертыванием новой версии Windows в организации. Средство Compatibility Administrator предоставляет следующие возможности:

  • Исправления проблем совместимости, режимы совместимости и сообщения AppHelp, которые можно использовать для устранения определенных проблем совместимости. Текстовое сообщение AppHelp — это сообщение о наличии или отсутствии блокировки, которое отображается, когда пользователь запускает приложение, обладающее значительным известными проблемами, связанными с функционированием в среде операционной системы Windows®.
  • Средство для создания настраиваемых исправлений совместимости, режимы совместимости, сообщения AppHelp и базы данных.
  • Средство создания запросов, которое можно использовать для поиска установленных исправлений совместимости на локальных компьютерах.

Сообщение блокировки AppHelp предотвращает запуск приложения и уведомляет об этом пользователя посредством сообщения. Можно указать URL-адрес для загрузки обновленного драйвера или другого иправления, которое поможет устранить проблему. При использовании сообщения блокировки AppHelp необходимо также указать информацию о сопоставлении файлов, чтобы определить версию приложения и разрешить запуск исправленной версии.

Для получения сведений о средстве Compatibility Administrator и создании сообщений AppHelp воспользуйтесь следующими ресурсами:

Для получения дополнительных сведений о Office 365 ProPlus см. статью Office 365 ProPlus

Это локализованная запись блога. Исходная статья доступна по ссылке How to customize Click-to-Run for Office 365 products