Эффективное общение

Дата публикации исходной статьи: четверг, 25 февраля 2010 г.

В октябре 1872 года в американском городе Балтимор, расположенном в Мэриленде, в семье архитектора Виндзорского вокзала и его супруги Жозефины родилась дочь, Эмили. Девушка росла в высшем обществе и получила великолепное образование в лучших школах своего времени. Через 50 лет, в 1922 году, она опубликовала книгу под названием Этикет. Вскоре после этого имя Эмили Пост стало решающим аргументом в любой дискуссии относительно правил поведения в обществе.

В начале этой основополагающей работы приводится исследование Ричарда Даффи, разбирающего происхождение слова «Этикет». У истоков этого слова лежит всем известная табличка «По газону не ходить». Во времена правления Людовика XIV были заложены восхитительные сады Версаля. Главный садовник, старый шотландский мастер, тщетно пытался придать всему этому великолепию законченный вид, поскольку свежевысаженный газон безжалостно вытаптывался гостями королевской резиденции. Чтобы уберечь траву от уничтожения, он расставил предупреждающие таблички, этикетки, которые обозначали допустимый путь. Придворная свита не обращала ровным счетом никакого внимания на эти указания, однако непоколебимый шотландец не оставил попыток и убедил короля издать указ, по которому каждый, кто находится при дворе, обязан держаться «в рамках этикеток».

Сейчас, когда на дворе уже вторая декада нового тысячелетия, технологии общения вышли на недосягаемый ранее уровень. Чем же мы можем заменить эти таблички «По газону не ходить» в современном цифровом мире? Может быть это сообщения HTTP_403? Здесь вы можете ознакомиться с демонстрацией, посвященной этому вопросу. Сегодня уровень защиты информации на много порядков превышает тот, что был при дворе Людовика XIV. Сохранить анонимность сейчас намного проще, однако, в целом, проблема никуда не ушла. Существуют общепринятые нормы и ценности, соблюдение которых — долг каждого из нас. Общение — это один из главнейших инструментов развития общества, и временами нас не покидает чувство, что мы не готовы к той скорости и тем масштабам развития технологий, которые наблюдаются в современном мире. Неважно, где устанавливаются эти правила этикета, — на табличках на газоне или в файлах журнала сервера, в социальных нормах или в рамках обучения, в сообщениях 403 или юридических дискуссиях, — нам, как обществу, требуются те направляющие, на основании которых мы будем самостоятельно контролировать свое поведение и процессы общения с другими людьми. По мере развития общества, которое неизбежно следует за эволюцией цифровых технологий общения, общепринятые законы, нормы и ценности пересматриваются. Подумайте сами, действительно ли мы хотим принять видеовызов от начальника в 7 утра, не успев еще даже умыться и привести себя в порядок после сна? Будет ли у нас желание устраивать разбор полетов с сотней подчиненных поздно вечером, когда мы устали после длинного рабочего дня? Повредит ли нашей карьере тот факт, что вместо личного присутствия на еженедельном собрании мы участвуем в нем по телефону? Удобно ли нам общаться с помощью мгновенных сообщений, и следует ли огорчаться, если ответ на них не получен сразу? Все эти проблемы стали реальными лишь благодаря развитию технологий и во многом зависят от качества используемых средств общения.

В XXVII главе своей книги Эмили Пост описывает важную роль, которую играет качество общения:

Ваше письмо, даже если вы и не осознаете этого, всегда достаточно точно отражает ваши вкусы, привычки и черты характера.

Учитывая вышесказанное, мы, как участники группы тестирования Office Communicator, хотели бы поделиться с вами некоторыми проблемами, с которыми нам довелось столкнуться при работе над проектом. По мере роста популярности приложения Communicator люди все чаще доверяют ему в организации процессов обмена сообщениями. Качество нашего программного обеспечения играет важную роль в обеспечении высокого качества общения.

