Скрытие ленты в Office 2010

Исходная статья опубликована во вторник, 13 сентября 2011 г.

Автор статьи — наш эксперт по совместимости, Кертис Савин (Curtis Sawin)

Помочь пользователям привыкнуть к ленте — это трудная задача для ИТ-организаций, обновляющих среду Office 2000, Office XP или Office 2003 до Office 2010. Хотя отзывы пользователей и говорят о том, что лента намного лучше (т. е. эффективнее) в долгосрочной перспективе, новый интерфейс на первых порах работы в Office 2010 может вызвать у пользователей недоумение.

Одной из стратегий для упрощения этого перехода является скрытие или свертывание ленты. Посмотрите на снимки экрана ниже. Вот изображение Excel 2010 в состоянии по умолчанию.

Ниже представлено изображение Excel 2010 со свернутой лентой.

И, наконец, вот изображение Excel 2003.

Интересно, не правда ли? При свернутой ленте вкладки Excel 2010 выглядят как меню Excel 2003. Хорошо, они не идентичны, но меньшие отличия могут помочь пользователям при переходе на новый интерфейс.

Обратите внимание на красные круги в правом верхнем углу изображений Excel 2010. Эту стрелку можно использовать, чтобы вручную развернуть или свернуть ленту, что позволяет пользователям настраивать интерфейс в соответствии с их предпочтениями. Кроме того, можно использовать сочетание клавиш CTRL+F1 для таких же целей.

Настройка программы установки Office 2010 для свертывания ленты

При развертывании Office 2010 для пользователей можно создать настраиваемую установку со свернутой по умолчанию лентой Office. Этого можно добиться, добавив определенные разделы реестра в пакет установки.

Для большинства приложений Office есть одно значение реестра, управляющее отображением ленты. Outlook является исключением, которое мы обсудим далее в этой статье.

Вот это значение реестра:

HKCU\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\Toolbars\<Имя_приложения>\QuickAccessToolbarStyle

Здесь <Имя_приложения> может иметь следующие значения:

• Access
• Excel
• OneNote
• PowerPoint
• Project
• Publisher
• Visio
• Word

В следующей таблице указаны значения раздела реестра "QuickAccessToolbarStyle".

Значение REG_DWORD, равное 4, (показанное ниже) сворачивает ленту и аналогично нажатию сочетания клавиш CTRL+F1 или выбору стрелки переключения.

Отличие Outlook

Outlook предоставляет больше возможностей для настройки. Существует 24 разных раздела реестра, управляющих лентой и панелью быстрого доступа. Это связано с тем, что в Outlook столько разных типов элементов и модулей, что группе разработчиков пришлось создать несколько лент. Хотя такая реализация, в целом, не видна для конечных пользователей, ее сложность отражается в реестре. Поэтому, если вы хотите свернуть ленту Outlook, необходимо определить окно Outlook, которое нужно скрыть.

В таблице ниже перечислены разные значения реестра, управляющие видимостью ленты. Все они находятся в разделе HKCU\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\Toolbars\Outlook

Использование центра развертывания Office для добавления разделов реестра

Центр развертывания Office можно использовать для добавления этих разделов реестра, как и любых других. Это довольно простой процесс в центре развертывания Office. Для получения дополнительных сведений прочитайте статью Центр развертывания Office 2010 на портале TechNet.

Сводка

Развертывание Office 2010 со свернутой лентой может помочь пользователям при переходе на новый интерфейс с лентой с устаревших меню. Обеспечение комфортной работы пользователей после изменений ускорит развертывание и сократит затраты (за счет уменьшения числа обращений в службу технической поддержки). Добавив несколько разделов реестра в пакет установки с помощью центра развертывания Office, можно легко добиться этой цели.

Хотите узнать больше о разработке ленты?

Прочитайте статью Улучшения в проводнике Windows из блога о Windows 8, в которой представлены снимки экрана проводника Windows с лентой.

 

Это локализованная запись блога. Исходная статья находится по ссылке Hiding the Ribbon in Office 2010