Покажите себя

Дата публикации исходной статьи: среда, 13 июня 2012 г.

Здравствуйте!

Мне нравится, что в Lync можно просматривать контактные данные и сведения о присутствии всех моих коллег. Однако иногда, перед тем как позвонить кому-либо, у меня появляется желание увидеть лицо этого человека, чтобы вспомнить его. Можно ли просмотреть фотографию контакта в Lync? И как настроить собственную фотографию?

-Пользователь без фотографии

 

 

Уважаемый Пользователь без фотографии!

Вам повезло! В Lync 2010 вы можете просматривать фотографии всех своих коллег и даже настраивать собственную фотографию, а также указывать, должна ли она отображаться.

Чтобы настроить собственную фотографию, щелкните ее в области "Я" в Lync 2010 или перейдите на вкладку "Мое изображение" в параметрах Lync.

Вкладка "Мое изображение" в окне параметров Lync

 

Вы можете выбрать один из трех вариантов: не показывать свою фотографию другим пользователям, показывать фотографию из организации (из Active Directory) или показывать фотографию, размещенную по общедоступному веб-адресу.

Фотография из организации хранится в службах Active Directory вашей компании. То есть в первую очередь от вашей организации зависит, существует ли она. Кроме того, возможность ее изменения полностью определяется политиками и процедурами компании. В Lync 2010 нет инструментов для изменения фотографии, хранящейся в Active Directory.

Если вы решили использовать веб-адрес, укажите путь к фотографии, размещенной по общедоступному адресу, чтобы другие пользователи могли получить к ней доступ. При использовании этого варианта ваша фотография будет видна даже контактам за пределами вашей компании, с которыми вы работаете (например, партнерам или поставщикам, также использующим Lync).

Вот и все!  Теперь другие пользователи могут видеть вашу фотографию, а вы — их.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если видны не все варианты или если вкладка "Мое изображение" полностью отсутствует, причиной этого может быть тип развертывания, выбранный вашей организацией. Администратор может отключить все или часть возможностей, связанных с фотографиями контактов в Lync 2010.

 

Реализация фотографий в Lync 2010
Ниже более подробно описывается то, как в Lync 2010 реализованы фотографии контактов. Прочитайте эту информацию, если вас интересуют технические подробности.

В Lync 2010 для фотографий контактов используются два источника:

1. Службы Active Directory организации.
2. URL-адреса, задаваемые с помощью службы сведений о присутствии Lync.

В обоих случаях данные о вашей фотографии публикуются для систем Lync ваших контактов с помощью службы сведений о присутствии. Даже если вы решили не предоставлять доступ к своей фотографии, эта информация также передается контактам с помощью модели передачи сведений о присутствии Lync.

Информация в службе сведений о присутствии Lync форматируется в XML и предоставляется каждому пользователю, который ищет вас или добавляет вас в список друзей в Lync. Ниже показано, как выглядит эта информация.

<displayADPhoto>true</displayADPhoto>
<photo type="default" updated="2012-0602T04:26:27Z"><uri>https://webdomain.com/picture.jpg</uri><hash>4187450727l</hash></photo>

Обратите внимание, что в XML-коде сначала приводится логический флаг (displayADPhoto), который указывает на то, должна ли отображаться фотография. Затем указывается тип фотографии, ее веб-адрес и хэш. Хэш нужен для того, чтобы ваши контакты могли определить, не нужно ли повторно загрузить фотографию. Он также позволяет Lync 2010 кэшировать ее.
Когда приложение Lync получает сведения о присутствии, оно выполняет соответствующие действия. Фотография, размещенная по URL-адресу, извлекается непосредственно с указанного веб-сайта (обратите внимание на то, что прокси-серверы проверки подлинности HTTP могут блокировать этот процесс).

Фотография, хранящаяся в Active Directory, извлекается посредством компонента Lync Server, называемого службой адресной книги (или сокращенно ABS). Администратор должен настроить эту службу на синхронизацию атрибута thumbnailphoto со службами Active Directory организации. После этого приложение Lync сможет получать фотографию из любого расположения (за пределами брандмауэра предприятия или внутри него), обращаясь непосредственно к службе адресной книги. Обратите также внимание, что данная служба — это именно тот компонент Lync Server, который обеспечивает и поиск контактов во всей организации.

Наконец, важно понимать, что параметры Lync Server (настроенные администратором) могут переопределять доступные вам варианты настройки фотографий или влиять на них. Два самых важных параметра — это MaxPhotoSizeKB и PhotoUsage. Параметр MaxPhotoSizeKB определяет количество килобайт, по достижении которого Lync прекращает загрузку фотографии (это позволяет избежать загрузки чрезмерно больших файлов). По умолчанию он имеет значение 30 КБ. Параметр PhotoUsage определяет доступные варианты для фотографий: нет, только Active Directory, Active Directory и веб-адрес.

Возможно, это даже больше, чем вы хотели узнать о фотографиях, но мы надеемся, что эта информация поможет сделать вашу работу с Lync 2010 более эффективной и увлекательной.

Команда разработчиков модели передачи сведений о присутствии

Это локализованная публикация в блоге. Оригинал — Picture This.