Microsoft Surface RT

Выполняя данные год назад обещания нашего шефа Стива Балмера, в российском сабе компании всем FTE выдали Microsoft Surface RT. Хочу коротко поделиться первыми впечатлениями.

Мне понравился этот девайс. В краткосрочные командировки теперь езжу только с ним. А что? Батарею держит долго (при активном использовании часов 10 или больше), в самолёте развлекает (кино, аудио, ебУки, игры), в офисе даёт возможность работать почти как на нормальном ноуте: MS Office включая PowerPoint, Adobe, Интернет, почта, Lync/Skype, печать, работа с файлами – всё без проблем! А если нет нужного приложения или мощностей не хватает - подключаюсь удалённо к ноутбуку, который остался дома, и работаю в терминальной сессии.

Многим из “наших” Surface RT нравится даже больше чем Surface Pro за его размеры, вес, возможность долгой работы. Корпус у устройства металлический, что очень оправданно при использовании его везде – на отдыхе и на работе. Клавиатура весьма забавная (Touch Cover). Есть разъём USB, гнездо для наушников, видеовыход, даже microSDXC можно подключить (что может прибавить до 64Гб, не за горами 128).

Очень мне нравится возможность синхронизации данных между несколькими устройствами через SkyDrive. Или через SkyDrivePro. Это даёт возможность быстро выбирать, с каким устройством в каких обстоятельствах работать, не заботясь о перекачке файлов. Многие приложения уже хранят свои данные на SkyDrive.

Поиск организован любопытно. Переключение между окнами – к методе нужно привыкнуть, но мне как-то сразу это показалось удобным.

Кстати, есть неплохая стартовая страничка с описанием основных подходов к работе с Surface RT.

Понравилось, что покупая в Магазине приложение, получаешь возможность установить его на 5 устройств одновременно. То есть можно одну и ту же игру или прогу спокойно и на лэптопе поставить, и на планшетнике.

Возможно, выбор приложений в Магазине оставляет желать лучшего, но я для себя почти всё нужное нашёл. В 98% случаев это бесплатные приложения.

Недавно вышла превью-версия Windows 8.1, которая принесла несколько важных изменений. Больше всего ждали полноценный клиент Outlook (важно для бизнес-работы – например создание встреч (в т.ч. онлайн). Есть и другие вкусные плюшки, например касательно работы со SkyDrive. Почитайте тут и ещё тут.

Для тех, кто захочет подстраховаться (всё-таки это бета-версия), и оставить возможность отхода назад, на 8.0, после апгрейда до 8.1, будет полезно почитать эту статью.