Клиенты Lync Mobile позволяют оставаться на связи в любых условиях

Исходная статья опубликована в субботу, 11 августа 2012 г.

В нашем занятом работой мире важно поддерживать связь с коллегами, клиентами и другими людьми. Благодаря Microsoft Lync 2010 для мобильных устройств вы можете держать Lync в кармане и оставаться на связи вне зависимости от того, где находитесь. Для большинства людей быть "всегда в сети" в Lync — это что-то новое.

После того как пользователь входит в Lync на мобильном устройстве, Lync Server поддерживает состояние входа даже в том случае, если приложение не используется. В Windows Phone, iPhone и iPad пользователь сохраняет состояние входа до тех пор, пока приложение используется минимум раз в три дня (или пока пользователь не выполнит выход вручную). В телефонах Android и Nokia (Symbian) состояние входа пользователя сохраняется до тех пор, пока приложение работает в фоновом режиме. Состояние входа позволяет получать мгновенные сообщения на мобильное устройство даже тогда, когда приложение не используется активно.

Состояние присутствия в Lync для мобильных устройств

Если пользователь выполнил вход только на мобильном устройстве (но не на ПК), состояние присутствия будет следующим:

Состояние Когда…
Доступен (зеленый) пользователь активно использует приложение
Неактивен (желтый) приложение работает в фоновом режиме
Говорю по телефону (красный) пользователь совершает звонок с рабочего телефона через Lync
Идет конференция (красный) пользователь присоединяется к собранию в сети через Lync

Обратите внимание, что мобильные приложения не публикуют состояние календаря, поэтому ваше состояние никогда не будет "На собрании" или "Нет на месте", если не выполнить вход через ПК. 

Присутствие Lync на мобильном устройстве создает для многих людей новую ситуацию — вход в Lync осуществлен из двух мест одновременно. (Если вы хотите произвести впечатление на друзей, скажите им, что вы имеете несколько точек присутствия, так как работаете одновременно с новым превосходным мобильным клиентом и клиентом на ПК. Люди, привязанные к клиентам на ПК, имеют одну точку присутствия.) 

Когда пользователь входит с двух клиентов Lync, меняются две вещи: 1) состояние присутствия является обобщением состояния на каждом устройстве и 2) Lync обрабатывает приглашения на беседы, использующие обмен мгновенными сообщениями, различными способами. Рассмотрим оба эти аспекта.

Каждый клиент Lync публикует автоматическое состояние присутствия на Lync Server. Когда пользователь имеет несколько точек присутствия, Lync Server использует эти состояния для определения устройства, на котором пользователь более активен. Состояние с наиболее активного устройства отображается для других людей. Например, вы совершаете звонок Lync через ПК ("Говорю по телефону"), а ваш мобильный телефон лежит в кармане ("Неактивен"). Соответственно, вы более активны на ПК, поэтому состояние присутствия будет "Говорю по телефону". Или вы читаете мгновенные сообщения в Lync на iPad на автобусной остановке ("Доступен"), а ПК в офисе заблокирован, но работает ("Нет на месте"). Вы наиболее активны на iPad, поэтому ваше состояние присутствия "Доступен".

Присутствие в нескольких точках будет новым для людей, но Майкрософт разработала систему таким образом, чтобы она была очень естественной и отражала активность пользователей. Выбор наиболее активного состояния основывается на следующем шаблоне:
Изображение

Одна вещь, которую надо иметь в виду, заключается в том, что в случае блокировки ПК, а не выхода или выключения Lync по-прежнему работает на ПК, поэтому пользователь по-прежнему имеет несколько точек присутствия.

Конечно, всегда можно переопределить автоматическое состояние и задать его явно. Состояние, заданное вручную ("Занят", "Не беспокоить" и т. д.), всегда имеет приоритет вне зависимости от активности на устройствах. Настроить состояние в Lync для мобильных устройств вручную можно на экране "Личные данные". Коснитесь текущего состояния и выберите новое состояние. Также можно выключить вручную заданное состояние, коснувшись кнопки "Состояние присутствия".

изображение

Push-уведомления системы обмена мгновенными сообщениями

Одна из замечательных функций мобильного Lync — это возможность отправлять и получать мгновенные сообщения откуда угодно. Конечно, это должно работать даже в том случае, если приложение не используется. В Android и Nokia (Symbian) Lync остается работать в фоновом режиме, поэтому Lync Server связывается с приложением напрямую. В Windows Phone, iPhone и iPad, однако, Lync не работает, если не находится на переднем плане. На этих платформах для отправки сообщений Lync использует push-уведомления. 

