Обзор новых возможностей Windows Phone 8, часть 2

Следующими 3мя обзорами продолжаю начатую ранее тему новинок в Windows Phone 8 . Читайте/смотрите вторую часть “Что нового в Windows Phone 8”.

Также хочу напомнить, что Windows Phone 8 является эволюционным развитием Windows Phone 7.5, потому многие пользовательские функции схожи. Подробно познакомиться с возможностями Windows Phoneна примере Nokia Lumia 800 вы можете в этих обучающих видео .

Обновление! Что нового в Windows Phone 8.1 (по сравнению с Windows Phone 8) читайте в на моем блоге “ Что нового в Windows Phone 8.1 – краткий oбзор основных нововведений ” и смотрите в видео на моем канале YouTube – “ ГаджеТы: что нового в Windows Phone 8.1 - краткий обзор только немногих улучшений ;)

Что нового в Windows Phone 8: обновленный хаб "Контакты"

image
Обзор новых функций Windows Phone 8: новое в "Контактах"

Хаб "Контакты"/"People" в Windows Phone стал, на ряду с "плиточным интерфейсом", одной из визитных карточек и отличительных особенностей системы Windows Phone, аккумулируя в себе и пользовательские контакты из различных социальных сетей, и историю общения, и, что самое главное - новостную ленту из все тех же соц.сетей. При этом я могу и устанавливать статусы своих учетных записей в соц.сетях, и комментировать/лайкать сообщения друзей, и, вынеся карточку того или иного контакта на рабочий стол - "неусыпно следить" за всеми его активностями - будь то звонки/сообщения/письма ко мне, или сообщения/изображения в общие с моим контактом социальные сети (подробно с хабом "Контакты" в Windows Phone 7.5 вы можете познакомиться в обзоре его возможностей здесь).

Казалось бы, чего еще надо для счастья? Я настолько привык пользоваться для просмотра ленты соц.новостей хабом "Контакты", что даже не устанавливаю какие-либо специальные приложения тех самых социальных сетей, которые уже есть в хабе.

Оказывается, как показывает Windows Phone 8, у хаба "Контакты"/"People" есть еще направления для совершенствования и новые, скажем даже так - революционные идеи, осталось их только разнести по всему миру ;)

Но начнем рассматривать улучшения в хабе "Контакты" в Windows Phone 8 по порядку - от эволюционных к революционным.

Итак, эволюционными можно назвать, во-первых - передачу контактов в Windows Phone 8 всеми удобными и наиболее популярными для вас способами - по SMS, через Bluetooth, по почте и т.д. Во-вторых - появление в Windows Phone 8 режима синхронизации групп контактов, которые теперь синхронизируются/хранятся в виде групп контактов у вас на outlook.com - основном портале по работе с почтой/контактами/календарями учетной записи Microsoft Account (что раньше называлось Microsoft LiveID). Что, собственно, теперь позволяет управлять группами контактов и их содержимым не только с телефонов Windows Phone 8, но и с веб-интерфейса outlook.com, и с десктопных приложений типа "большого" Microsoft Office Outlook, подключенного к "облачной" почте - везде вы будете видеть одни и те же группы контактов и их участников.

И, переходим к революционным изменениям в хабе "Контакты" в Windows Phone 8 - это, как не странно, появившееся в Windows Phone 8 функции "Комнаты". Фактически, "Комната" - это маленькая социальная сеть, работающая между несколькими телефонами Windows Phone (и не только), базирующаяся на Skydrive и позволяющая всем участникам обмениваться календарями, изображениями, сообщениями (чат) и общими записями типа OneNote. При этом уведомления об изменениях, внесенных одним участником, автоматически приходят всем участникам "Комнаты" и все всегда вкурсе происходящего... ;)

Технологически - "Комната" в Windows Phone 8 - это закрытый раздел на Skydrive создателя комнаты, в котором хранятся файлы OneNote, фото и т.п. и доступ к которому предоставляется отдельным пользователям по приглашению – участию в комнате – со стороны ее владельца. Аналогично, календарь реализован на базе штатных календарей Outlook.com с ограничением доступа только приглашенными в "Комнату" Windows Phone 8, а чат - это механизм Windows Live Messenger.

Жду того момента, когда в семье и у меня, и у Каминской - будут Windows Phone 8 - можно будет куда эффективнее обмениваться нужной информацией, чем так, как сейчас - "сделай фотку документа и отправь по почте", "пришли смс/письмо со списком покупок" и потом ищи все это дело в разных местах телефона ;) А так весь семейный обмен будет сосредоточен в одной "комнате".

