…и отдельный привет “пиратам”…

Я уже давно замечал, что если начинаешь “ходить вокруг да около” одной темы – то как-то внезапно именно по этой теме начинают “всплывать” новые интересные подробности и факты.

Вот в украинском ИТ блогопросторе уже пару недель муссируется тема Майкрософт, цен, пиратства – даже я сам приложил к этому руку своими постами. И надо же – тут вот как рас подоспели новости о пиратах – очень интересное “чтиво” для тех, кто не очень торопится … перейти на платный способ взаимодействия с правообладателями ПО или – уйти на свободнораспространяемое ПО. ;)

Звучит это все примерно так:

Информация о результатах антипиратской кампании в Украине в январе 2010 года

Для затравки – цитата:

Сервисный центр «Теле Европа» (Киев)

24 декабря 2009 года сотрудники управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью главного управления МВД Украины в г. Киеве провели проверку сервисного центра «Теле Европа», принадлежащего СПД Смаль и расположенного по адресу: бул. Чоколовский 23.

В результате проверки изъят ноутбук, на который сотрудник сервисного центра гр. Момот Е.Н. по заказу клиента установил нелицензионные копии программ корпорации Microsoft, а также копии программ других правообладателей.

Размер ущерба, причиненный правообладатею, составил 11 000 гривень. В связи с этим 22 января 2010 года представитель BSA заявил о нарушении авторских прав со стороны гр. Момота Е.Н. и о привлечении его к уголовной ответственности

специально привел эту цитату – хочу заметить, что садят не только руководителей, но и отдельных специалистов, которые установили “неправильное” ПО.