ИТ-карьера: как стать ИТ-специалистом, основные шаги для успешной карьеры в ИТ, часть 1

Нашел время начать снимать серию видео, посвященных ИТ-карьере - как строить свою карьеру, как находить интересную работу и как, конечно же, заработать много денег ...

Подписывайтесь на мой канал iWalker2000 - просто кликните сюда.

image
ИТ-карьера: как стать ИТ-специалистом, основные шаги для успешной карьеры в ИТ, часть 1

Конечно, я много наговорил в видео про то, что является основными составляющими успешной карьеры ИТ-специалиста и хороших заработков ;)

Здесь же я еще раз повторю 3 основные составляющие карьеры для системного администратора и, во многом, разработчика:

  • Подтвержденные знания о продуктах и технологиях - с обязательной сдачей экзаменов по выбранным продуктам и получением сертификации. Для тех, кто планирует работать с продуктами Microsoft, как системный администратор, и получить сертификации по технологиям Microsoft - рекомендуется к изучению следующая ссылка - https://www.microsoft.com/learning/en-us/default.aspx . Одна из возможностей самостоятельного знакомства и обучения продуктам Microsoft - это видеокурсы на портале http://www.microsoftvirtualacademy.com/ . Кроме того, есть сайт-хаб http://mvaclub.ru , который обеспечивает вам быстрый поиск нужных бесплатных учебных онлайн-курсов на том же http://www.microsoftvirtualacademy.com/ . И, конечно же, заглядывайте в плейлист на моем канале, который посвящен техническим видео по Windows Server - https://www.youtube.com/playlist?list=PLB5YmwQw0Jl_hlt_OX1jfM7RXw4cIUBTL . Собственно, именно про эту часть карьеры - получение знаний - и идет разговор в данном видео.
  • Потдвержденный практический опыт работы с продуктами и задачами - это еще одна очень важная составляющая успешной ИТ-карьеры. Можно "обвешаться" сертификатами и не уметь применять полученные знания на практике, решая реальные технические и бизнес-задачи с использованием ИТ, выполняя реальные проекты для заказчиков разных размеров. Про то, как приобретать практический опыт, особенно - без наличия требуемого дорогого и мощного оборудования - мы поговорим в одном из следующих видео, посвященных развитию ИТ-карьеры.
  • Умение говорить с людьми, и, особенно, с бизнесом - поскольку ИТ, особенно то, где работают системные администраторы - является не самостоятельной организацией, а сервисным подразделением предприятия. И задача любого ИТ-специалиста - обеспечить эффективное решение бизнес-задач предприятия с применением тех или иных технологий. И умение трансформировать технологические фичи продуктов в работу бизнеса - одно из основных требований успешной карьеры ИТ-специалиста, особенно того, кто хочет зарабатывать "ну очень много", а такое возможно только на позициях руководителей ИТ-департаментов или как ИТ-консультанта, решающего, например, задачи развития ИТ-инфраструктуры крупного предприятия. Чтобы понимать всю прорву задач в этом направлении - я рекомендую посмотреть этот плейлист - https://www.youtube.com/playlist?list=PLB5YmwQw0Jl_HZAfZ9ofdtwp5TL6ecAYw - Модель Оптимизации ИТ-инфраструктуры.

 

Также, в связи с большим количеством вопросов ко мне типа "как уехать?", "так ТАМ живется?" и т.п. - у меня появилась идея снять серию интервью с теми ИТшниками, кто уехал и живет в Европе. Представляю первую "пилотную" с основателем сервиса http:///www.homemoney.ua Игорем, который живет в Мюнхене.

image
ИТ-эмиграция: Игорь (основатель сервиса Homemoney.ua), Мюнхен, Германия, 22 ноября 2014

Итак, история Игоря весьма и весьма интересна. Из нее я даже для себя вынес парочку интересных идей:

  • во-первых, можно эмигрировать постепенно, так, как это делал Игорь с супругой - выехав из Украины на 4-6 месяцев и выбирая себе страну...
  • во-вторых - интересный окупающий себя проект, который может развиваться и управляться удаленно - очень важное подспорье в этом деле... В данном случае - это проект онлайновой домашней бухгалтерии http://www.homemoney.ua

А еще я хочу обратить ваше внимание на пару мыслей, которые сказал Игорь, и к которым стоит прислушаться - представив их в виде цитат:

  • "если вы хотите уехать из страны, но никогда не переезжали в другой город - попробуйте сделать для начала хотя бы это. насколько вы готовы к переездам и т.п."
  • "если вы бежите из страны от каких-то проблем, которые вас раздражают в обществе - хамства, мусора и т.д. - вы эти проблемы привезете с собой - в том или ином виде такое присутствует везде"

Так что рекомендую задуматься над идеями и рекомендациями Игоря.

И, для удобства просмотра, небольшая хронология вопросов в интервью.

Смотрите, а главное - слушайте внимательно, Игорь очень полезные и толковые вещи говорит ;) И думайте сами - валить или нет.

Продолжение следует, кандидат на интервью в декабре уже есть, а если есть желающие еще - пишите в личку на FB - договоримся ;)

И, кстати, обещанное видео "как стать сисадмином и свалить?" от моего имени - я тоже опубликую на канале в течение пары недель.