 

Что нового в Windows Phone 8: обновленный мобильный Internet Explorer 10 для Windows Phone 8

image
Обзор новых функций Windows Phone 8: новое в мобильном IE10

Разработчики Windows Phone 8 уделили особое внимание новому браузеру на этой платформе - мобильному Internet Explorer 10. Но, не смотря на достаточно большую длину видео - 22 минуты, описание улучшений в Internet Explorer для Windows Phone 8 можно уместить в паре предложений... Зато такие это улучшения:

  • во-первых, мобильный IE10 получил поддержку технологий SmartScreen, которая присутствует еще с 9й версии на десктопной платформе и позволяет отсекать нежелательные, фишинговые и прочие вредоносные сайты.
  • во-вторых, поддержка HTML5 – баллы, которые показывает IE10 в Windows Phone 8 на стандартном тесте HTML5 имеют значение 320 пунктов, тогда как в Windows Phone 7.5 мобильный IE набирал только 138 пунктов.
  • и в-третьих, производительность – движок рендеринга страниц и интерпретации скриптов переработан, что позволило получить 4хкратное повышение производительности работы, а в "любимом" тесте SunSpider IE10 в Windows Phone 8 обгоняет прямых конкурентов на других платформах, выполняя тест за 913 мс. Так что Internet Explorer 10 для Windows Phone 8 на текущий момент - самый быстрый браузер на мобильной платформе ;)

Прохождение HTC Windows Phone 8X всех тестов для браузеров и даже сравнение результатов тестирования Windows Phone 8 с результатами работы других платформ вы сможете подробно увидеть в видео выше.

Что нового в Windows Phone 8: скриншоты и передача данных по Bluetooth

image
Обзор новых функций Windows Phone 8: Скриншоты и Bluetooth

Скриншоты - они же "снимки экрана" - делаются в телефонах Windows Phone 8 простым нажатием комбинации клавишь Power+Win до мигания экрана и характерного щелчка. Сохраняются все сделанные снимки экрана в отдельном альбоме (папке) "Снимки экрана" в хабе Картинки. Вот, собственно, и все описание скриншотов в Windows Phone 8 - все очень просто, как и обычно, в системе Windows Phone.

Кроме того, изменился и сам хаб "Картинки", в котором появилась опция множественного выделения изображений, что позволяет выполнять с ними групповые операции - от простого удаления, до отправки с использованием различных почтовых служб и групповой публикации выбранных изображений в соцсетях, комнатах (об изменениях в хабе "Контакты" смотрите здесь) и другие приложения, принимающие изображения, типа встроенной "облачной" записной книжки OneNote.

Вторая рассмотренная в данном видео новая возможность Windows Phone 8 - это встроенная полноценная передача данных по Bluetooth (и NFC по совместительству). Во-первых, хочу сразу обратить внимание всех тех, кто любит передавать что-то по Bluetooth, что телефон Windows Phone 8 виден как доступное Bluetooth устройство для установки соединения только когда его владелец не просто включил Bluetooth на телефоне, а именно находится в опции Bluetooth в Настройках. Пока эта опция работает - с телефоном можно установить новое соединение. Если вы вышли из настроек Bluetooth - телефон Windows Phone 8 будет принимать данные от тех устройств, с которыми уже было установлено соединение ранее. Подключения от новых устройств вне опции настройки Bluetooth не принимаются (нет там "флажочка", как в настольной Windows - виден по Bluetooth всегда) ;)

А далее - сама передача - передается по Bluetooth все, что имеет опцию "Отправить" в меню - т.е. контакты (кроме друзей в соц.сетях, их отправить нельзя и без Bluetooth), изображения, видео, документы... Поддерживаются все типы устройств - будь то старые ОС Windows Mobile, телефоны/планшеты iOS/Android, настольные ПК. Не поддерживается Windows Phone 7.5, c Windows Phone 7.8 ситуация будет куда лучше, обзор возможностей Windows Phone 7.8, в том числе и по работе с Bluetooth, на примере бюджетного телефона Nokia Lumia 510 смотрите здесь. А также есть Nokia Lumia 625.

При чем здесь NFC? Не смотря на расхожее мнение, что передача изображений между телефонами или проигрывание музыки на внешнем устройстве выполняется касанием устройств друг к другу посредством NFC, в реальности скорость передачи NFC составляет от 100 до 400кбит/сек (в зависимости от реализации) и передавать с такой скоростью что-либо с такой скоростью просто не имеет смысла, зато можно успешно договориться о других способах передачи, например, согласовать передачу по Bluetooth, что и делается NFC в телефонах Windows Phone 8.

Продолжение следует…

Еще в обзорах новых функций Windows Phone 8 смотрите: