Office 365 e Active Directory: como os atributos msExchRecipientDisplayType, msExchangeRecipientTypeDetails e msExchRemoteRecipientType são relacionados no ambiente local


Olá Pessoal,

Temos visto muitos casos no suporte onde antes de migrar a mailbox localizada no Exchange OnPremises (seja ele 2010, 2013, 2016 ou 2019) o administrador já assinala uma licença para aquele usuario sincronizado.

Quando você assinala uma licença de Exchange Online ao usuário, uma nova mailbox é provisionada na nuvem - caso ainda não haja nenhuma. Isso faz com que muitas vezes a caixa de correio deste usuário fique duplicada (sendo uma na nuvem e uma mailbox no ambiente OnPremises).

O cenário de mailbox duplicada configura um administrador que faz a migração neste cenário. Geralmente, após a migração, o usuário reclama que não localiza nenhuma mensagem, então nesse momento o administrador entre em contato com o time de suporte.

Abaixo, temos uma lista de atributos que ficam no AD local que fazem referencia (ou não) com uma caixa na nuvem. Conforme já conversamos em outro post, o comportamento do autodiscover é utilizar um atributo (TargetAddress) para popular no Exchange local o valor de RemoteRoutingAddress da mailbox - se tal atributo não contem um endereço valido ex: usuario@dominio.onmicrosoft.com , a mailbox não será localizada.

Para isolar o problema de mailbox duplicada, utilizamos o OWA local (ex: https://mail.seudominio.com/owa) e também o OWA do Office365 (https://outlook.office365.com/owa) para visualizar se as mensagens contidas estão diferentes - caso você não consiga efetuar acesso, isso pode indicar que a caixa não está provisionada/habilitada na nuvem ou no local (OnPrem).

Caso o usuario visualize as mensagens corretamente usando o OWA do Office 365 mas não visualiza tais mensagens corretamente no OWA local, você pode então alterar alguns atributos para que o apontamento seja feito para a mailbox localizada na nuvem, - lembrando sempre de ter um backup/ldap dump do usuario no AD antes de realizar qualquer alteração.

Esta alteração consiste em alterar os seguintes campos como mostra o exemplo abaixo indicando uma caixa migrada:

homeMDB -> esse atributo indica ao AD local um banco de dados, se tiver algo populado aqui então sabemos que esse usuário tem a indicação de um banco de dados local;

homeMTA -> esse atributo indica por sua vez um MailTransferAgent local também e caso esteja populado teremos a indicação de fluxo de e-mail realizado por servidores locais;

MsExchMailboxGuid -> a identificação única da caixa de correio este valor deve ser o mesmo entre OnPremises e OnCloud;

msExchHomeServerName -> indica onde a caixa do usuário está hospedada localmente, novamente se tivermos um valor aqui então sabemos que há um servidor local hospedando a caixa;

msExchRecipientDisplayType -> [verifique os valores adequados no diagrama abaixo]

PSC: lembrando que alterar o atributo msExchRecipientDisplayType direto pelo AD local não é algo suportado.

msExchRecipientTypeDetails -> [verifique os valores adequados no diagrama abaixo]

msExchRemoteRecipientType ->  [verifique os valores adequados no diagrama abaixo]

msExchVersion -> indica qual é a versão atual do Microsoft Exchange;

ProxyAddresses -> smtp:name.lastname@domain.onmicrosoft.com

smtp:name.lastname@domain.mail.onmicrosoft.com

targetAddress -> smtp:name.lastname@domain.onmicrosoft.com -> esse é o endereço do usuário com referencia na nuvem para o AD local, o autodiscover irá procurar o endereço contido aqui caso esse atributo tenha algum valor inserido, sempre deve ser algo como @dominio.onmicrosoft.com ou @dominio.mail.onmicrosoft.com para que o redirect do autodiscover encontre o usuário na nuvem.