На портале WikiHow общение определяется следующим образом: «Процесс обмена сигналами или сообщениями между отправителем и получателем с использованием различных способов передачи информации (письмо, невербальные сигналы, речь). Также общение является механизмом для установления и развития отношений между людьми».

Благодаря концентрации технологий в объединенном коммуникационном пространстве люди могут с легкостью использовать голосовые, видео и текстовые средства связи, при необходимости меняя и дополняя их возможностями других средств. Подлинность и целостность исходного послания, а также и успешность его доставки, зависит от способности программных средств эффективно соединять отправителя и получателя информации.

Основная цель нашей группы — создание качественной среды для взаимодействия между пользователями, неважно, посредством видеосвязи, конференций или мгновенных сообщений. Общение играет жизненно важную роль. С самых первых дней жизни мы уже понимаем всю его силу, криком или плачем привлекая к себе внимание, когда нам требуется помощь. В дальнейшем каждый день мы все больше убеждаемся в том, что общение — один из основополагающих факторов жизни общества в целом. Сейчас наступает новая эра цифрового общения между людьми. Мы давно уже не пещерные люди и не посылаем соседнему племени дымовые сигналы. Мы живем в новой реальности — вспомните Стива Остина, бионического человека (также вы можете ознакомиться с новой статьей компании Fast Company, посвященной достижениям бионики), — и сегодня, благодаря новым многофункциональным средствам общения мы становимся сильнее, быстрее и эффективнее. С другой стороны, как поставщики услуг мы в первую очередь должны сконцентрироваться на обеспечении прозрачности и удобства этих средств в работе, что позволит отправителю и получателю сконцентрироваться исключительно на той информации, которой они обмениваются.

Все мы хорошо знаем игру в испорченный телефон, которая наглядно демонстрирует нам всю опасность, которую несет в себе низкое качество общения. Современному миру требуется возможность общения с любой точкой земного шара в режиме реального времени. Поэтому, восхищаясь потенциальным влиянием наших средств на развитие общества, мы, тем не менее, прекрасно осознаем всю важность обеспечения целостности и высокого качества среды общения. Кроме того, мы не забываем о таких важных вещах, как безопасность, конфиденциальность и сила средств массовой информации. Именно поэтому при разработке наших средств мы закладываем все меры безопасности, которые позволяет отправителю информации самостоятельно контролировать и оценивать процесс общения по мере роста целевой аудитории? Мы рассматриваем альтернативные методики и в первую очередь стремимся к формированию надежного образа нашей организации в надежде, что это научит нас, как создавать надежные продукты для качественного общения.
 

Зачастую одной из главных задач и, вместе с тем, одной из главных проблем для отправителей является обеспечение высокого качества сообщения. Как же мы можем помочь им помочь самим себе. Можем ли мы научиться предотвращать ошибки с помощью таких инструментов, как средство обнаружения забытых вложений Outlook?

Например, Филип Корбетт ведет в газете Нью-Йорк Таймс регулярную колонку «После выпуска», в которой еженедельно проводится разбор грамматических и стилевых ошибок, встречающихся в материалах газеты.

Учитывая это, в данном блоге мы хотели бы учиться у вас тому, на чем мы можем сосредоточить усилия по дальнейшему совершенствованию Office Communicator в попытках создать идеальное решение. Мы ценим и с трепетом осознаем находящуюся в наших руках возможность влиять на будущее цифровых коммуникаций и приглашаем вас принять деятельное участие в работе по повышению качества наших продуктов.

Мы будем рады выслушать ваши мнения и рекомендации по вопросам, которые требуют нашего внимания и улучшения.

Благодарю за внимание!

Росс Смит (Ross Smith)

Глава отдела тестирования, группа разработчиков Office Communicator
 Дата публикации: понедельник, 24 февраля 2010 г., 17:24, octeam

Это локализованная запись блога. Исходная статья доступна на странице High Quality Communications