Windows 10 RTM–инструкция, как установить Windows 10 RTM “начисто” для тестов второй системой и ничего не сломать

Итак, еще одна, обновленная инструкция о том, как установить Windows 10 второй системой на ПК и ничего не сломать . Это основной сценарий для тех, кто хочет потестировать Windows 10 на своем железе, в "чистой" установке, со своими программами и при этом не обновлять сразу свои текущие Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10.

Подписывайтесь на мой Youtube канал iWalker2000 – для подписки просто кликните сюда

Смотрите детальную пошаговую инструкцию по установке Windows 10 на ваше “родное” железо второй системой без изменения конфигурации ваших уже установленных ОС, дисков и разделов. Все очень просто – Windows 10 устанавливается на специальный виртуальный раздел VHDX, и все, что требуется для установки Windows 10 от вашего ПК, на котором вы собираетесь тестировать Windows 10 – это наличие достаточного свободного места на любом фиксированном диске (60-80ГБ). Про то, как правильно почистить, например, диск C: для установки Windows 10 – смотрите отдельную инструкцию.

image4 
Windows 10 RTM: подробная инструкция, как установить Windows 10 “начисто” для тестов второй системой и ничего не сломать

Теоретический процесс такой установки Windows 10 в тестовом режиме второй системой без необходимости создавать новые разделы и каким либо образом трогать текущую Windows – весьма и весьма прост (а все детали - ключи команд, ссылки на сайты и т.п. - смотрите в этом видео):

  1. С сайта Microsoft TechNet скачивается триальный бесплатный образ (ISO) Windows 10 Enterprise – скачать бесплатный ISO образ Windows 10 здесь
  2. С помощью специального скрипта с того же сайта Microsoft имеющийся в ISO образе Windows 10 файл install.wim распакопывается в видео загрузочного образа Windows 10 с активированным мастером начальной установки (OOBE) в файл виртуального диска VHDX требуемого размера на разделе, где у вас имеется достаточно свободного места (60-80ГБ)
  3. Используя утилиты bcdboot/bcdedit - добавляете имеющийся виртуальных раздел VHDX с распакованной установкой Windows 10 в загрузчик ПК – как пользоваться утилитой bcdboot, смотрите здесь
  4. Перегружаете компьютер и дожидаетесь окончания стандартной установки Windows 10
  5. Тестируете "чистую" Windows 10 на своем железе в течение 90 дней, не затрагивая работу других ОС
  6. По окончании тестирования - удаляете ссылку на VHDX с Windows 10 из загрузчика той же утилитой bcdedit и после - удаляете сам файл VHDX из другой своей Windows 7 или Windows 8.1
  7. Убедившись в отличных возможностях Windows 10 на примере тестовой ОС - обновляете свою основную ОС Windows 7/Windows 8.1 до Windows 10 бесплатно (как обновиться до Windows 10 - рассказано в других видео у меня на канале) и наслаждаетесь новыми возможностями ;)

Про новые возможности Windows 10, новые приложения и функции - также смотрите у меня на канале. Все о новых функциях и возможностях Windows 10 - обязательно смотрите в этом плейлисте ;) Смотреть очень внимательно!

Продолжение обзоров Windows 10 следует ;)

Подписывайтесь на мой Youtube канал iWalker2000 – для подписки просто кликните сюда

Далее смотрите про Windows 10, как:

Другие обзоры про новые возможности Windows 10:

 

Эмиграция для ИТ-профессионалов в Европу! Оформление ВНЖ в Словакии, возможность работы со всеми странами ЕС, открытие фирм, ЧП с соответствующими видами деятельности, оформление документов для членов семьи . Быстро, качественно, дешево и абсолютно легально ВНЖ в Словакии. www.slovakiago.com Не упустите свой шанс жить и работать в Евросоюзе!