Завершение жизненного цикла федерации Lync и Yahoo!

Исходная статья опубликована во вторник, 27 ноября 2012 г. 

По состоянию на 1 сентября2012 г. пользовательская лицензия по подписке Microsoft Lync Public IM Connectivity User Subscription License (PIC USL) более недоступна для приобретения в рамках новых и продляемых соглашений. Клиенты, имеющие активную лицензию, смогут продолжать пользоваться режимом федерации с Yahoo! Messenger до дня прекращения обслуживания (точная дата подлежит уточнению, но не раньше июня 2013 г.).

Лицензия PIC USL представляет собой ежемесячную подписную лицензию, которая требуется для федерации Lync Server или Office Communications Server с Yahoo! Messenger. Возможность предоставления этой услуги корпорацией Майкрософт зависела от поддержки компании Yahoo!, срок действия базового соглашения с которой подходит к концу.

Lync является эффективным средством для связи организаций и отдельных пользователей по всему миру. Федерация с Windows Live Messenger не требует приобретения дополнительных лицензий "на пользователя" или "на устройство" помимо стандартной клиентской лицензии Lync Standard. В следующем году в этот список будет добавлена федерация со Skype, что позволит пользователям Lync взаимодействовать с миллионами человек с помощью мгновенных и голосовых сообщений.

Это локализованная публикация в блоге. Исходная статья — Lync and Yahoo! Federation End-of-Life