“Шара объема не имеет” или Microsoft iSCSI Software Target 3.2

Конечно, мне бы хотелось донести вам благую весть… Но, увы, шара имеет объем – он равен 4/3 * Пи * радиус в кубе. Аналогично – и Microsoft iSCSI Software Target 3.2 – он заключен в некотором “шаре”, называемом Windows Storage Server 2008. Поэтому, чтобы прикратить всякие спекуляции и массу вопросов насчет доступности MS iSCSI Target 3.2 для других платформ – я и пишу этот пост. И сразу хочу сказать - Microsoft iSCSI Software Target 3.2 НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ (у меня лично не получилось :) ) на какие-то другие платформы, версии и редакции Windows, кроме “родного” Windows Storage Server 2008!

А теперь по порядку – как вы знаете, не так давно Microsoft аннонсировала выход Windows Storage Server 2008, довольно интересного продукта, об особенностях которого можно подробнее почитать здесь. И все бы было нормально, если бы не тот факт, что продукт, предыдущие версии которого раньше поставлялись только для OEM-производителей аппаратных решений для хранилищ, не был бы опубликован в свободном доступе для подписчиков TechNet/MSDN, для ознакомления, хочу заметить… :) И вместе с ним еще и программный Microsoft iSCSI Software Target 3.2, инсталляция которого, лежащая там же в виде отдельного образа, не смотря на свой маленький объем в 5МБ, позволяет превратить практически любой сервер в довольно производительный дисковый массив, на базе которого можно легко и, главное, очень дешево строить сети хранения данных для тех же кластеров и виртуализации. Вот прямо сейчас на связке Windows Server 2008 R2 + Windows Storage Server 2008 + iSCSI Software Target 3.2 обкатываю новый Live Migration для демонстрации на будущих семинарах TechNet 2009, а как это все настраивается для Windows Server 2008 можно посмотреть на видео тут.

Ровно день после появления продуктов в доступе – и завалили, как обычно, вопросами – где, что, как установить iSCSI, и любимым “почему нужен только Windows Storage Server??? ”…

Почему-почему? – Потому!!! Шары не будет… НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ этот iSCSI на другие версии/редакции Windows... Ждем аппаратных решений :) Или ставим Windows Storage Server 2008 “для ознакомления” и используем его на свой страх и риск как сетевое iSCSI-хранилище. Кстати, еще одной особенностью Windows Storage Server 2008 является глубокая оптимизация ОС именно под роль файлового сервера – так что тоже может быть полезен и без iSCSI.

И на последок – для тех, кто установит Windows Storage Server 2008 и полениться прочитать документацию – по умолчанию сразу после установки Windows Storage Server 2008 у учетной записи локального Администратора пароль wSS2008! – некоторые, не будем тыкать пальцами, уже наступили на эти грабли и пару раз переставляли ОС, думая, что забыли пароль, который в беспамятстве ввели :)

Так что всем удачи в развертывании сетей хранения данных с iSCSI ;)