ОБНОВЛЕНИЕ. Skype и многое другое: почему мы с таким энтузиазмом относимся к новой версии Lync

Исходная статья опубликована в пятницу, 21 сентября 2012 г.

Автор: Брайан Крам (Brian Crum)

Менеджер по маркетингу продукции, Microsoft Lync

Нас всегда интересует, каким образом другие пользователи используют программу Lync и как они ее оценивают, так как это позволяет нам сосредоточить свои усилия на создании оптимального интерфейса для системы объединенных коммуникаций. Для этого мы используем различные способы: беседуем с клиентами и партнерами, принимаем во внимание прямые отзывы пользователей Lync Preview и изучаем результаты аналитических исследований. Мы рады отметить, что недавно мы были помещены в квадрант "Лидеры" магического квадранта Gartner[i] Magic Quadrant 2012 за нашу систему объединенных коммуникаций и в квадрант "Провидцы" магического квадранта Gartner за нашу систему корпоративной телефонии. Мы по праву гордимся этим, в частности, из-за того, что такое положение отражает только наше семейство продуктов Lync 2010. Поэтому мы испытываем еще больший энтузиазм относительно новых функций, которые будут предложены в новой версии программы Lync, и я хотел бы остановиться на некоторых наиболее интересных аспектах предстоящего выпуска при описании нашего дифференцированного подхода к системе объединенных коммуникаций.

Lync и Skype — связь практически со всеми, практически из любого места

Благодаря тому, что Skype теперь является частью семейства продукции Майкрософт, открываются новые возможности, позволяющие расширить сценарии объединенных коммуникаций с включением в них сотен миллионов новых пользователей. Таким образом, полнофункциональные интерфейсы становятся новым общим показателем эффективных бизнес-коммуникаций. В предстоящем выпуске Lync пользователям предоставляется возможность просматривать сведения о присутствии, обмениваться мгновенными сообщениями и осуществлять вызовы посредством Skype. Это сочетание всех лучших функций обоих продуктов позволит клиентам оставаться на связи и взаимодействовать без каких-либо ограничений со своими поставщиками, клиентами и партнерами благодаря Skype и элементам управления, управляемости и другим высококлассным функциям Lync.

Появление новых сценариев в ОС Windows 8 и Windows RT за счет нового приложения Lync из Магазина Windows

Помимо нового классического клиента Lync 2013 мы разработали и новое приложение Lync специально для операционных систем Windows 8 и Windows RT. Это приложение превосходно работает на самых различных новых устройствах под управлением Windows, которые будут выпущены в предстоящие месяцы.

Новое приложение Lync уже доступно в Магазине Windows и совместимо и с сервером Lync Server 2010, и с сервером Lync Server 2013. Это приложение представляет собой преобразованную версию Lync для нового интерфейса Windows и оптимизировано для сенсорных элементов управления. Приложение обеспечивает быстрое и естественное управление различными способами связи. Новое приложение Lync — это единый, быстрый и удобный в использовании клиент с интегрированной голосовой связью, видеовызовами, собраниями Lync, системой предоставления сведений о присутствии и обмена мгновенными сообщениями. Я использую новое приложение Lync на протяжении последних нескольких месяцев, и оно просто поразительно! Среди прочего хотелось бы отметить одновременную многостороннюю видеосвязь высокой четкости, присоединение к собраниям одним касанием и превосходное многозадачное представление закрепления / заполнения . Установите это приложение уже сегодня и узнайте больше об этом новом приложении Lync, посмотрев этот короткий видеоролик. Обязательно сообщите нам, что вы думаете по этому поводу.

Мобильные клиенты Lync 2013 с добавлением голосовой связи и передачи видео по протоколу IP

Из статьи PC plus world мы узнали, что предоставление многоплатформенного коммуникационного решения Lync (с учетом конкретных преимуществ и возможностей каждой платформы), — абсолютно необходимо. Вот почему мы предлагаем мобильные клиенты Lync 2010 не только для платформ Windows, но и для платформ Nokia Symbian, iOS и Android.

Кроме того, мы расширили наши мобильные клиентские приложения объединенных коммуникаций, так как теперь мы предоставляем возможности связи VoIP и видеосвязи для устройств Windows Phone, iOS и Android. И мы с нетерпением ждем, когда можно будет продемонстрировать наши новые приложения Lync и обсудить их более подробно.

Поддержка H.264 SVC и расширенные возможности собрания Lync

За счет H.264 SVC, многосторонней видеосвязи высокой четкости и новых удивительных элементов управления собрания Lync мы значительно расширяем возможности проведения собраний и совместной работы, так теперь вы действительно можете присутствовать на собрании, не приходя в конференц-зал . SVC позволяет Lync эффективно передавать видео на различные конечные точки с разными размерами экрана без необходимости длительного транскодирования. Мы очень рады предложить вам многостороннюю видеосвязь высокой четкости, расширенные элементы управления для докладчика, настраиваемые представления, расширенные возможности приложения Lync Web App (полнофункциональный интерфейс собрания Lync для пользователей ПК и Mac посредством Internet Explorer, Safari, Firefox и Chrome), OneNote Share (Обмен заметками OneNote) и многое другое — в дальнейших публикациях мы еще подробнее рассмотрим расширенный интерфейс собрания Lync.

Lync + Skype + Office — оптимальное сочетание, которое предлагает только корпорация Майкрософт

Во многих отношениях я всегда считал Lync ключевым коммуникационным компонентом, который делает наш набор приложений Office более удобным для связи и личного общения. Но теперь эти возможности связи значительно расширяются за счет включения Skype и углубленной интеграции с Office. Мы улучшили карточки контактов , которые теперь являются одинаковыми во всех приложениях Office, и включили полную информацию о присутствии, возможности связи одним щелчком, интеграцию социальных сетей и многое другое. Мы значительно упростили возможности общего доступа и совместной работы за счет более полной интеграции в основы приложений Office, благодаря чему вы теперь сможете с легкостью отправить результаты своей работы посредством системы обмена мгновенными сообщениями или провести презентацию в собрании Lync непосредственно из того самого документа, с которым вы работаете. Мы даже преобразовали подключенный интерфейс ведения заметок посредством Shared OneNote (Обмен заметками OneNote), благодаря чему вы теперь сможете создавать общие заметки к собраниям Lync, оставаясь на одной и той же странице до проведения собрания, во время и после него.

Мы с большим энтузиазмом относимся к новой программе Lync и не можем дождаться того момента, когда сможем поделиться имеющейся у нас информацией. Теперь…если вы не сделали этого ранее, опробуйте версию Lync Preview , свяжитесь с региональным представителем по продажам корпорации Майкрософт и сообщите нам, что вы думаете по этому поводу.

--Брайан


[i] Gartner не рекламирует никаких поставщиков, продукты или услуги, представленные в исследовательских публикациях, и не дает пользователям никаких рекомендаций по выбору поставщиков с самым высоким рейтингом. Исследовательские публикации Gartner представляют собой мнения исследовательской организации Gartner и не должны рассматриваться как фактические утверждения. Gartner не дает никаких гарантий, явных или подразумеваемых, в отношении данного исследования, включая любые гарантии коммерческого применения или пригодности для конкретных целей.

Это — локализованная публикация в блоге. Исходная статья — UPDATE: Skype and so much more: Why we're so excited about the new Lync