Вкусности новой платформы Microsoft My Phone…

Как наверняка все уже знают, 6 октября 2009 года была анонсирована новая версия Windows Mobile под номером 6.5, которая, при этом, была еще гордо переименована в Windows Phone. Радует и то, что некоторые производители (в отличии от случаев с предыдущими версиями Windows Mobile) пообещали выпустить обновления с 6.1 до 6.5 для ранее выпущенных моделей телефонов. Еще больше радует то, что я сделал правильный выбор при переходе с моего старенького, но любимого HTC Universal (он же i-mate JasJar) на HTC именно модели HTC Touch Pro2 – его официальная прошивка под Windows Phone 6.5 ожидается уже в октябре-ноябре 2009. Кстати, полный обзор и телефона HTC Touch Pro2, и самой Windows Phone 6.5 ждите как раз после выхода этой самой прошивки на персональном блоге.

Но больше всего из всех новшеств (которые, к тому же, пока и недоступны) понравился зарелизившийся клиент службы Microsoft My Phone. Вкратце – это то, что нужно всем некорпоративным и большенству корпоративных пользователей телефонов Windows Mobile 6.x. Что именно нужно? Да-да – нужна сохранность данных типа почты, контактов, календаря, документов, смс сообщений, фото, видео и прочее :) Еще, желательно, знать, где лежит или куда “ушел” телефон, если он обладает потусторонними возможностями типа GPS, иметь возможность “кильнуть” или “залочить” его удаленно и все такое… Под таким, например, подразумевается какая-то мегафича типа постоянной звонилки, когда телефон, независимо от настроек звука – будет трезвонить каждые 60 секунд, подавая хозяину сигнал SOS. Итого, чистый остаток – все ваши данные, особенно важны контакты, спокойно синхронизируются между несколькими телефонами в нужном вам режиме (это если у вас нет Exchange), или переносятся при смене телефона. Короче, этакий “облачный” бекап всего нужного, жаль, только, что лимит места там – 200МБ. Интересно, о чем народ думал, выбирая такой лимит – у меня в телефоне ROM только – 512МБ и карточка – 8ГБ. :)

Microsoft My Phone Portal

Для того, чтобы получить все (или почти все) это добро – достаточно только установить агента My Phone на телефон, и, имея Live ID – просто зарегистрироваться в службе My Phone. После всего этого агент на вашем мобильном задает только пару вопросов насчет того, что же и откуда хочет пользовать реплицировать в облако на данном конкретном телефоне, а так же режим и частоту синхронизации.

И, напоследок, не забываем, что находящиеся в хранилище данные становятся доступны пользователю через веб-портал My Phone по все той же учетной записи Live ID (см.скриншот). И не просто на чтение, возможно также и пополнение “коллекций” своих файлов или фото путем простой загрузки нужных файлов на сайт, откуда они успешно будут переданы на телефон при следующей синхронизации. Еще возможно использование веб-портала, как архива, перекидывая “особо дорогие вам фото” в архив портала (и тем самым освобождая место на телефоне), и быстро возвращая их из архива на телефон. Также возможно и удаление “лишнего” контента с телефона через портал (опять таки – при следующей синхронизации). И, увы, того, что не удалось посмотреть – как ведут себя почта и контакты, поскольку доступ к их синхронизации, в случае работы телефона с корпоративным Exchange, агент My Phone не имеет. :(

И маленькая капелька дегтя в громадной цистерне меда – может, это среда покрытия мобильной связи такая у меня сейчас и телефон сам по себе быстро разрядился, но могу сказать, что при первой синхронизации всех этих 150МБ моего “нужного” контента эта потвора-агент умудрился разрядить почти заряженный телефон в ноль… Пришлось включить зарядку. Так что будьте бдительны. ;)

И хорошей всем синхронизации и высокой доступности данных. Теперь, похоже, они будут у нас жить вечно – приятно будет полистать лет так через 100то переписку по смс с давно уже далекими от тебя людьми ;)

Пользуемся…

cut.ms statisticP.S. И последнее – этот пост написан с помощью Live Writer, в который установлен замечательный плагин Cut.ms моего коллеги Виктора Шатохина – этот плагин подменяет все “длинные” линки  в посте на короткие cut.ms/*, ну а сам сервис cut.ms позволяет видить статистику кликабельности, что очень полезно, особенно если нужно отследить внешние ссылки. Думаю, Виктор подробнее об этом расскажет и сам, тем более, что этот плагин будет скоро выставлен в Live Gallery. Тоже – пользуемся…