Значение поля "URL-адрес сервера" в Communicator Mobile (CoMo) for Nokia

Исходная статья опубликована 5 августа 2010 г.

После установки клиента CoMo for Nokia для успешного входа первым делом необходимо правильно заполнить значения параметров конфигурации в соответствующем диалоговом окне. Мы получили множество вопросов о том, какое значение нужно использовать для поля "URL-адрес сервера" (Server URL). Многие не знают, что вводить в этом поле, или делают ошибку, используя полное доменное имя или IP-адрес для пограничного сервера доступа Microsoft Office Communications Server 2007 R2 (OCS). Например, https://sipalt.access.contoso.com:443, где 443 — это порт для доступа удаленных пользователей.

Перед тем, как дать ответ, давайте кратко рассмотрим схему подключения клиента CoMo for Nokia к среде OCS. CoMo for Nokia не является прямой конечной точкой SIP, как другие поддерживаемые конечные точки OCS, например, Microsoft Office Communicator, Microsoft Office Communicator Phone Edition и Microsoft Office Communicator for Windows Mobile. CoMo for Nokia использует серверный компонент Communicator Web Access (CWA), который играет роль Mobile Communicator Express (MCX) для подключения клиента CoMo for Nokia к среде OCS и выступает в качестве шлюза для различных функций OCS.

Шлюз CWA/MCX для CoMo for Nokia переводит HTTP-запросы в действия OCS (и наоборот), а также имеет реализацию, оптимизированную для работы с мобильными устройствами. Поэтому для того, чтобы клиент единой системы обмена сообщениями CoMo for Nokia имел доступ к вашей корпоративной среде OCS, требуется CWA. Дополнительные сведения о планировании доступа Communicator Mobile см. по адресу https://technet.microsoft.com/en-us/library/dd425354(office.13).aspx

К этому моменту вы уже наверняка поняли ответ, но позвольте я его озвучу. Итак, для значения конфигурации "URL-адрес сервера" (Server URL) в клиенте CoMo for Nokia нужно указать URL-адрес сервера CWA в среде OCS, например https://cwa.contoso.com. Его можно получить у системного администратора предприятия. URL-адрес сервера — это тот же адрес, который можно использовать в веб-браузере для доступа к сведениям о присутствии, мгновенным сообщениям и функциям конференций в OCS из веб-браузера без установки клиента или подключения через VPN.

 

Эта статья применима к клиенту единой системы обмена сообщениями Communicator Mobile for Java и Communicator Mobile for Nokia 1.0 в Office Communications Server 2007 R2.

У вас есть комментарии или хотите задать вопрос? Отправьте письмо на адрес sukumart@microsoft.com или оставьте сообщение ниже.

Опубликовано octeam 5 августа 2010 г., 12:59

Это локализованная запись блога. Исходная статья находится по адресу What is the “Server URL” field in Communicator Mobile (CoMo) for Nokia?