Подробный обзор и тестирование Nokia Lumia 510 и новых фич Windows Phone 7.8

Если меня попросят рассказать о преимуществах Nokia Lumia 510 парой предложений, я бы сказал - подумайте об отличном подарке родителям на День Рождения, Новый Год и прочие праздники и годовщины. Вы все, такие крутые - ходите со смартфонами последних моделей - пора и родителям поприобщаться к хайтеку и гонять по экрану птичек.

А если серьезно - то Nokia Lumia 510 получилась отличным бюджетным телефоном (при цене в около 1700грн/200USD) для тех, кто предпочитает и на ПК, и на планшетах, и на телефоне - платформу Windows. Кстати, кроме довольно интересной "железячной начинки" - особенно радует экран в 4 дюйма с разрешением 480х800 - это первый из телефонов серии Nokia Lumia, которые получают уже предустановленную версию Windows Phone 7.8 (остальные телефоны - Nokia Lumia 610/710/800/900 будут получать обновление с Windows Phone 7.5 до 7.8 в течение января-февраля месяца 2013 года, не пропустите).

Поэтому обзор получился не сколько телефона Nokia Lumia 510, который, кстати, очень шустро работает под управлением новой Windows Phone 7.8, сколько самих новых возможностей Windows Phone 7.8 и дополнительных уникальных бесплатных программ, которые поставляет сейчас Nokia со своими телефонами – теми же навигационными приложениями. И я настолько увлекся как описанием новых возможностей, так и ответами подписчиков моего канала YouTube на вопросы типа "а что работает и что не работает, особенно из игр в телефонах Nokia Lumia 510/610 (а они имеют ограниченный объем оперативной памяти - 256МБ вместо 512МБ в тех же Nokia Lumia 710/800/900)?" - что сам не заметил как "написал" видео на 1 час 15 минут, которое теперь, аккуратно поделив на логические части, публикую в 3х частях.

 

В этой, первой части видео вы увидите непосредственно обзор бюджетной Nokia Lumia 510:

image
Обзор бюджетной Nokia Lumia 510 с предустановленных Windows Phone 7.8, часть 1

  • собственно внешний обзор Nokia Lumia 510, его технические характиристики - TFT 4" 480х800б процессор-SoC Snapdragon S1 800MHz с интегрированным графическим ускорителем, 256 ОЗУ и 4ГБ хранилища, из которого пользователю доступно 2,8ГБ + бесплатное облачное хранилище Skydrive на 7ГБ (что успел зарегистрироваться до апреля 2012г - 25ГБ). Кстати, отдельно о хранилище и работе с файлами на Skydrive смотрите подробный обзор его использования не только на мобильных телефонах, но и на ПК/планшетах смотрите здесь. Но и этот обзор не учитывает тех обновлений и улучшений, которые появились в Skydrive с выходом Windows 8.
  • процедуру открытия телефона Nokia Lumia 510, которая, в отличие от предыдущих моделей Nokia Lumia (смотрите, например, как открывается Nokia Lumia 820 , а Nokia Lumia 800/900/920 – вообще не открываются Winking smile), открывается на удивление легко, извлечение штатной батареи Nokia BP-3L, используемой в Nokia Lumia 510 и установку microSIM...
  • и, собственно, улучшения в Windows Phone 7.8 - новый рабочий стол с 3мя типами плиток/иконок, пободный тому, который получил Windows Phone 8, и новый экран динамический блокировки Windows Phone 7.8, который теперь вместо статического изображения обоев, устанавливаемого вами, может в автоматическом режиме подгружать обои из Bing. Напомню, что в Windows Phone 8 работать с экраном блокировки могут и другие приложения, выводя на него как изображения, так и уведомления. Для сравнения вы можете посмотреть обзор новых возможностей рабочего стола и экрана блокировки Windows Phone 8 в этом видео.

 

Вторая часть будет посвящена не сколько обзору самого телефона Nokia Lumia 510, сколько реализованным в Windows Phone 7.8 новым возможностям.

image
Обзор бюджетной Nokia Lumia 510 с предустановленных Windows Phone 7.8, часть 2

И наиболее ожидаемая из таких возможностей - это передача данных по Bluetooth в Windows Phone 7.8. Увы, сразу скажу, что реализована такая функция здесь не так, как это сделано в Windows Phone 8, без интеграции в интерфейс самой ОС. Но Windows Phone 7.8 присутствует отдельное приложение, позволяющее вам передавать/принимать изображения, музыку как на другие телефоны под управлением Windows Phone 7.8, так и на телефоны с Windows Phone 8 и, не может быть - на устройства под управлением Android. Весь процесс передачи файлов и изображений через Bluetooth туда-обратно на Nokia Lumia 510 запечатлен на видео.

Кроме того, в комплект Nokia Lumia 7.8 с Windows Phone 7.8 входит замечательное приложение "Создатель рингтонов", которое, по идее - должно упростить вам процесс создания собственных рингтонов (кстати, кто не знает, как это делается в Windows Phone 7.5 - рекомендую посмотреть это видео по созданию собственных рингтонов для Windows Phone)... Но, увы, при живом демо оно упорно отказывалось создавать рингтон, а при подключении Zune, как просило приложение - Zune говорил, что недостаточно места на телефоне. Когда буду делать еще один обзор Nokia Lumia 510 по результатам эксплуатации (время работы, удобство и все такое) - обязательно попробую разобраться, что к чему.