 

Um exemplo de como ficaria um usuário que foi criado no ad local, sincronizado com a nuvem e teve sua caixa migrada do Exchange local para o Exchange Online:

homeMDB -> sem valor

homeMTA -> sem valor

MsExchMailboxGuid -> unique identifier, mesmo valor entre o objeto onpremises e online;

msExchHomeServerName -> sem valor

msExchRecipientDisplayType -> -2147483642

msExchRecipientTypeDetails -> 2147483648

msExchRemoteRecipientType -> 4

msExchVersion -> 44220983382016

ProxyAddresses -> smtp:name.lastname@domain.onmicrosoft.com

smtp:name.lastname@domain.mail.onmicrosoft.com

targetAddress -> smtp:name.lastname@domain.onmicrosoft.com

Abaixo temos a tabela de valores para msExchangeRecipientType. Lembrando que estes valores não devem ser alterados manualmente (apenas para informação):

 

Recipient Display Type

Value Name Value
MailboxUser 0
DistributionGroup 1
PublicFolder 2
DynamicDistributionGroup 3
Organization 4
PrivateDistributionList 5
RemoteMailUser 6
ConferenceRoomMailbox 7
EquipmentMailbox 8
ArbitrationMailbox 10
MailboxPlan 11
LinkedUser 12
RoomList 15
SecurityDistributionGroup 1073741833
ACLableMailboxUser 1073741824
ACLableRemoteMailUser 1073741830
SyncedUSGasUDG -2147481343
SyncedUSGasUSG -1073739511
SyncedUSGasContact -2147481338
ACLableSyncedUSGasContact -1073739514
SyncedDynamicDistributionGroup -2147482874
ACLableSyncedMailboxUser -1073741818
SyncedMailboxUser -2147483642
SyncedConferenceRoomMailbox -2147481850
SyncedEquipmentMailbox -2147481594
SyncedRemoteMailUser -2147482106
ACLableSyncedRemoteMailUser -1073740282
SyncedPublicFolder -2147483130

 

Recipient Type Details

Value Name RecipientTypeDetails (Decimal Value)
None 0
UserMailbox 1
LinkedMailbox 2
SharedMailbox 4
LegacyMailbox 8
RoomMailbox 16
EquipmentMailbox 32
MailContact 64
MailUser 128
MailUniversalDistributionGroup 256
MailNonUniversalGroup 512
MailUniversalSecurityGroup 1024
DynamicDistributionGroup 2048
PublicFolder 4096
SystemAttendantMailbox 8192
SystemMailbox 16384
MailForestContact 32768
User 65536
Contact 131072
UniversalDistributionGroup 262144
UniversalSecurityGroup 524288
NonUniversalGroup 1048576
DisabledUser 2097152
MicrosoftExchange 4194304
ArbitrationMailbox 8388608
MailboxPlan 16777216
LinkedUser 33554432
RoomList 268435456
DiscoveryMailbox 536870912
RoleGroup 1073741824
RemoteUserMailbox 2147483648
Computer 4294967296
RemoteRoomMailbox 8589934592
RemoteEquipmentMailbox 17179869184
RemoteSharedMailbox 34359738368
PublicFolderMailbox 68719476736
TeamMailbox 137438953472
RemoteTeamMailbox 274877906944
MonitoringMailbox 549755813888
GroupMailbox 1099511627776
LinkedRoomMailbox 2199023255552
AuditLogMailbox 4398046511104
RemoteGroupMailbox 8796093022208
SchedulingMailbox 17592186044416
GuestMailUser 35184372088832
AuxAuditLogMailbox 70368744177664
SupervisoryReviewPolicyMailbox 140737488355328

 

Remote Recipient Types

Decimal Value Hex Value Value Name
1 0x1 ProvisionedMailbox (Cloud MBX)
2 0x2 ProvisionedArchive (Cloud Archive)
3 0x3 ProvisionedMailbox, ProvisionedArchive (Cloud MBX & Cloud Archive)
4 0x4 Migrated
6 0x6 Migrated, ProvisionedArchive (Migrated MBX & Cloud Archive)
8 0x8 DeprovisionMailbox
16 0x10 DeprovisionArchive
20 0x14 DeprovisionArchive, Migrated
32 0x20 RoomMailbox
36 0x24 Migrated, RoomMailbox
64 0x40 EquipmentMailbox
68 0x44 Migrated, EquipmentMailbox
96 0x60 SharedMailbox
100 0x64 Migrated, SharedMailbox

Comments (0)

Skip to main content