…и o хорошем – для работы Windows XP Mode больше не требуется аппаратная виртуализация…

…как говорится, пойдя на встречу пожеланиям ИТ-сообщества и запросам рынка, разработчики Virtual PC, а с ним и XP Mode, модифицировали эту систему таким образом, что для ее работы теперь не требуется виртуализация. А это значит, что теперь можно спокойно переходить на Windows 7 и на устаревших десктопах, в процессорах которых нет поддержки виртуализации, зато установлено достаточно оперативной памяти (ну, хотя бы 1ГБ), чтобы запустить и родительскую Windows 7, и ядро эмулируемой Windows XP в XP Mode.

У кого еще не установлена XP Mode, и кто хочет работать без аппаратной виртуализации – забираем все тут (не забываем забрать соответствующий апдейт). У кого XP Mode уже установлена – думаю, тот не будет отказываться от аппаратной виртуализации. Вот такой скрин:

image

Подробнее о том, что такое Windows XP Mode и что эта технология предоставляет пользователям старых Windows XP приложений – смотрим и читаем здесь .

И, кстати, эта новость была озвучена сегодня в рамках релиза Microsoft об изменениях в технологиях и лицензировании виртуализации, где было объявлено о технологии динамческой памяти для Hyper-V и новой технологии передачи изображений на удаленные клиенты RemoteFX, которые будут включены в Windows Server 2008 R2 Service Pack 1, а также о сотрудничестве с Citrix в рамках Virtual Desktop Infrastructure (VDI).

О возможностях Dynamic Memory в Hyper-V v2 SP1 напишу чуть позже, как только установлю бету SP1 на какой-то из серверов помучать ;)