Как подключить О365 бесплатно

С 1 сентября 2014 года Microsoft объявил о старте программы FastTrack v.2. Фактически можно сказать что это революция в подходах к развертыванию Office 365 у клиентов. Любая компания, купившая (начиная с этой даты) не менее 150 лиценизий определённого типа, получает право на развертывание O365 с бесплатным (!) привлечением инженеров специального подразделения Microsoft: OnBoarding Center (OBC). Более подробное описание (на английском) находится здесь.

Сразу следует упомянуть об ограничениях. Они есть, так как не редки ситуации со сложными инфраструктурами или особыми запросами со стороны уважаемых клиентов. К примеру, если у клиента есть несколько лесов AD, или несколько почтовых систем, или он хочет разместить серверы в Azure, или желает докрутить стандартные настройки (типа организации правил доступа ADFS), или хочет использовать вместо ADFS систему STS другого производителя, т.п. – в этих случаях OBC попросит обратиться к Партнёрам или MCS для запуска полноценного платного проекта. Если же сценарий развертывания подходит под стандартные рамки – он будет реализован с бесплатной поддержкой.

Следующий важный момент – все работы будут проводиться только удалённо. Никаких визитов на сайт. Так что при отсутствии возможностей организации удалённого доступа OBC будет вынужден отступить.

Почему я говорю “с поддержкой”, а не “будет реализован бесплатно”? Общий подход работы OBC предполагает, что работы будут выполняться в основном специалистами клиента, под контролем инженеров OBC. Это логично, учитывая удалённый характер взаимодействия. Всё, что местные специалисты могут сделать сами (подготовка инфраструктуры, настройка сетевого оборудования, подготовка клиентских рабочих мест, т.п.) – делается ими. Инженер OBC инсталлирует непосредственно компоненты (Dirsync, ADFS), активирует Yammer при необходимости, помогает с настройками, проверяет их. Такой подход позволит клиенту держать под контролем процесс, а заодно приобретать нужные знания для последующей эксплуатации.

Также важно, что инженер не будет говорить по-русски. Возможно в будущем это изменится, но сейчас русского языка в списке нет, это значит что общаться придётся по-английски (или выбрать другой язык из списка). Переписка, проектные документы (а они предполагаются) тоже будут не на русском.

Подключение к O365 – это пол-дела. Ещё же нужно смигрировать данные! Почтовые ящики, или контент SharePoint. Или соорудить гибрид Lync. Все эти работы в рамки развёртывания не попадают. Однако сейчас (с сентября и по март 2015) действует специальное предложение: миграция почтовых ящиков в Exchange Online может быть бесплатно выполнена специалистами OBC! Или, она может быть выполнена бесплатно или со значительной скидкой силами сертифицированных Партнёров. Миграция с Lotus сюда входит, между прочим.

Чтобы воспользоваться этим специальным предложением, клиент должен быть новым покупателем. Те кто уже приобрёл Office 365 ранее, не смогут в этом поучаствовать. Так что если ваша компания до сих пор ещё размышляла – самое время действовать!