Push-уведомление — это сообщение, отправляемое с Lync Server в ОС устройства, после чего ОС отображает сообщение. Если коснуться уведомления, Lync откроет беседу и можно начать разговор. Если не коснуться, уведомление исчезнет через 10 секунд на Windows Phone и через минуту на iPhone и iPad. 

Автоматическое принятие приглашений системы обмена мгновенными сообщениями

Когда кто-либо приглашает вас на новую текстовую беседу, Lync на ПК выдает "тост" — всплывающее уведомление в углу экрана компьютера. Если не ответить в течение 15 секунд, Lync автоматически принимает приглашение и открывает окно обмена мгновенными сообщениями. После автоматического принятия клиент на ПК обслуживает беседу и получает все входящие сообщения. Вскоре после этого Lync сохраняет сообщения в папку истории бесед в Exchange, а пользователю отправляется сообщение электронной почты с пропущенной беседой. Пользователь может просмотреть сообщение либо в окне обмена мгновенными сообщениями, либо в электронной почте.

Проблема: Lync на мобильных устройствах не может сохранять сообщения в Exchange. Из-за этого ограничения приложения никогда не принимают приглашения на текстовые беседы автоматически. Без резервного копирования электронной почты может пройти несколько дней, прежде чем пользователь снова проверит Lync и увидит пропущенную беседу. По этой причине Lync считает сообщение "доставленным" только тогда, когда беседа была принята пользователем на мобильном устройстве (или автоматически принята на ПК). Если приглашение не было принято нигде, отправитель получает ошибку, говорящую о том, что мгновенное сообщение не было доставлено.

Lync Server ожидает принятия приглашения на текстовую беседу одну минуту. Если пользователь имеет одну точку присутствия через мобильный клиент, он может ответить в течение этой минуты. Если пользователь имеет несколько точек присутствия через мобильный клиент и клиент на ПК, то клиент на ПК автоматически примет беседу через 15 секунд и будет ее обслуживать. На мобильном устройстве трудно быстро определить возможность ответа, загрузить приложение и ответить до того, как ПК захватить беседу.

15 секунд — это совсем немного, если нужно выполнить все следующие условия.

  • Lync Server отправляет мгновенное сообщение в виде push-уведомления.
  • Сообщение принимается устройством и отображается.
  • Пользователь слышит уведомление и достает телефон из кармана или сумки.
  • Пользователь читает уведомление и касается его.
  • Пользователь вводит ПИН-код, чтобы разблокировать устройство.
  • Lync загружается, подключается к серверу и загружает данные.
  • Lync принимает беседу.

Ух! Нередко все это занимает больше 15 секунд, особенно если push-уведомление медленно передается на устройство. Что происходит, если клиент на ПК захватывает беседу быстрее мобильного клиента? В Windows Phone Lync открывает окно обмена мгновенными сообщениями и выдает уведомление: "Lync потерял связь с этой беседой и не может больше получать сообщения, если вы не отправите ответ". В iPhone и iPad <требуется описание>. Если это происходит, вам нужно отправить сообщение, после чего мобильный клиент "отбирает" беседу у клиента на ПК.

Если вы являетесь частым пользователем мобильных приложений, то можете посчитать это достаточно неудобным и подумаете лишний раз, прежде чем оставлять Lync работающим на ПК в свое отсутствие. Когда вы покидаете ПК, вместо блокировки экрана выполняйте выход из системы или выключайте компьютер. 

Система очистки push-уведомлений

Отправка push-уведомление пользователю затрагивает два серверных компонента Lync — Lync 2010 Mobility Service (LMS) и систему очистки push-уведомлений (PNCH), а также службу push-уведомлений Майкрософт (MPNS) для Windows Phone или службу push-уведомлений Apple (APNS) для iPhone или iPad. Lync Server отправляет мгновенное сообщение в службу LMS, которая действует как прокси-сервер для мобильного клиента. Служба LMS затем отправляет сообщение в систему очистки push-уведомлений вместе с адресом MPNS или APNS мобильного устройства. После этого система очистки push-уведомлений отправляет сообщение в MPNS или APNS, которые доставляют сообщение в телефон.

Сервер системы очистки push-уведомлений входит в состав развертывания серверов Microsoft Office 365 и обрабатывает все push-уведомления для всех клиентов Lync. Система очистки push-уведомлений была разработана для изоляции локальных развертываний Lync Server и LMS от прямой связи с MPNS и APNS. Так как Lync использует безопасное подключение к MPNS и APNS, Майкрософт может поддерживать сертификаты, которые необходимы для проверки подлинности в MPNS и APNS от имени всех локальных серверов Lync Server. 

Филип Гардинг (Phillip Garding)
Старший руководитель программы
Рабочая группа Lync

Это локализованная публикация в блоге. Исходная статья доступна по адресу Lync Mobile Clients let you stay connected, on your terms