К вопросу о поддержке Single Label Domain

Single-label domain (одноуровневый домен, SLD) – это домен, содержащий только одну именную составляющую. Например, всем широко известный домен .local, ранее рекомендовавшийся к использованию некоторыми авторитетными источниками для создания внутренних DNS-зон, обслуживающих Windows 2000 Active Directory. Или .company, .intranet, т.п.

С тех пор много воды утекло, официально было признано, что такого рода домены (SLD) не должны использоваться при построении ИТ-инфраструктур. Чему есть много подтверждений и доводов: https://support.microsoft.com/kb/300684 .

Однако так уж сложилось, что до сих пор есть компании, использующие SLD. Ведь процессы реорганизации всегда сложны, затратны и мешают работе, у многих просто не оказалось сил, средств, ресурсов и воли на преобразование к рекомендуемой DNS-структуре. В результате в последнее время такие компании стали испытывать определенные неудобства, связанные с тем, что Microsoft ужесточила требования совместимости новых версий своих продуктов по отношению к Single-label-доменам.

Например, если такая компания внедрила у себя Exchange 2007, то она наверняка затем столкнулась с невозможностью обновления продукта до SP1: этот сервис-пак не поддерживал SLD. Впоследствии это ограничение было устранено, однако тенденция сворачивания поддержки SLD налицо. Windows 2008 R2, например, блокирует создание новых доменов Active Directory на базе SLD (хотя пока разрешает апгрейд уже существующих SLD DS на R2).

Приведу таблицу, суммирующую статистику поддержки SLD наиболее популярными продуктами Microsoft на текущий момент.

Продукт

Поддержка SLD

Поддержка SLDв след.версии

Windows 2000

Да

Нет

Windows 2003

Да

Нет

Windows 2008

Soft Block (warning)

Hard Block

Windows 2008 R2

Hard Block

Hard Block

W2K -> W2K8 Upgrade

Да

Нет

Exchange Server 2000

Да

Да

Exchange Server 2003

Да

Да

Exchange Server 2007

Да

Да (пока)

Exchange Server 2010

Да

?

Outlook 2007

Да

?

Internet Security and Acceleration (ISA) Server

Нет

Нет

ForeFront Threat Management Gateway (TMG)

Нет

Нет

Live Communications Server 2005

Нет

Нет

Office Communications Server 2007 / 2007 R2

Нет

Нет

System Center Essentials

Нет

Нет

Systems Management Server (SMS) 2005

Нет

Нет

System Center Configuration Manager 2007

Нет

Нет

Microsoft Operations Manager 2005

Нет

Нет

System Center Operations Manager 2007

Нет

Нет

System Center Data Protection Manager (DPM)

Нет

Нет

System Center Virtual Machine Manager 2008

Нет

Нет

SharePoint Portal Server

Да

?

SQL Server

Да

?

BizTalk Server

Нет

Нет

В части случаев приложению не так уж важно, используется ли SLD в домене, где оно развёрнуто. Иные у кого-то работают в такой среде и не жужжат. Однако необходимо знать, что при определенных обстоятельствах в официальной поддержке проинсталлированного в домене SLD приложения может быть отказано (пример). Разворачивая современные приложения в среде SLD, вы берете на себя определенные риски, а это не есть хорошо.

Резюме. Учитывая текущие реалии, компаниям, использующим SLD, необходимо внимательно изучить перспективу, и начинать-таки процессы реорганизации своих инфраструктур на официально рекомендуемую и поддерживаемую модель FQDN. А MCS и/или наши Партнёры всегда готовы прийти на помощь!