 

Окончание обзора Nokia Lumia 510: какие игры работают, (учитывая 256МБ ОЗУ), об обновленных утилитах навигации Nokia, которые поставляются с Windows Phone 7.8 и прочих интересных утилитах Nokia.

image
Обзор бюджетной Nokia Lumia 510 с предустановленных Windows Phone 7.8, часть 3

В заключительной части больше поговорим о телефоне и его возможностях, учитывая тот факт, что Nokia Lumia 510, как и Nokia Lumia 610 (обзор Nokia Lumia 610 смотрите тут), имеет только 256МБ ОЗУ и некоторые игры/приложения на них не запускаются... И по прошествии некоторого времени меня просто закидали вопросами типа "а вот у вас в видео игра запускается, а у меня даже не устанавливается из Marketplace - что я делаю не так?"... Все вы делаете правильно, просто некоторые разработчики, похоже, протестировав свои игры с меньшим объемом памяти - заблокировали их для телефонов 510/610 со временем, уже после выхода телефонов на рынок. Вот и получилось - что на видео в июне 2012 года на Nokia Lumia 610 игра работает, а уже в октябре - не устанавливается.

Поэтому в этой части обзора Nokia Lumia 510 я посвятил достаточно времени тому, чтобы сравнить набор игр, который есть у меня на Nokia Lumia 800 (кстати, видео обзоры игр для Windows Phone 7.x вы можете найти здесь) и попробовать установить такие же на Nokia Lumia 510. Результат такой проверки я бы назвал хорошим - наиболее любимые мои игры - а это всякие Tower Defense и пошаговые тактические игры пошли на ура, а это:

Но самое интересное - запустился такой 3D шутер, как Splinter Cell... А полный перечень того, какие игрушки запустились в данный момент на Nokia Lumia 510, а какие нет - собственно и смотрите в видео.

И, конечно же - куда же аппарат серии Nokia Lumia без традиционного меганавигационного эксклюзивного софта от Nokia, который помогает найти дорогу не только на авто, но и общественным транспортом, и просто сориентироваться - что есть вокруг на покушать или отдохнуть - вместе с обновленной Windows Phone 7.8 пришли и обновленные утилиты Nokia Drive (чем они отличаются от тех, что сейчас в Nokia Lumia 800 - смотрите здесь), Nokia Maps, Nokia Transit (пример "живого" использования Nokia Transit в реальной жизни смотрите здесь). В Nokia Lumia 510 присутствует и традиционная Nokia Play To - медиацентр, позволяющая вам транслировать фото/музыку/видео на устройства DLNA (подробнее про возможности Windows Phone 7.x трансляции медиа через DLNA - в этом видео).

В общем и целом Nokia Lumia 510 удалась и при цене в 200уе с наличием сразу на борту Windows Phone 7.8 и массы обновленных эксклюзивных приложений Nokia. Как бюджетный подарок «для родителей» - самое оно.

 

P.S. Это видео было добавлено в обзор уже после публикации 3х первых – дорожное испытание навигации в Nokia Lumia 510

ВНИМАНИЕ! Очень длинное видео!

image
Nokia Lumia 510–реальное дорожное испытание навигации

Предыстория этого видео очень проста - в комментах к обзорам Nokia Lumia 510 и к обзорам Nokia Lumia 610, в вопросах в личной почте и на форумах пошел флейм, т.е. муссирование слухов, общую тему которого можно озвучить как:

"В 510й и 610й мало памяти и некоторые говорят, что они на навигации жутко тупят и вообще виснут, а вы, Игорь, тут рассказываете, что навигационные утилиты чуть ли не самое лучшее, что есть в Nokia Lumia и именно потому предпочитаете использовать телефоны этой серии"

Так вот, чтобы голословно не отвечать на эти слухи фразой "это неправда, все работает" - я провел "полевые испытания" - поездил с 3мя телефонами по Киеву в течении часа. Это были:

  • та самая "якобы глючная" Nokia Lumia 510
  • моя постоянная мобила Nokia Lumia 800, на навигации которой я проехал всю Европу и чуть-чуть Америки,
  • и HTC Windows Phone 8s, в котором хоть и нет встроенной навигации, но в котором есть встроенные карты, да еще с прокладкой маршрута, да еще и с возможностью работы в оффлайн - новые возможности Windows Phone 8.

Я постоянно менял маршрут, не следуя указанию навигаторов, чтобы сбить их с толку, но они справлялись...

Можете посмотреть все видео - а за одно и проделать короткую виртуальную экскурсию по вечернему зимнему Киеву (экскурсовод - моя супруга, ее блог вы найдете по этому адресу - http://kangelka.wordpress.com/ ), а можете теперь просто поверить - Nokia Lumia 510 ПРЕКРАСНО СПРАВИЛАСЬ С НАВИГАЦИЕЙ, в некоторые моменты работая даже быстрее и точнее навигации в Nokia Lumia 800...

Это все точно зафиксировано на данном часовом видео, так что не верьте тому, что вам рассказывают про "глюки навигации" "эксперты" в Интернете. Помните - "Верить, в наше время, нельзя никому. Порой даже, самому себе. Мне - можно." (с) папаша Мюллер :)

А что до ускорения работы навигации в заведомо более слабом телефоне (510я по всем аппаратным показателям уступает 800й) - думаю, что это связано с улучениями в ОС Windows Phone 7.8, которая установлена на новой Nokia Lumia 510.

И, напомню, обзор новых возможностей Windows Phone 7.8 идет в обзоре Nokia Lumia 510.

Все обучающее видео по Windows Phone 7.5 и по возможностям Nokia Lumia 800 смотрите эти 43 видео самой обширной тематики.

Также, по просьбам подписчиков - меня найти можно (добавляйтесь в друзья и подписчики):

Если вы интересуетесь новыми возможностями OC Windows Phone 8 и телефонами на ее платформе – смотрите обзоры новых функций Windows Phone 8 и обзоры нового телефона Nokia среднего ценового класса – Nokia Lumia 820 .