A продукты Microsoft cтановятся все доступнее и доступнеe…

…по ценам, особенно в Украине… :)

Я на протяжении всего лета, осени и зимы, пока “мотался” по городам Украины с “антикризисными семинарами”, TechNet, IT-клубами – от участников всегда слышал один и тот же “месседж” – “сделайте цены на свои продукты ниже, почему, при низком уровне жизни в Украине, цены на продукты Майкрософт остаются почти на мировом уровне и что думает себе Майкрософт?” :) Если честно, то лично я считаю цены на продукты компании вполне оправданными (и уж куда ниже цен конкурентов) по одной причине – использование большинства продуктов Майкрософт – это использование в производстве, т.е. возможность компаниям экономить или зарабатывать деньги – путем сокращения расходов на ИТ (экономия) или повышения эффективности работы сотрудников (заработок). Другое дело – 90% компаний в Украине не готовы “зарабатывать” деньги – скорее, их просто “получают” по технологии “100% накрутки цены” (и оказывается, что цены на недвижимость, авто, услуги, банковские проценты у нас куда выше, чем во всем мире) – потому, когда говоришь об эффективности работы и бизнес-процессах, и месте всего софта Майкрософт в этом всем – многие просто удивляются – как так, зачем создавать какие-то системы, и так “бабло капает”? Но речь сейчас все же не о ценности продуктов о бизнесе, а действительно “о ценах”.

В то время, как все на украинском рынке дорожает и дорожает под красивой вывеской “кризис” – Майкрософт выступило на рынке с предложением, от которого сложно отказаться ;) Начнем с того, что с нового, 2010, года действует новая модель лицензирования продуктов (пока эта лицензия распространяется на клиентскую ОС и офисный пакет) – Rental Rights – право на сдачу продукта в аренду. Это значит, что теперь все, кто оказывает какие-либо сервисные услуги, связанные с работой на ПК, сторонним лицам (самый яркий пример – компьютерные и интернет-клубы) – могут теперь “спокойно и с чистой совестью” приобрести за небольшую плату дополнительную бессрочную лицензию, позволяющую сдавать ПК с ОС Microsoft Windows и Microsoft Office в аренду. Цена лицензии на аренду около 30USD для Windows и 60USD для офиса. Что дает новый вид лицензирования? Теперь компании, особенно те, которые работают в сфере услуг ИТ, могут не продавать ПК своим заказчикам, а предлагать аренду с удобным для них помесячным платежем. А компаниям-потребителям – возможность съэкономить на начальных инвестициях в ИТ-инфраструктуру, арендуя ПК с лицензионным ПО ровно столько, сколько надо и на столько надо (ведь 75% бизнеса, особенно малого и среднего, увы, в Украине – неудачны в течении первых 9 месяцев :) и многие не готовы идти на риски долгосрочных инвестиций). На месте многих владельцев небольших компьютерных фирм я бы пересмотрел свою модель продаж, предлагая пользователям аренду ПК+ПО, а там, глядишь и удаленную аренду вирутальных клиенских ОС прямо из своего датацентра (благо, новые сервисы Remote Desktop Services в Windows Server 2008 R2 позволяют это реализовать очень просто технологически).

А если такая модель доступности лицензионного ПО от Майкрософт все равно не кажется вам выгодной, то поверх, собственно, нового лицензирования, в Украине предлагается акция – значительные скидки, до 30% , на приобретение лицензий на аренду (как обычно – акция с ограниченным сроком действия). Но самими счастливыми можно считать все те же “компьютерные клубы”, для которых акция еще более интересная – и предлагает скидки не только на лицензии на аренду, но и на “обычные” лицензии для клиентской ОС и офисных продуктов. ВНИМАНИЕ!!! Владельцы всех этих “клубов” и “кафе”? Надоело пугаться стука в дверь и жить с нелицензионным ПО – во время акции можно получить скидку вплоть до 90% – торопитесь успеть. :)